Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на совокупное предложение



2016-09-16 1310 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на совокупное предложение 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Изменения в ценах факторов производства влияют на положение кривой AS: при росте заработной платы, ренты, процента растут издержки производства, что сдвигает кривую AS влево (уменьшается предложение).

2. Изменения в производительности труда, а также в уровне технического развития влияют на издержки производства. Сокращение издержек позитивно сказывается на объемах производства, кривая AS уходит вправо; при росте издержек кривая AS сдвигается влево.

3. Ожидание изменения в ценах в будущем влияет на сегодняшнее предложение данных товаров.

4. Увеличение налогов и/или субсидий также сказывается на положении кривой AS. При формировании цен налоги входят в издержки производства: повышение налогов увеличивает издержки и сокращает предложение, кривая AS сдвинется вправо. При субсидировании государством производства отдельных, наиболее важных для общества товаров издержки снижаются за счет субсидий, предложение растет.

5. Изменение цен на другие товары может заставить производителя сократить выпуск какого-либо товара или совсем отказаться от него в пользу продукта, приносящего большую прибыль.

6. На масштабы рыночного предложения влияет количество товаропроизводителей данного продукта. Объем предложения влияет на определение цен и, соответственно, на положение кривой AS.

Экономисты классической школы исходили из того, что рыночная система в долгосрочном периоде обеспечивает полное использование ресурсов в экономике, производственные возможности полностью исчерпаны, достигнута полная занятость: отсюда - линия AS вертикальная (рис. 35). Данные предположения основаны на законе Сэя, согласно которому спрос зависит от предложения (предложение первично, спрос вторичен). Между совокупным предложением и совокупными расходами (спросом) всегда устанавливается равновесие, исключающее кризис перепроизводства. При изменении спроса кривая AD перемещается в положение AD1, т.е. при постоянном объеме производства равновесие устанавливается через изменение цен.

Рис.35. Классический график совокупного предложения:

 

Q - объем ВНП, соответствующий полной занятости; Р1 - уровень цен при исходном совокупном спросе; Р2 - уровень иен при повышении совокупного спроса; AS - совокупное предложение

 

Рынок через автоматическое саморегулирование пытается справиться с возникающими диспропорциями, однако совокупное предложение ввиду возрастающего дефицита ресурсов и цен не компенсирует рост совокупного спроса. В результате цены на конечную продукцию растут. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо Ординальное решение по структурной перестройке экономики и, прежде всего, по качественной замене ресурсной базы. Кейнсианская модель отвергает классический подход. Кейнс и его последователи исходят из того, что в краткосрочном периоде производство характеризуется неполной занятостью, недогрузкой производственных мощностей и практически неизменными (фиксированными) ценами. В отличие от классиков Кейнс утверждал, что совокупное предложение создается совокупным спросом, следовательно, рост производства можно обеспечить за счет привлечения недоиспользованных ресурсов.

Согласно Кейнсу, именно государство должно способствовать выходу народного хозяйства из кризиса, проводя активную макроэкономическую политику, направленную на стимулирование спроса.

Современная экономика, признавая определенную результативность разных концепций, считает, что кривая предложения состоит из трех отрезков (рис. 36). Восходящий (промежуточный) отрезок показывает, что увеличение объема производства и издержек приводит к изменениям цен. На динамике цен отражаются использование старого оборудования, низкая квалификация работников, неравномерное развитие отраслей. В данной ситуации необходимы инвестиции, направленные на внедрение новых технологий и оборудования.

 

Рис. 36. Классическая и кейнсианская модели совокупного предложения: I - кейнсианский отрезок; II - промежуточный отрезок; III - классический отрезок; AS - кривая предложения; Q - объем ВНП при исходном совокупном спросе; Q1 - объем ВНП при повышении совокупного спроса; Q2 - максимальный объем производства при полной занятости; Р - уровень цен

Все три отрезка кривой AS отражают возможные в действительности разные воспроизводственные ситуации.

Изменение совокупного спроса в пределах кейнсианского отрезка (I) происходит при увеличении реального объема национального производства за счет привлечения неиспользованных ресурсов, цены меняются мало.

При изменении спроса на классическом отрезке (III) происходит повышение цен на фоне неизменного объема производства, поскольку общество уже достигло полной занятости и рост предложения в силу отсутствия ресурсов или их дефицита практически невозможен.

При изменении спроса на восходящем (промежуточном) отрезке (II) происходит увеличение реального объема национального производства и растут цены, что исключает перепроизводство или дефицит товаров.

Вопросы для повторения

1. Что такое совокупный спрос, какие факторы воздействуют на него?

2. Что такое совокупное предложение, какие факторы воздействуют на него?

3. Сравните динамику развития производства на отрезках кривой AS. На каком отрезке развитие более динамично? Почему?

4. Что общего в рыночном равновесии на макро- и микроуровне?

5. Как поведет себя кривая АО:

а) при снижении налогов;

б) при уменьшении денежной массы;

в) при росте населения?

6. Как поведет себя кривая AS:

а) при росте зарплаты;

б) при повышении производительности труда;

в) при росте издержек производства?



2016-09-16 1310 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на совокупное предложение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на совокупное предложение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)