Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности кредитного рынка



2016-09-16 951 Обсуждений (0)
Особенности кредитного рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




Это рынок только одного товара - денег, которые продаются и покупаются.

Деньги передаются (продаются) во временное пользование на определенное время за определенную плату (процент).

Ценообразование на данном рынке соответствует экономической ситуации в стране.

Основные формы кредита:

• коммерческий кредит предоставляется одним предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа; объектом коммерческого кредита выступает товар, а формой платежа - вексель;

потребительский кредит банки предоставляют физическим лицам для приобретения товаров длительного пользования;

ипотечный кредит - займы под залог недвижимости (жилья, земельного участка, дачи и т. д.);

вексельный кредит обеспечивается векселями должника;

межбанковский кредит один банк предоставляет другому;

государственный кредит - в котором одной из сторон (кредитором либо заемщиком) выступает государство, а другой - физические и юридические лица;

международный кредит - предоставляемый государствами, международными банками и финансовыми организациями, частными банками и фирмами в процессе международного экономического сотрудничества.

Каждая форма кредита отличается составом участников, объемами ссуд, величиной процента, сферой применения и сроками кредита.

Для кредитования промышленных предприятий КБ обращаются за кредитами в ЦБ. Последний использует данную ситуацию как один из механизмов поддержания равновесия между товарной и денежной массой. Центральный банк выдает кредиты КБ под процент, одинаковый для всех КБ, - он называется учетной ставкой.

Учетная ставка Центрального банка - процент, под который он предоставляет свои кредиты КБ для пополнения их денежных резервов и последующего кредитования юридических и физических лиц.

Учетная ставка ЦБ влияет на ссудный процент КБ. Для ЦБ возможна политика «дорогих» и «дешевых» денег. Политику «дорогих» денег осуществляют, когда в экономике наметилось возрастание денежной массы, угрожающее ростом инфляции. Для сокращения денежных расходов и снижения темпов инфляции государство повышает учетную ставку для кредитов коммерческим банкам, одновременно сокращая покупку ценных бумаг и увеличивая нормы резервов. КБ, в свою очередь, повышают процентную ставку при выдаче кредита промышленности, что снижает спрос на деньги, и денежная масса уменьшается. Если денег в обращении недостаточно и ощущается дефицит в совокупных расходах, государство понижает учетную ставку для кредитов КБ. Спрос на кредиты возрастает, денежная масса в обращении увеличивается; расширяется производство и увеличивается занятость, народное хозяйство выходит из спада. Такие действия называются политикой «дешевых» денег. Она неуместна, когда экономика достигла полной занятости или близка к ней.

Вопросы для повторения

1. Что такое кредитно-денежная политика?

2. Какова роль государства в кредитно-денежной политике?

3. Почему, когда мы говорим о денежной массе, мы рассматриваем не только наличие банкнот?

4. Назовите задачи кредитно-денежной политики.

5. Попытайтесь сформулировать функции ЦБ.

6. Каковы различия в задачах и функциях ЦБР и КБ?

7. Какую главную задачу решают инструментами денежно-кредитной политики?

8. Чего добивается государство при работе на открытом рынке, когда:

а) продает ценные бумаги;

б) скупает ценные бумаги.

9. Определите доход от реализации государством ценных бумаг.

10. Дайте характеристику политики «дорогих» и «дешевых» денег.

11. Всегда ли уместна политика «дешевых» денег?

Ценные бумаги: акции, облигации. Фондовый рынок

Ценные бумаги и их виды. Акции. Номинальная стоимость курса акций. Облигации. Фондовый рынок. Первичный и вторичный рынок. Организованный и неорганизованный рынок. Фондовая биржа и ее функции. Аккумуляция капитала. Межотраслевые переливы капитала. Биржевые спекуляции.

Значение фондового рынка. Ценные бумаги

Практика вашей жизни, первые знакомства с экономикой, познакомили вас с понятием «ценная бумага».

В этой главе познакомимся с ценными бумагами подробно. Ваши родители получают определенный доход. Часть этого дохода идет на организацию жизни семьи: питание, образование, одежда, жилье и т.д. Другую часть дохода родители пытаются отложить. Одни несут деньги в банк и кладут на депозит, другие приобретают ценные бумаги. Деньги, положенные в банк, принесут прибыль в виде процента. Каждая ценная бумага, при условии нормальною развития экономики и предприятия или организации, чьи ценные бумаги были куплены должна приносить ежегодный денежный доход в виде дивиденда или процента.

Виды ценных бумаг

Основными видами ценных бумаг являются акция, облигация, вексель, чек, сберегательный (депозитный) сертификат.

Акция- ценная бумага, удостоверяющая внесение ее держателем (акционером) капитала в акционерное общество и право акционера на получение части прибыли общества в виде дивиденда или части имущества в случае его ликвидации. Каждый собственник акций является частичным собственником капитала этой фирмы, в размере его пакета акций, что дает право собственнику акций на участие в управлении обществом и получение полной информации о ее деятельности.

Акции делятся на обыкновенные и привилегированные, именные

и на предъявителя.

Обыкновенная акция предоставляет право ее владельцу принимать участие в управлении и высказывать свое одобрение или возражение по обсуждаемым вопросам на общем собрании акционеров путем голосования.

Обыкновенные акции не дают права их владельцам на получение дивидендов в фиксированном размере и в приоритетном порядке. Владельцам этих акций дивиденды выплачиваются в виде процента, зависящего от величины оставшейся части прибыли после уплаты твердого процента обладателям привилегированных акций.

Привилегированные акции. На основании Закона РФ «Об акционерных обществах» предусматривает их владельцам привилегии:

• дивиденды по привилегированным акциям выплачиваются фиксированного, гарантированного размера;

• при ликвидации общества владельцы этих акций имеют преимущество для получения остатков имущества.

В отличие от обыкновенных акций Закон РФ «Об акционерных обществах» предоставляет владельцам привилегированных акций право голоса в следующих случаях:

• при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества;

• при решении вопросов о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права владельцев привилегированных акций. К таким вопросам, например, относятся определение и изменение дивидендов по привилегированным акциям;

• при решении ряда других вопросов в соответствии с законом и уставом общества и ряду других вопросов.

Необходимо отметить, что при решении вопросов определения размеров дивидендов и реорганизации АО решения могут быть приняты, только если за них проголосуют более 70 % присутствующих на собрании владельцев обыкновенных акций и более 70 % владельцев привилегированных акций.

Именная акция - отличается от других тем, что имя владельца ее зафиксировано на бланке акции или в реестре акционеров.

Предъявительская акция - где не указывается имя ее владельца, ее обращение не нуждается в специальной регистрации. Анонимный держатель акции признается с юридической точки зрения полноценным акционером, однако дивиденды по акциям на предъявителя необходимо запросить индивидуально, оторвав и предъявив купон, приложенный к акционерному сертификату.

Облигация - ценная бумага, удостоверяющая, что ее владелец внес денежные средства, и подтверждающая обязательство эмитента этой бумаги возместить номинальную стоимость облигации и зафиксированный процент в установленный срок.

Отличие между акцией и облигацией состоит в том, что владелец акции является одним из собственников предприятия, принимающим на себя риск его деятельности. Напротив, владелец облигации является лишь кредитором предприятия, имеющим право требовать погашения долга.

В зависимости от эмитента (лица, выпустившего облигацию) облигации подразделяются на:

• государственные;

• Банка России;

• муниципальные;

• предприятий;

• иностранные.

В зависимости от срока погашения облигации делятся на:

• краткосрочные;

• среднесрочные;

• долгосрочные;

• бессрочные.

Временные рамки, определяющие принадлежность облигаций к той или иной группе, различны для каждой страны и определяются местным законодательством и сложившейся практикой. Обычно краткосрочными принято считать облигации со сроком погашения до 3 лет. К среднесрочным относят облигации, которые будут погашены через 7-10 лет. Соответственно долгосрочными считаются облигации со сроком погашения свыше 10 лет. Что касается бессрочных облигаций, то они не имеют заранее установленного срока погашения. Инвесторы приобретают такие облигации в расчете на периодически выплачиваемый по ним процентный доход.

По форме существования облигации делятся на:

документарные, - которые существуют в бумажной форме и выдаются на руки;

бездокументарные - существуют в форме записи на специальных счетах.

В зависимости от порядка владения облигации могут быть:

именными, права владения которыми подтверждаются внесением имени владельца в текст облигации и в регистрационную книгу, которую ведет эмитент;

на предъявителя, права владения которыми подтверждаются простым предъявлением облигации.

По способу выплаты дохода облигации бывают:

• процентными (купонными);

• дисконтными (с нулевым купоном).

Владельцам процентных облигаций возмещается номинальная стоимость облигаций и процент в виде купонного дохода.

Купон- это вырезной талон с указанной на нем величиной процентной ставки.

По дисконтным облигациям процент не выплачивается, они погашаются по номиналу, но такие облигации покупаются по цене ниже номинала, т. е. с дисконтом (скидкой). Разница между ценой погашения и ценой приобретения облигации есть доход инвестора.

Фондовый рынок

Ценные бумаги продаются и покупаются на фондовых рынках.

Первичный рынок - это рынок, на котором реализуются впервые выпущенные ценные бумаги. Основными его участникам и выступают эмитенты, которые нуждаются в финансовых ресурсах и с этой целью выпускают в обращение ценные бумаги для их реализации. Второе действующее лицо на фондовом рынке - это инвесторы, у которых есть деньги и они ищут наиболее выгодное приложение своему финан- совому капиталу. Таким образом, инвесторы, ищущие приложение своему финансовому капиталу, формируют спрос на ценные бумаги, а эмитенты, нуждающиеся в финансовых ресурсах, выпускают ценные бумаги в обращение, т. е. определяют их предложение.

Размещение ценных бумаг на первичном рынке происходит либо посредством их прямой продажи инвесторам, либо через посредников. В качестве таковых обычно выступают инвестиционные банки. При этом банки могут действовать в качестве агентов, получая комиссионные за свои услуги. Чаще, однако, банки скупают весь выпуск ценных бумаг, а затем уже торгуют ими «от себя».

В России обязательным условием размещения ценных бумаг является регистрация их выпуска. Если бумаги размещаются путем открытой подписки (продажи всем желающим), то необходимо еще и зарегистрировать проспект эмиссии. Последний содержит данные об эмитенте, его финансовом положении, количестве выпускаемых бумаг, процедуре выпуска и другую необходимую инвесторам информацию.

Вторичный фондовый рынок - где происходит перепродажа ценных бумаг, ранее выпущенных в обращение, т. е. ценные бумаги переходят от одного хозяйствующего субъекта к другому, но такое движение акций не влияет на размеры инвестиций в экономику, так как новых или дополнительных вложений не происходит.

На вторичном рынке главными действующими лицами выступают спекулянты.Они стремятся купить бумаги в тот момент, когда цены на них падают до минимально возможного, а продают, когда произойдет повышение цен до максимально возможного. Разница между ценами покупки и продажи есть доход спекулянтов. Движение цен на ценные бумаги возникает, когда предприятие работает неэффективно и спекулянты начинают избавляться от его бумаг, цена падает. Напротив, с ростом эффективности предприятия спрос на бумаги возрастает, соответственно, и цена. Таким образом, ситуация на вторичном рынке показывает, какие предприятия и отрасли переживают кризис, а какие, напротив, находятся на подъеме. Тем самым вторичный рынок подает сигналы инвесторам о перспективных направлениях будущих капиталовложений, что влияет на отток капитала из одних отраслей (где происходит снижение прибыли и соответственно дивидендов) и увеличивает поступление денег в отрасли, где намечается прогресс. Описанные варианты движения капитала обеспечивают структурную перестройку экономики. Вторичный рынок является также и индикатором состояния экономики в целом: в преддверии спада ценные бумаги (прежде всего, акции) обычно дешевеют.

Фондовый рынок существует в двух основных организационных формах: в форме биржевого и внебиржевого рынков. В первом случае ценные бумаги продаются на фондовых биржах.



2016-09-16 951 Обсуждений (0)
Особенности кредитного рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности кредитного рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (951)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)