Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макроэкономика и ее основные показатели



2016-09-16 1503 Обсуждений (0)
Макроэкономика и ее основные показатели 0.00 из 5.00 0 оценок




Макроэкономическая теория. Макрорынки. Модель кругооборота. Показатели СНС и их расчеты: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧИП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД).

Макроэкономику как раздел экономической теории разработал в 1930-е годы выдающийся английский экономист Джон Мейнард Кейнс.

Прежде основу экономической теории составляла микроэкономика, имевшая целью свести производителей и покупателей к рациональному поведению на рынке. Однако микроэкономика не могла согласовать все общие хозяйственные процессы в обществе. Социально-экономические потрясения 1930-х годов в США и Европе поставили вопрос о вмешательстве государства в экономику. Только государство, используя свою силу, могло взяться за проблему выравнивания спроса и предложения на рынках товаров и услуг, рабочей силы, капиталов. Кейнс первым предложил решение данной сложнейшей проблемы, объяснил закономерности движения экономики как макрорынка.

Макроэкономическая теория позволяет, анализируя массовые экономические явления, определить процессы воспроизводства, совокупного (общего) спроса и предложения. В основе макроэкономических исследований лежат не показатели отдельных фирм, а укрупненные экономические показатели: экономический рост, проблема занятости, валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), инфляция, деловой цикл, мировое хозяйство.

В 1936 г. Кейнс опубликовал книгу «Общая теория занятости, процента и денег», где изложил программу государственного регулирования экономики. Главной задачей Кейнс видел определить и отобрать такие переменные величины, которыми может управлять государство. Чтобы четко представить все события, действия и взаимосвязи в народном хозяйстве, Кейнс выделил четыре основных рынка. Каждый из них играет свою роль и занимает свое особое положение в механизме движения макроуровня.

1. Рынок товаров и услуг (благ), где создаются связи между производителями благ и их потребителями. В роли производителей выступают фирмы, в роли потребителей - домохозяйства, фирмы и государство.

2. Рынок труда, где продавцом выступают домохозяйства, а покупателем - фирмы, государство и домохозяйства.

3. Рынок денег, где в роли продавца выступает государство, а в роли потребителя - фирмы, государство и домохозяйства.

4. Рынок ценных бумаг, где государство и фирмы - продавцы, а покупатели - государство, фирмы и домохозяйства.

Рынки денег и ценных бумаг можно объединить в один общий рынок - финансовый.

Между всеми участниками рынка - домохозяйствами, фирмами и государством - существуют экономические связи. Государство получает налоги от деятельности домохозяйств и фирм. В свою очередь оно осуществляет дотации фирмам и трансферты (выплаты, материальную помощь) в домохозяйства. Часть своего бюджета государство направляет на финансирование нерыночных секторов экономики: науки, здравоохранения, образования, государственного аппарата, обороны, производственной и социальной инфраструктуры и т.д., - а также ведет активную кредитную и внешнеэкономическую деятельность.

Фирмы и домохозяйства, находясь в экономическом кругообороте, занимают свои места: фирмы часть своей прибыли направляют для Развития будущего предложения (инвестиции); домохозяйства формируют отложенный (будущий) спрос, направляя часть своего дохода в сбережения (см. рис. 3 на с. 21).

Используя свои экономические инструменты (субсидии, налоги, трансферты и т. д.), государство регулирует производство, инфляцию и занятость. Большая роль отводится домашнему хозяйству как своеобразному регулятору спроса. Снижение затрат в домохозяйстве вынуждает фирмы сокращать объемы производства и занятость, что влечет за собой падение доходности производства, снижение совокупного спроса и отчислений в бюджет страны. Как итог всех действий, происходящих в обществе, возник и активно действует макро-рынок.

Большое значение для развития макроэкономики как науки и внедрения ее достижений в жизнь играет система национальных счетов (СНС). Создателем метода национального счетоводства считается французский ученый Ф. Кенэ (1694-1774), разработавший баланс общественного производства. Термин «система национальных счетов» ввел в 1940-х годах голландский экономист Ван Клифф, который всю информацию о происходящих макроэкономических процессах свел в таблицы, очень похожие на бухгалтерские счета и балансы.

СНС - взаимосвязанные обобщенные макроэкономические показатели, классификация систем и группировок, отражающих все основные рыночные процессы. Система строится на множестве специфических балансов, каждый из которых показывает ресурсы и средства, имеющиеся в распоряжении национальной экономики, и характер их расходования. Каждый баланс создается с использованием методов бухгалтерского учета.

СНС представляет полную экономическую информацию. Показатели системы дают возможность:

• отслеживать объем производства товаров и услуг;

• выявлять причины ускорения или замедления развития экономики;

• исследовать межотраслевые связи;

• определять перспективы развития народного хозяйства и формировать государственную экономическую политику;

• оценивать ВВП и ВНП по доходам и расходам.

СНС позволяет оценить динамику экономических процессов в стране, в том числе анализировать информацию по стандартному набору счетов для всех секторов народного хозяйства.

СНС включает следующие экономические показатели: ВВП, ВНП, чистый национальный продукт, НД, личный и располагаемый доход.

В 1993 г. ООН утвердила новую версию СНС, по которой наиболее важным показателем выступает валовой внутренний продукт - статистический показатель, объединяющий в себе рыночные цены всех конечных товаров и услуг, произведенных за год на территории данной страны всеми факторами производства независимо от их национальной принадлежности.

Для правильного расчета ВВП и ВНП необходимо, чтобы все товары и услуги, произведенные в течение года, были учтены один раз, т.е. были учтены конечные продукты по их рыночной цене.

Все товары, произведенные народным хозяйством, делятся на промежуточные и конечные.

Промежуточная продукция - товары и услуги, которые не предназначены для конечного применения, а реализуются для дальнейшей переработки и продажи.

Конечная продукция - товары и услуги, предназначенные для конечного потребления, а не для переработки или продажи.

Пример.Одежда, компьютеры, хлеб и т.д. - конечный результат промышленной деятельности. Все, что использовали для производства конечного продукта (мука, дрожжи, сахар, соль, масло и т. д. - составляющие хлеба), - промежуточная продукция.

К конечной продукции относятся средства производства. Если фирма купила печь для выпечки хлеба и установила в своей пекарне, то купила не для того, чтобы продать, а чтобы использовать как конечный продукт в пекарне.

К конечной продукции относятся:

• потребительские товары, предназначенные для удовлетворения личных потребностей (продукты питания, одежда, мебель и т. д.);

• услуги, необходимые для организации жизни (медицинские, образовательные, культурные, бытовое обслуживание и т. д.);

• продукция строительства (жилые, промышленные и иные сооружения);

• промышленная продукция (станки, оборудование, инструменты).

Вся конечная продукция приобретается для удовлетворения личных или производственных потребностей, а не для дальнейшей переработки, тогда как промежуточная, наоборот, - для дальнейшей переработки.

ВВП измеряют по трем позициям:

• по расходам (метод конечного использования);

• по доходам (распределительный метод);

• по добавленной стоимости (производственный метод). ВВП по доходам рассчитывают как общую сумму доходов владельцев экономических ресурсов от производства и продажи конечных благ:

 

ВВП (доход) =W+R + i + P,

 

где W - заработная плата;

R - рента;

i - процент;

Р - прибыль.

 

В экономике любой страны часть ВВП создается нерезидентами, и часть созданной ими стоимости остается в их распоряжении.

Резиденты данной страны, работающие в экономике других стран, получают часть дохода из-за рубежа в виде оплаты труда, процентов, дивидендов и т. д.

ВВП по расходам - сумма общих расходов на конкретные блага. Ее определяют по формуле

 

ВВП (расход) = C+Ig + G + Xa,

 

где С - личные потребительские расходы домашних хозяйств на предметы длительного пользования, товары текущего потребления, услуги;

Ig - валовые частные внутренние инвестиции, которые включают в себя затраты фирм на оборудование, а также затраты домохозяйств и фирм на новое строительство и изменение запасов фирм (сырье и т.д.) (запасы фирм включаются в инвестиции, поскольку ранее были произведены, но не реализованы в текущем году; при расчете инвестиций расходы на покупку или перепродажу акций либо облигаций не учитываются; чистые инвестиции всегда меньше валовых - на стоимость капитала, потребленного в течение года);

G - государственные закупки товаров и услуг, т.е. все государственные расходы на конечную продукцию и на прямую закупку ресурсов, производимых в домохозяйствах;

Хп - чистый экспорт, он равен разнице между экспортом и импортом.

 

Расчет ВВП по добавленной стоимости позволяет соблюдать основное требование - исключить повторный счет.

Добавленную стоимость рассчитывают как разницу между стоимостью всех продаж фирмы и стоимостью сырья и материалов, купленных ею для производства продукции. Иначе говоря, добавленная стоимость есть разница между стоимостью конечной продукции и промежуточных товаров (услуг).

Добавленная стоимость включает в себя: заработную плату, прибыль предприятия, ренту, процент на ссудный капитал, косвенные налоги, включаемые фирмой в цену продукции.

Рассмотрим пример расчета добавленной стоимости.

Фирма Вид деятельности Цена продукта, руб. Добавленная стоимость, руб.
А Выращивание пшеницы
Б Доставка пшеницы на мельницу
В Переработка пшеницы в муку и крупу
Г Доставка муки на хлебозаводы
д Выпекание хлеба
Е Доставка хлеба розничному продавцу
Ж Розничная торговля
Общая сумма продаж
и Добавленная стоимость  

 

Разница между общей суммой продаж и добавленной стоимостью (7100 - 1500 = 5600) есть промежуточная продукция, которую в ВВП не включают во избежание повторного счета - в ВВП включается только добавленная стоимость: в нашем примере - 1500 руб.

Расчет ВВП по добавленной стоимости позволяет учитывать вклад в создание ВВП различных фирм и отраслей народного хозяйства и выступает сегодня наиболее точным методом в его расчете.

Необходимо отметить, что ВВП - очень точный и тонкий инструмент, отражающий экономическую и политическую обстановку в Стране. Нормально развивающееся государство должно из года в год увеличивать ВВП. Чем больше ВВП, тем выше жизненный уровень в стране, тем больше производится продукции, больше занятых людей впроцессе производства.

Динамика российского ВВП показана в табл. 6.

Таблица 6. Рост ВВП в России

Год ВВП, % Год ВВП,%
100,0 107,2
105,1 106,4
104,7 107,4
107,3 108,1

Валовой национальный продукт - выраженный в деньгах (в рыночных ценах) совокупный объем конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны как внутри нее, так и за ее пределами.

ВНП включает продукты, произведенные только из ресурсов, принадлежащих данной стране. Если продукция произведена за рубежом, но с использованием внутренних ресурсов России, то ВНП России увеличивается. Но если продукция произведена в России с использованием ресурсов, не принадлежащих России, отечественный ВНП не изменяется.

При рассмотрении макроэкономических показателей необходимо помнить, что большая часть производимой в стране продукции создана при участии факторов производства данной страны. Однако сегодня какая-то доля иностранного капитала практически всегда присутствует в производстве отечественных товаров и услуг. В мире происходит постоянное перемещение капитала в поисках наибольшей прибыли. Если в фирму X страны А частично вложен капитал из страны В, то часть прибыли, которую принес данный капитал, принадлежит стране В, а сам продукт, произведенный в стране А, и оставшаяся часть прибыли принадлежат последней.

В ВВП (ВНП) не включается продукция, произведенная в «теневой экономике», поскольку государство не владеет информацией об объеме, цене, производителях данной продукции. Одновременно ВВП (ВНП) не учитывает нетоварную продукцию, т.е. произведенную гражданами на своих приусадебных участках для собственного потребления.

Суммарно различия между ВВП и ВНП, как правило, не превышают одного процента, однако вследствие глобализации экономики такая разница растет.

ВВП, исчисленный в текущих рыночных ценах, называется номинальным, исчисленный с поправкой на инфляцию, - реальным.

Для определения реального ВВП используют формулу

 

ВВП (реальный) = ВВП (номинальный) х 100 % х Индекс цен.

 

Индекс цен показывает относительное изменение среднего уровня цен широкой группы товаров за определенный период:

 

Индекс цен текущего года = (Цены текущего года / Цены базисного года) х 100%.

 

Отношение между номинальным и реальным ВВП дает показатель, который называется дефлятором:

 

Дефлятор ВВП = Номинальный ВВП / Реальный ВВП.

 

Для более глубокого измерения экономических процессов есть другие показатели, не менее важные, чем ВВП и ВНП. Как правило, каждый из них может быть рассчитан путем добавления (или изъятия) к другому (или из другого) показателю.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) - рыночная стоимость реально созданных в стране товаров и услуг. Он равен ВВП за вычетом амортизационных отчислений (отчислений на потребление капитала):

 

ВВП-А = ЧВП,

 

где А - амортизация.

 

Важный показатель СНС - национальный доход.

Национальный доход - общий доход, заработанный в течение года владельцами всех факторов производства в виде суммы прибыли, ренты, процента, заработной платы.

Есть и другой подход к исчислению НД: НД равен ВВП за вычетом амортизационных отчислений (износа основных средств) и косвенных налогов.

Национальный доход приносит каждый вид деятельности независимо от рода занятий: НД включает заработок военных, чиновников и т.д. Часть доходов присваивается государством в форме косвенных налогов, другая часть поступает в распоряжение фирм и населения Доходы, присвоенные государством, последнее направляет на поддержание отраслей народного хозяйства, требующих государственной поддержки: на развитие сельского хозяйства, охрану окружающей среды, возмещение потерь от стихийных бедствий и т. д. Для определения суммы НД необходимо из чистого внутреннего продукта вычесть косвенные налоги:

 

НД = ЧВП - косвенные налоги.

 

Косвенные налоги - акцизы, НДС, таможенные пошлины и т. д., иными словами - надбавки к цене любого блага.

Формирование НД неразрывно связано с его распределением. Использование всех факторов производства предприниматели всех уровней оплачивают в виде заработной платы, ренты, процента за использованный капитал. Цена каждого фактора определяется в соответствии со спросом и предложением. Получатели факторных доходов не могут ими распоряжаться в полной мере: все товаропроизводители вынуждены платить прямые налоги, которые вычитаются из доходов. К таким налогам относятся подоходный налог, налог на прибыль и т. д.

В России развивается и реконструируется система социального страхования: часть доходов юридических и физических лиц отчисляется в фонды социального страхования.

Фирмам нужны деньги для расширения и обновления производства, и часть полученной прибыли они направляют на создание и приобретение нового оборудования и технологий. Другая часть идет на формирование резервного фонда для поддержания стабильности в непредвиденных обстоятельствах. Еще одна часть остается в распоряжении предприятия как нераспределенная прибыль. Решением собрания акционеров часть прибыли делится в виде дивидендов между акционерами.

Все трудоспособное население платит налоги государству, а некоторые категории населения получают различные выплаты из государственного бюджета - трансфертные платежи. К ним относятся выплаты государства по страхованию от несчастного случая, по старости, пособия по безработице, различные пенсии (по возрасту, инвалидности, ветеранам войны и т.д.). Обладатели ценных государственных бумаг получают проценты по ним. Такие выплаты не причисляют к факторным доходам. Трансфертные платежи направляются непосредственному получателю. Через сбор прямых налогов, сборов на социальное страхование, с одной стороны, и трансфертные выплаты - с другой, государство перераспределяет НД, в результате чего формируется совокупный располагаемый личный доход.

Совокупный располагаемый личный доход равен сумме располагаемых личных доходов всех отдельно взятых личных хозяйств.

Соотношения между ВВП, ЧВП, НД, ЛД и РД:

 

Валовой внутренний продукт - Потребление основного капитала (амортизация) =Чистый внутренний продукт;

 

Чистый внутренний продукт - Чистый доход, созданный иностранными факторами производства - Косвенные налоги на бизнес =Национальный доход;

 

Национальный доход - Взносы в систему социального обеспечения - Налог на прибыль корпораций + Трансфертные платежи =Личный доход;

 

Личный доход - Индивидуальные налоги =Располагаемый доход.

Вопросы для повторения

1. Дайте характеристику ВВП.

2. Объясните формулу расчета ВВП по доходам.

3. В чем отличие ВВП от ВНП?

4. В чем отличие ВНП от НД? Что больше и почему?

5. Почему трансфертные платежи учитываются в НД? Приведите примеры.

6. Решите следующие задачи:

а) в базовом году номинальный ВВП составляет 1 трлн руб. В текущем году дефлятор ВВП удвоился, а реальный ВНП возрос на 40 %. Определите реальный ВНП текущего года;

б) домохозяйство тратит на потребление 10 000 руб., сберегает 2000 руб., выплачивает налоги в размере 500 руб.

Определите:

• располагаемый доход домохозяйства;

• личный доход домохозяйства.



2016-09-16 1503 Обсуждений (0)
Макроэкономика и ее основные показатели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макроэкономика и ее основные показатели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)