Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расходная часть семейного бюджета



2016-09-16 2589 Обсуждений (0)
Расходная часть семейного бюджета 4.75 из 5.00 4 оценки




Каждая семья - это обособленная экономическая ячейка, внутри которой имеется индивидуальная экономическая жизнь, где постоянно возникают разногласия между желаниями и потребностями членов семьи и ограниченными ресурсами, которыми она располагает.

Семейный бюджет требует к себе серьезного подхода. Проблема затрат из бюджета связана с анализом поступлений и потребностей. Все купить и удовлетворить все свои желания сразу невозможно. Особенно остро проблема рационального использования семейного бюджета стоит перед молодыми семьями.

Бюджет семьи, также как и бюджет государства, делится на две части - доходную и расходную. К доходной части относят все те доходы, которые уже получили или должны получить за рассматриваемый срок. Расходная часть бюджета семьи определяется той частью денег, которую мы собираемся потратить непосредственно на себя или семью. Для удобства ведения подсчетов целесообразно взять лист бумаги и разделить его на две части. Левую часть назовем «Доход», правую - «Расход». Соответственно, доход внесем в правую колонку, а расход - в левую. При расчете доходной и расходной части вы должны получить нулевое сальдо[9]. Когда расходы оказываются больше доходов, возможны два пути решения этой проблемы: сократить расходы по определенным позициям, или... найти дополнительные источники финансирования.

Свои расходы нельзя пускать на самотек, их всегда нужно держать под контролем.

Формируя семейный бюджет расходов, необходимо учесть все необходимые затраты. Эти затраты можно классифицировать по виду. В основе классификации лежит важность (необходимость) того продукта (товара или услуги), которую нам необходимо купить (оплатить).

Расходная часть бюджета делится на следующие платежи.

Коммунальные:аренда, оплата пользования электричеством, газом, водоснабжением, телефоном, плата за вывоз мусора; работу дворников, уборку подъездов и т. д.

Питание. Сюда включаются все возможные затраты, которые делает семья в течение определенного периода времени на покупку продуктов питания; оплата обедов на работе; школьное питание детей и т. д. На питании нельзя экономить, так как это может привести к очень серьезным последствиям.

Семейные расходы:на медицинские услуги, прачечную; расходы на ребенка: плата за детский сад; расходы, относящиеся к образованию детей (оплата обучения, общежития); карманные расходы детей; помощь родителям.

Личные расходы.Сюда относят расходы на отдельных членов семьи: лекарства; парикмахерская; одежда и обувь, парфюмерия и косметика.

Необходимые выплаты,процент за кредит и сумма для погашения кредита, затраты на транспорт, налоги на недвижимость.

Хозяйственные расходы.Сюда относятся приобретение или ремонт мебели, бытовой техники, покупка белья, посуды, чистящих и гигиенических средств и т. д.

Отдых, развлечения, дополнительное образование.Сюда необходимо относить затраты на организацию отпуска; посещение театров, просмотр кинофильмов; посещение спортивных состязаний, кафе или ресторанов; членские взносы в клубы. Приобретение книг, подписка на газеты, журналы, кабельное телевидение, Интернет; оплата за дополнительное обучение детей, оплата частных уроков или репетиторства, затраты на хобби.

Транспорт.Эта статья расходов включает следующее: приобретение бензина и расходных материалов; ремонт, замена шин; техосмотр, парковка. Большинству населения необходимо платить за общественный транспорт, такси и др.

Подарки или пожертвования:покупка подарков на дни рождения, свадьбы и другие торжественные даты. Религиозные пожертвования; добровольные пожертвования в фонды и т. д.

Разное.Оплата услуг юристов, нотариусов, адвокатов и т. д. Для того чтобы правильно ориентироваться в планируемых затратах, желательно периодически анализировать рациональность планируемых и расходуемых денег. Практика показывает, что со временем люди четко представляют, сколько им необходимо потратить, что купить и в каком объеме, а от чего можно или нужно отказаться (табак, большое потребление сладкого, пепси-кола и т. д.).

Что выгоднее: покупать проездной билет на месяц или оплачивать определенное количество проездов и т. д. Рациональный подход к распоряжению своим доходом поможет не только способствовать удовлетворению необходимых потребностей, но и выделить определенную сумму для сбережения.

Сбережения- это не использованная за определенный период часть денежного дохода физического лица или семьи, элемент оборота денежных доходов населения.

Виды сбережений

Основными составляющими финансовых активов населения являются:

• вклады и депозиты в банках в рублях и валюте, в том числе на пластиковых картах;

• наличные деньги на руках у населения;

• вложения населения в ценные бумаги;

• запасы средств населения в наличной валюте;

• резерв страховых взносов населения.

Сбережение - это потенциальный доход, через определенный промежуток времени. Деньги, положенные на выбранный вами депозит в банке, даст вам возможность, в соответствии с заключенным договором между вкладчиком и банком, снимать проценты один раз в месяц, или в квартал, или через определенный срок снять всю сумму с приращением. Сбережения постоянно возрастают, так как процент по вкладам присоединяется к положенной сумме и через определенный срок новые проценты начисляются уже на базе новой суммы и т. д. Это видно из примера: допустим, что положено в банк 1000 руб. под 10 % годовых. Через год сумма этого вклада выросла до 1100 (1000 + 100), а еще через год до 1210 руб. (1100 + 110) и т. д. Сбережения как элемент остатка от расходов семьи могут охватить срок жизни не только данной семьи, но и последующих поколений. Сбережения являются отражением уровня жизни в стране и основой экономического развития как источник инвестирования и кредитования хозяйства. В семейном бюджете происходит перераспределение дохода. Часть денег не направляется на приобретение отдельных товаров или услуг, а идет на сбережение, т. е. они из сферы потребительского рынка направляются в сферу оборота денежных ресурсов, благодаря чему возникают дополнительные стимулы экономического развития. Образование сбережений приводит к сокращению спроса за наличные деньги, что препятствует росту цен и влияет на сокращение инфляции.

У экономистов есть хорошая поговорка о хранении сбережений: «В одной корзине все яйца не хранят». Имеется в виду, что все наши сбережения нецелесообразно хранить в одном месте. Можно часть денег положить в банк как депозит, в рублях или в иностранной валюте, или купить акции определенного, привлекательного производства. Если семья купила некоторый пакет акций, то при условии нормальной работы акционерного общества можно ожидать в конце каждого финансового года дивиденды (часть прибыли, полученной предприятием), что также является приращением семейного бюджета. Правда, нужно помнить, что акции покупать желательно крупным пакетом: это даст достойные дивиденды.

Страхование

Имея сбережения, человеку необходимо сделать все возможное, чтобы обойти случайности и не потерять накопленные средства. Риски, которые угрожают социальному и экономическому положению любого гражданина всегда рядом с ним. Появляется закономерное желание обойти риски, а если не удается полностью сохранить накопленные средства, то хотя бы определенную их часть. Для этого существует страхование имущественной и личной материальной безопасности человека. Исходя из разнообразных потребностей и интересов физических и юридических лиц страховые фирмы предоставляют им широкий спектр своих услуг.

Целью страхования является возмещение случайно возникшего ущерба в виде реальных убытков, утраты доходов или возможности получать средства к существованию. В зависимости от характера ущерба, причиняемого имущественным интересам личности или государству, выделяются следующие формы и виды страхования - обязательное и добровольное, имущественное и личное.

Законодательством Российской Федерации предусмотрены следующие виды страхования: имущественное страхование, личное страхование и страхование ответственности. При этом в отдельный вид страхования можно выделить перестрахование.



2016-09-16 2589 Обсуждений (0)
Расходная часть семейного бюджета 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Расходная часть семейного бюджета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)