Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежно-кредитная политика



2016-09-16 912 Обсуждений (0)
Денежно-кредитная политика 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная кредитная система отвечает потребностям развития и функционирования рыночной экономики. Денежно-кредитная политика направлена на оптимизацию денежного предложения для стабилизации производства, занятости и уровня цен.

Цель денежно-кредитной политики - воздействовать на объем денежной массы и условия получения кредита, способствовать достижению уровня производства, соответствующего полной занятости при минимальной инфляции. Во время спада экономики для поощрения вложений в производство необходимо увеличивать денежное предложение, а во время инфляции - ограничивать предложение денег для сокращения расходов. Через кредитно-денежную политику государство стремится соблюдать равновесие между суммой товарных цен и количеством денег в обращении. При нарушении равновесия растет инфляция, вызывающая спад производства, перелив капитала из производства в сферу обращения и, как следствие, снижение жизненного уровня населения.

Денежно-кредитная политика во всех странах мира находится под жестким контролем государства, ибо просчеты в ней влекут за собой катастрофические последствия для всего народного хозяйства.

Задачи денежно-кредитной политики:

• достижение баланса товарно-денежной массы;

• регулирование темпов экономического роста;

• сдерживание инфляции.

Инструменты денежно-кредитной политики:

• рыночные операции;

• изменение нормы обязательных резервов;

• изменение учетной ставки.

Кредитная система - комплекс кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих временно свободные деньги, чтобы использовать их в виде кредита нуждающимся фирмам на условиях срочности, возвратности и платности. Кредитная система включает в себя банковскую систему и небанковские кредитно-финансовые учреждения.

Банк - особое коммерческое учреждение, аккумулирующее денежные средства юридических и физических лиц для дальнейшего размещения от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности, а также осуществляющее другие банковские операции.

Банковская система в России состоит из двух уровней: Центрального и коммерческих банков, в том числе специализированных: Сберегательного банка, страховых, инвестиционных, ипотечных, внешнеторговых и т. д.

Небанковские кредитно-финансовые учреждения. К ним относятся финансовые компании, пенсионные фонды, инвестиционные и страховые компании, ломбарды и т. д. Подобные организации выполняют многие банковские операции. Однако несмотря на постепенное усиление роли таких учреждений и стирание различий между ними и банками, главная роль в кредитной системе остается за банковской системой.

Центральный банк Российской Федерации (ЦБР) - главное звено банковской системы страны, выполняющее только ему присущие функции. Центральный банк не зависит от правительства и подчиняется Федеральному Собранию.

ЦБР возглавляет кредитную систему страны, проводит кредитно-денежную политику в интересах национальной экономики России и располагает монопольным правом на денежную эмиссию. Капитал ЦБР полностью принадлежит государству.

Деятельность ЦБР регулируется Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими законами.

Основные цели ЦБР:

• обеспечить устойчивость покупательной способности и курса рубля по отношению к иностранной волюте;

• развивать и укреплять банковскую систему России;

• обеспечить эффективную и бесперебойную работу системы расчетов.

Банк России - некоммерческий: получать прибыль в его цели не входит.

Центробанк выполняет следующие функции:

• совместно с правительством разрабатывает и осуществляет единую государственную денежно-кредитную политику по защите и устойчивости российской валюты (рубля);

• монопольно осуществляет эмиссию наличных денег, регулирует объем денежной массы, находящейся в обращении;

• разрабатывает и устанавливает правила осуществления расчетов в России;

• устанавливает правила банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности банковской системы;

• предоставляет кредиты коммерческим банкам;

• осуществляет государственную регистрацию, надзор за деятельностью кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии кредитных и аудиторских организаций; представляет интересы страны в международных валютно-финансовых организациях.

Главная задача ЦБР - регулировать денежную политику, контролировать деятельность коммерческих банков.

Коммерческие банки (КБ) работают в Российской Федерации с 1988 г. Они составляют основное звено банковской системы и образуются как хозяйственные субъекты любой формы собственности. КБ привлекают средства и размещают их от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. Основная задача КБ - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Уставная цель КБ - прибыль: разница между процентом по вкладам и процентом по ссудам. Деятельность коммерческих банков регулируется федеральными законами «О Центральном банке России», «О банках и банковской деятельности», другими законами и нормативными актами ЦБР. КБ выступают на рынке как кредитные организации, обладающие исключительным правом осуществлять в совокупности определенные банковские операции: депозитно-вкладные, расчетно-кассовые, кредитные, - а также предоставлять банковские гарантии.

Коммерческие банки функционируют на основании лицензий, выдаваемых ЦБР. В лицензии перечислены все виды деятельности, которыми они могут заниматься. Особенность КБ России заключается в их универсальности: лицензии не устанавливают специализацию деятельности (например, ипотечная или инвестиционная). Им предоставлено право беспрепятственно работать на фондовых рынках, хотя на приобретение ценных бумаг иностранного происхождения нужно особое разрешение ЦБР. Помимо лицензии ЦБР на банковскую деятельность, КБ получают от ЦБР лицензии на работу с валютой.



2016-09-16 912 Обсуждений (0)
Денежно-кредитная политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежно-кредитная политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)