Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имущественное страхование



2016-09-16 687 Обсуждений (0)
Имущественное страхование 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор страхования имущества заключается, как правило, в отношении личного или корпоративного имущества. Объектами страхования могут быть недвижимость, различные грузы, транспортные средства (наземные, водные, воздушные) и иное имущество. Также можно заключить договор о страховании финансовых рисков, причиной которых является остановка производственного процесса, приносящая зозяину потери доходов, и др. Договор страхования имущества оговаривает обязанности страховщика возместить страхователю материальный ущерб, причиненный застрахованному имуществу, в случае наступления страхового события. При этом выплата возмещения ограничивается суммой, указанной в договоре этого вида страхования. Как правило, договор страхования имущества заключается в отношении личного или корпоративного имущества.

Личное страхование

Личное страхование представляет важный финансовый механизм обеспечения благосостояния населения. Предметом личного страхования выступают связанные с жизнью человека риски: смерть, заболевания (потеря трудоспособности), медицинское обслуживание, несчастный случай, утрата трудоспособности по старости.

Существуют три системы страхования жизни:

• государственное социальное страхование;

• коллективное страхование по месту работы или по профессиональной принадлежности;

• индивидуальное страхование граждан.

При личном страховании страховщик берет на себя обязанность выплатить предусмотренную договором сумму в случае, если наступление страхового события повлечет за собой ущерб здоровью страхователя (застрахованного лица) или его смерть. Выплата страховой суммы может производиться единовременно или периодически. При этом все виды страхования в личном страховании привязаны к самостоятельному объекту и перечню страховых рисков, предусмотренных в каждом конкретном страховом продукте.

Страхование ответственности

Этот вид страхования защищает имущество страхователя и страхует его ответственность за потенциальное причинение вреда здоровью и имуществу граждан и юридических лиц, т. е. договор перекладывает ответственность за возможный ущерб на страховую компанию: она обязуется компенсировать страхователю суммы, которые он должен уплатить третьим лицам в качестве возмещения за причиненный ущерб. Как правило, эти суммы укладываются в пределы юридической ответственности страхователя, т.е. в тот размер возмещения, который будет определен судом или арбитражем. Действующее в Российской Федерации законодательство о гражданской ответственности устанавливает требования для таких случаев. Страхование гражданской ответственности является одним из самых многочисленных видов страхования и имеет много разновидностей. На его основе также существует множество страховых продуктов.

Перестрахование

Это система финансовых отношений, которая предусматривает передачу части ответственности по финансовым рискам от основного страховщика другим страховым компаниям. Перестрахование может осуществлять любой страховщик, при этом на рынке действуют и специализированные страховые компании.

Вопросы для повторения

1. Дайте свое определение семейного бюджета.

2. В чем вы видите различие и общие черты повременной и сдельной оплаты труда? Какая зарплата и почему на ваш взгляд наиболее перспективна в условия рыночных экономических отношениях?

3. Каковы различия и общие черты дохода и ренты?

4. Приведите примеры трансфертных платежей. Какую роль трансфертные платежи играют в современной России (этот вопрос можно использовать для написания эссе)?

5. Попытайтесь дома проанализировать расходы вашей семьи за месяц. Подсчитайте в процентах затраты вашей семьи на указанные в тексте виды расходов (этот вопрос можно использовать для написания эссе).

6. Дайте свое определение понятия «ценная бумага». В чем вы видите различия и общие черты акции и облигации?

7. Каковы роль и назначение сбережений? Расскажите о роли сбережений в бюджете семьи (этот вопрос можно использовать для написания эссе).

8. Страхование. Его роль и значение. Приведите примеры, когда страхование позволило вернуть часть и общую сумму потерь.

9. Перестрахование. Его роль и значение для ведения бизнеса.

10. Какой вид страхования на ваш взгляд наиболее распространен в современной России? Соберите по этой проблеме информацию.

Экономический рост

Понятие экономического роста. Типы и темпы экономического роста. Перспективы экономического роста.

Вторая половина XX в. выдвинула на первый план проблемы экономического роста. Это абсолютно не значит, что до этого времени экономический рост не волновал людей. Волновал, но темпы его были малозаметны на коротком промежутке. Так до XVIII в. он проявлялся в течение сотен лет, а в XIX в. он стал ощущаться в течение десятков лет. Во второй половине XX столетия жизнь потребовала более глубокого и детального изучения этой животрепещущей проблемы. Государственная экономическая политика выдвинула на первый план цель - повышение жизненного уровня всего населения. Именно всего населения, а не отдельных слоев, только в этом случае будет тенденция к сглаживанию социального расслоения общества, не будет тех страшных и разрушительных социальных конфликтов, которыми богата история всех стран мира, в том числе и России. Решение этой задачи особенно важно сегодня, когда идет процесс формирования единого мирового хозяйства, который требует равномерного развития стран.

Наилучшим показателем макроэкономического роста является величина национального дохода в расчете на душу населения. Когда мы говорим слово «рост», то подразумеваем не просто увеличение выпуска по стране в целом, а изменение уровня благосостояния народа.

Экономический рост измеряется как в процентах к величине предшествующего периода, так и в абсолютных величинах. Эти цифры красноречиво говорят, что наиболее точно показывает не просто прирост ВНП или НД, а фактически, что приходится на душу населения. Вот почему экономический рост мы рассматриваем в приращении и на основании этого делаем выводы о реальном уровне жизни.

Экономический рост выражается через формулу

или

 

Но длительное время выдерживать максимально высокие темпы увеличения национального дохода любой стране практически невозможно, так как необходимы огромные ежегодные затраты. Высокие темпы роста требуют пропорционального развития всех отраслей экономики, что практически невозможно. В результате одна группа отраслей резко отрывается от других, что подрывает внутреннее экономическое равновесие. Главное сегодня в экономическом росте - стабильность при удовлетворяющих страну темпах.

Для разрешения стабильности темпов роста общество обращает особое внимание на следующие факторы.

Научно-технический прогресс (НТП), т.е. введение в процесс производства самых совершенных технологий и соответствующего им оборудования. Новые технологии, как правило, ресурсосберегающие, позволяющие создавать не только больше продукции, но и улучшить ее качество.

Затраты живого труда (производительность труда). Производительность труда - это сконцентрированный показатель экономического роста, который характеризует результативность использования НТП.

Производительность труда определяется по формуле:

 

L/V, где V- объем продукции, выпущенной в течение года;

L - количество живого труда, примененного для выпуска данного объекта продукции.

 

Но если поменять местами показатели этой формулы: L/V, то мы получим еще один очень важный и интересный показатель - трудоемкость продукции, т.е. сколько затрачено труда на единицу продукции.

Источником экономического роста выступают инвестиции, чем больше будет вложено инвестиций, тем больше можно получить НД в расчете на душу населения. Особое внимание при вложении инвестиций необходимо уделить их адресности. Наиболее рациональное вложение - в наукоемкие отрасли, производящие совершенную продукцию и высокого качества. Второй адрес - это направление свободных денег в отрасли, которые испытывают спад. Инвестиционная поддержка дает возможность обновить производство, что позволит выпускать качественную продукцию, обладающую новыми параметрами, которая найдет спрос у потребителей. Вложение инвестиций в слабеющие отрасли не дает возможности разрастаться безработице и сохраняет баланс на функционирующем товарном рынке. Инвестиции отражаются на развитии технического прогресса, на интенсификации производства и, конечно, на концентрации и централизации капитала. Отношение капитала к затратам труда можно выразить формулой – К/L, где К- капитал; L - затраты труда.

Большое влияние на экономический рост общества оказывает увеличение удельного веса конечного продукта, экономное расходование сырья, материалов, энергоносителей при создании каждой единицы продукции.

В странах с развитой рыночной экономикой и высокими темпами экономического роста основной капитал растет быстрее численности рабочих. В XX столетии в США капитал возрос в 8 раз, а численность предложения труда в 3 раза. Увеличение основного капитала есть главная движущая сила экономического роста. Одним из важных показателей экономического роста во второй половине XX столетия стал показатель возрастания доли продуктов потребления в национальном доходе по сравнению со средствами производства, т.е. расширение материальных возможностей повышения уровня и качества жизни населения, рост социальной эффективности хозяйственного развития.

Исследуя процессы экономического роста, необходимо обратить серьезное внимание на факторы, влияющие на него. Земля чрезвычайно важный вид ресурсов, особенно в сельскохозяйственных странах, в том числе и в России. Направление средств на осушение и ирригацию земель, удобрения, эффективные орудия сельскохозяйственного производства, на улучшение и специализацию сельскохозяйственного транспорта, на технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции может не только увеличить окультуренные земли, их качество, но и снабдить население сельскохозяйственной продукцией в нужном количестве, ассортименте и качестве.

Недостаток современной сельскохозяйственной техники в России приводит к большим потерям урожая, такой же результат дает недостаток хранилищ и заводов по переработке сельскохозяйственной продукции. Отрицательное значение в использовании земли имеет ориентация многих наших заводов по переработке сельскохозяйственной продукции на западные технологии, зарубежное сырье, что толкает отечественных производителей молока, мяса и т. д. сворачивать свое производство.

Земля - это полезные ископаемые. Рациональная разработка их, близость к заводам-переработчикам резко снижает затраты на производство сырья, удешевляет продукцию, сохраняет от потерь.



2016-09-16 687 Обсуждений (0)
Имущественное страхование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Имущественное страхование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)