Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы экономического роста



2016-09-16 703 Обсуждений (0)
Типы экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировая история экономики столкнулась с двумя типами экономического роста - экстенсивным и интенсивным.

Экстенсивный рост - это процесс увеличения производства за счет наращивания факторов: основного капитала (фондов), рабочей силы и расширения потребления материальных факторов производства: природного сырья, материалов, энергоносителей, земельных угодий и т. д.

Экстенсивный рост имеет как положительные (их значительно меньше), так и отрицательные стороны.

Положительные стороны

1.Сравнительно легко можно получить желаемые результаты при наличии источников расширения производства.

2. Создаются условия к быстрому освоению природных ресурсов.

3. Большая потребность в рабочей силе сокращает, а иногда даже ликвидирует безработицу.

Негативные стороны

1.Экстенсивный экономический рост ввиду своего несовершенства и определенного варварства в отношении ресурсов ведет к экономическому застою, так как средства идут не на развитие нового, прогрессивного, а к повторению уже изведанного, без внесения каких-либо новаций.

2. Динамика роста зависит от затрат, осуществленных обществом.

3. Темпы экономического роста находятся в прямой зависимости от количественного (а не качественного) вовлечения в процесс производства средств производства и рабочей силы.

4. Наращивание экономического роста за счет копирования уже существующих и действующих сил производства снижает фондоотдачу, производительность труда и увеличивает затраты сырья.

5. Постоянное вовлечение в процесс производства все новых и новых природных ресурсов делает производство ресурсозатратным и приводит к их исчерпанию.

Сделаем вывод: экономический рост, построенный на экстенсивном методе, носит затратный характер. Долговременная ориентация на преимущественно экстенсивный метод роста ведет страну к тупиковой ситуации.

Примером такого развития экономики, к сожалению, был СССР.

Для преодоления этого существенного недостатка в развитии экономики России необходимо преодолеть отставание от среднего уровня использования сырьевых ресурсов, принятого в мировой практике. Одновременно Россия страдает изношенностью производственного оборудования, отсталостью технологий во многих отраслях экономики и недостаточностью квалификации работников многих отраслей.

В России не была своевременно введена ускоренная амортизация оборудования, фактические сроки службы оборудования на многих предприятиях вдвое (есть и больше) превышают нормативные. Направление СССР в области развития производства сводилось к строительству новых заводов и фабрик, однако уже в 1990 г. загрузка станков и другого оборудования была крайне низкой - 1,2-1,3 смены в сутки. Диспропорции в размещении сырьевой и топливной базы отрицательно сказались на развитии экономики. Парадокс заключается в том, что в европейской части страны добывалась 1/3 всех природных ресурсов, а промышленных объектов было построено 2/3 от всех объектов страны. Для их поддержания пришлось топливно-сырьевые ресурсы доставлять из Сибири и Крайнего Севера, что способствовало поднятию цен на ресурсы в 1,5-2 раза. По оценкам западных экономистов, Советский Союз тратил на производство каждой единицы продукции в 2-3 раза больше количества энергии и сырья, чем страны Западной Европы и США. Из курса микроэкономики мы знаем формулу производственной функции, которая показывает количественную зависимость всех факторов производства:

 

V=f(K,L,N и т.д.),

 

где К- основной капитал;

L - затраты труда;

N - земля (природные и материальные ресурсы).

 

Лауреат Нобелевской премии американский ученый Роберт Солоу доказал, что модель экономического роста при экстенсивном расширении производства обладает своей постоянной отдачей от масштаба увеличения факторов:

 

ZV=f(ZK, ZL, ZN).

 

Эта формула выражает зависимость V от изменения капитала, труда и затрат.

Если KLN изменить на величину Z, то V изменится на эту же величину.

При развитии экономики по экстенсивному пути V изменится в Z раз при изменении всех величин в Z paз.

Экстенсивный путь опасен тем, что он не требует внедрения научно-технического прогресса, главное для него - увеличение объема каждого фактора. Однако, как уже указывалось выше, изменение V не сопровождается повышением производительности труда, не меняется фондоотдача и материалоемкость изделий.

В основе интенсивного экономического роста лежит высокоэффективное использование всех факторов производства.

Положительные стороны

1. Интенсивный экономический рост предусматривает расширение производства за счет внедрения совершенно новых, прогрессивных технологий и соответствующей им новой техники. В основе технологий и техники лежат последние достижения научно-технического прогресса.

2. За счет использования новой техники и технологии достигается рост производительности труда, эффективное использование ресурсов, более рациональное использование материально-технической базы.

3. Широкое применение новых управленческих подходов, маркетинга, кооперации и т. д., улучшение организации и управления производством.

4. Совершенствование применения основных и оборотных средств, внедрение ускоренной амортизации - главный вопрос в ускорении оборачиваемости фондов.

5. Совершенствование организации труда и подготовка более квалифицированных рабочих, соответствующих требованиям применяемой техники и новой технологии.

Применение интенсивного экономического роста позволяет экономике добиться более высоких результатов на базе широкого внедрения НТП и использования научно-технической информации. Вернемся к нашей функции V=Af(K, L, M), где А - совокупная производительность факторов. Из уравнения видно, что величина затрат производственных факторов постоянна, но если мы увеличим совокупную производительность в п раз, то объем производства увеличится в « раз.

В процессе интенсивного роста происходит экономия определенных ресурсов, исходя из этого различаются виды интенсификации.

Трудосберегающая интенсификация - этот вид наиболее характерен для начальных периодов развития машинного производства. В процессе внедрения новой техники и технологии сокращается потребность в рабочей силе за счет повышения производительности труда.

В этот период особое внимание уделяется развитию производства средств производства, как основе интенсивного роста, но одновременно наблюдается отставание в производстве предметов потребления.

Увеличение безработицы, отставание производства предметов потребления снижают жизненный уровень населения, что вызывает социальную напряженность.

Капиталосберегающая интенсификация - этот процесс характерен для начального этапа НТР, когда идет активное внедрение более эффективных машин и оборудования, качественно нового сырья и материалов. Все это влияет на экономное применение средств в производстве.

Всесторонняя интенсификация - этап характерен для современности, когда широким фронтом внедряются самые последние достижения НТР, что создает условия для максимально рачительного использования всех ресурсов, для снижения затрат, повышения качества продукции и увеличения объемов производства.

В современной экономике в чистом виде не встречаются интенсивный или экстенсивный типы производства. Как правило, страна избирает сама путь движения в зависимости от сложившихся обстоятельств, он может быть ближе или к одному, или к другому типу. Одной из больных тем современной экономики стала проблема темпов роста. Из формулы Роберта Солоу нам ясно, что увеличение К, L, N изменяет V.

На рис. 43 АВ - кривая производственных возможностей, смещение ее в положение CD возможно при увеличении затрат ресурсов. Допустим, что CD рассчитана с учетом нормативного использования произведенных возможностей, т. е. номинальная кривая. Но практика показывает, что полностью использовать ресурсы экономического роста нет возможностей, следовательно, реальная кривая должна находиться левее номинальной кривой. На рис. 43 это кривая А1В1.

Рис. 43.Кривая производственных возможностей

 

Все имеющиеся ресурсы неодинаково действуют на экономический рост. Одни оказывают прямое воздействие, другие - косвенное. Так, фискальная политика влияет на располагаемый доход, заработную плату, последняя, в свою очередь, влияет на спрос, спрос на предложение и т.д.

Цены и величина располагаемого дохода влияют на склонность к сбережению и потреблению. Склонность к сбережению способствует увеличению инвестиций. Инвестиции увеличивают объем производства, что создает благоприятные условия для роста национального дохода.

Национальный доход делится на два основных фонда: фонд накопления и фонд потребления. Логика наших рассуждений выводит на мысль, что чем больше фонд накопления, тем больше инвестирования, тем выше темпы роста национального дохода надушу населения, тем богаче общество.

Последнее время на Западе появились концепция «экономическое развитие без роста». Эту концепцию необходимо рассматривать с двух позиций:

1) в ряде западных стран идет устойчивый процесс депопуляции, т. е. снижение рождаемости и увеличение смертности. Количество населения сокращается, но даже при неизменном национальном доходе, доля НД на душу населения увеличивается;

2) как правило, в этих странах широко внедряются самые новые достижения науки и техники, что обеспечивает высокий уровень производства национального дохода на душу населения.

Вопросы для повторения

1. Что такое экономический рост?

2. Какие типы экономического роста вы знаете?

3. Какой тип экономического роста присущ России в настоящее время? Какие задачи в связи с этим стоят перед отечественным народным хозяйством?

4. Какие факторы влияют на экономический рост?

5. Какова роль НТП в развитии экономического роста?

6. Какова взаимосвязь между экономическим ростом и инвестициями?

7. В чем смысл формулы Солоу?

8. Что вы считаете необходимо предпринять для экономического роста в России?

9. Концепция «экономическое развитие без роста».



2016-09-16 703 Обсуждений (0)
Типы экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы экономического роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (703)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)