Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. Методические основы производства отдельных видов и подвидов трасологических экспертиз (особенная часть)



2016-09-16 911 Обсуждений (0)
Раздел 2. Методические основы производства отдельных видов и подвидов трасологических экспертиз (особенная часть) 0.00 из 5.00 0 оценок




Текст рабочей программы

Раздел 1. Теоретические основы трасологии и трасологической экспертизы (общая часть)

 

Тема 1. Научные основы и методы трасологии

Трасология - составная часть науки криминалистики, в частности, криминалистической техники. Предмет трасологии. Связь трасологии с другими разделами криминалистической техники, естественнонаучными знаниями и техническими науками. Основные понятия трасологии. Задачи трасологии в свете общих требований борьбы с преступностью, направленных на совершенствование работы правоохранительных органов. История, развитие и формирование научных основ трасологии и трасологической экспертизы. Система трасологии. Роль трасологических исследований в раскрытии, расследовании, предотвращении преступлений и проблемы повышения их эффективности. Понятие следа в трасологии. Механизм следообразования. Основные факторы, обуславливающие механизм следообразования. Основные классификационные системы следов в трасологии. Система методов трасологии: всеобщий метод познания, общенаучные методы, специальные методы. Проблемы совершенствования методов исследования на основе достижений науки и техники. Методы обнаружения и фиксации следов. Средства микроскопического анализа и микрофотосъемки следов. Использование количественных характеристик трасологических объектов в информационно-поисковых системах. Основные принципы создания автоматизированной информационно-поисковой системы для трасологической экспертизы.

 

Тема 2. Основы трасологической диагностики и идентификации

Криминалистическая сущность и значение диагностической трасологической экспертизы. Вопросы, разрешаемые диагностической трасологической экспертизой. Виды диагностической трасологической экспертизы по распознаванию (установлению родовой и видовой принадлежности, отдельных свойств) субъектов, объектов и механизмов, фактическому состоянию объектов, возможностям совершения отдельных действий, обстоятельствам произведенных действий. Стадии экспертного исследования диагностической экспертизы. Особенности получения и обработки информации на стадии сравнительного исследования при производстве диагностической экспертизы. Роль и место моделирования в диагностической трасологической экспертизе. Роль и значение статистических данных в криминалистической диагностике. Общие положения методики диагностической трасологической экспертизы.

Диалектическое учение о тождестве - методологическая основа теории трасологической идентификации. Индивидуальность объектов материального мира. Понятие конкретного тождества. Внешнее строение трасологических объектов. Проявление индивидуальных свойств объектов в признаках внешнего строения. Закономерные и случайные явления, обуславливающие рельеф поверхности (морфологию) объектов. Понятие трасологической идентификации, ее виды и объекты. Классификация идентификационных признаков. Общие и частные признаки, групповые и индивидуальные признаки. Идентификационный период. Анализ причинных связей. Описание единичных признаков, их совокупностей с помощью качественных и количественных показателей. Использование математического аппарата и электронно-вычислительной техники для оценки идентификационной значимости признаков.

 

Тема 3. Общие положения методики трасологической экспертизы

Организация и проведение экспертных исследований в государственных судебно-экспертных учреждениях. Права и обязанности эксперта. Порядок получения материалов на экспертизу. Получение дополнительных материалов и образцов. Стадии экспертного исследования. Предварительное исследование и его задачи. Аналитическая стадия, её этапы. Цели и задачи раздельного исследования. Основы трасологического анализа признаков внешнего строения. Экспертный эксперимент, цели его проведения. Методологические основы экспертного эксперимента. Выбор материалов и условий проведения эксперимента. Оценка устойчивости связей между признаками объектов и их отображениями. Вариационность отображения признаков. Задачи сравнительного исследования. Методы сравнительного исследования. Сопоставление, совмещение, наложение. Анализ результатов сравнения. Оценка вариационности признаков и различий. Использование математических методов для оценки результатов сравнения. Формирование выводов эксперта о тождестве (отсутствии тождества). Использование объективных результатов исследования для формирования выводов. Формы выводов. Структура и содержание заключения эксперта. Иллюстративный материал. Нормативная регламентация оформления заключения. Соблюдение принципов научной обоснованности, наглядности и доступности восприятия доказательственной информации в заключении эксперта.

Раздел 2. Методические основы производства отдельных видов и подвидов трасологических экспертиз (особенная часть)

Тема 4. Трасологическое исследование следов ног человека и обуви

Криминалистическое значение следов ног человека и обуви. Механизм образования следов ног человека и обуви, следов ног в чулках (носках), следов ног человека на обуви. Классификация следов. Тактические приемы, технико-криминалистические способы обнаружения следов ног человека и обуви на месте происшествия. Современные научно-технические средства обнаружения слабовидимых и невидимых следов обуви. Фиксация следов ног и обуви. Способы фиксации объемных следов обуви на снегу, сыпучих поверхностях. Характеристика признаков, отображающихся в следах ног и обуви. Задачи предварительного исследования следов ног и обуви на месте происшествия. Понятие и элементы дорожки следов. Установление обстоятельств событий преступления по следам ног и обуви. Возможности получения личностной информации по следам ног и обуви. Требования к изъятию и упаковке следов ног и обуви.

Вопросы, решаемые экспертизой следов ног человека и обуви. Объекты трасологической идентификационной экспертизы следов ног и обуви. Классификация идентификационных признаков. Строение и идентификационные признаки стопы ноги человека. Признаки производственного происхождения, ремонта и ношения обуви. Методика идентификационной экспертизы поверхностных и объемных следов обуви. Содержание и объем стадий предварительного и раздельного исследования. Особенности экспертного эксперимента в экспертизе следов ног человека и обуви. Приемы и способы проведения сравнительного исследования. Особенности оценки результатов сравнительного исследования. Оформление иллюстративного материала по результатам экспертного исследования.

 

Тема 5. Экспертиза следов зубов, ногтей и следов кожных покровов человека, не имеющих папиллярных линий.

Криминалистическое значение экспертизы следов зубов, ногтей и следов кожных покровов, не имеющих папиллярных линий.

Зубной аппарат человека как следообразующий объект. Строение зубного аппарата человека. Классификация идентификационных признаков зубного аппарата. Общие и частные признаки зубного ряда. Общие и частные признаки отдельных зубов. Анатомические и функциональные признаки. Механизм образования следов зубов. Их классификация. Подготовка материалов на экспертизу следов зубов. Получение образцов для сравнительного исследования. Вопросы, решаемые экспертизой следов зубов. Методика идентификации человека по следам зубов. Решение диагностических экспертных задач по следам зубов.

Диагностические и идентификационные признаки в следах ногтей, ушей и губ. Общие и частные признаки ногтей. Особенности получения образцов для сравнительного исследования. Особенности методики экспертного исследования следов ногтей человека.

Вопросы, решаемые экспертизой кожных покровов человека, не имеющих папиллярных линий (ушей и губ и т.п.). Диагностические и идентификационные признаки. Особенности получения образцов для сравнительного исследования. Особенности методики идентификации человека по следам кожных покровов, не имеющих папиллярных линий.

 

Тема 6. Экспертиза следов и повреждений одежды

Одежда как следообразующий объект, значение ее следов для раскрытия и расследования преступлений. Вопросы, решаемые экспертизой следов одежды. Классификация изделий одежды. Виды и характеристика материалов одежды. Текстильные материалы. Классификация переплетений. Кожевенные материалы, особенности их строения. Пленочные материалы. Классификация швов, используемых при изготовлении одежды. Механизм образования и классификация следов одежды. Характеристика признаков одежды, отображающихся в следах. Признаки дефектов пряжи и нитей, ткачества, вязания, дефекты кожевенных изделий. Конструктивные признаки изделий одежды, фиксация и изъятие следов одежды. Классификация признаков перчаток, отображающихся в следах. Методика трасологической экспертизы следов одежды и перчаток. Формирование выводов эксперта.

Криминалистическое значение и задачи трасологической экспертизы механических повреждений одежды. Классификация повреждений одежды. Особенности механизма их образования. Факторы, определяющие отображение признаков орудий в следах-повреждениях. Методика трасологического исследования повреждений: определение механизма возникновения повреждения, установление групповой принадлежности орудия, которым образовано повреждение. Особенности проведения эксперимента и получения экспериментальных образцов повреждений. Возможности идентификации орудий. Комплексные исследования механических повреждений одежды.

 

Тема 7. Экспертиза следов орудий, инструментов, замков и пломб

 

Криминалистическое понятие орудия и способа взлома. Значение следов орудий и инструментов для раскрытия и расследования преступлений. Способы взлома различных преград. Система следов взлома: следы орудий взлома, следы разрушения, следы-вещества, следы-предметы. Классификация следов орудий взлома: по механизму образования, по принципу действия орудия взлома, по виду орудия взлома, по источнику воздействия (энергии). Предварительное исследование следов орудий взлома на месте происшествия. Правила изъятия и упаковки следов орудий взлома и других объектов. Вопросы, решаемые экспертизой следов орудий взлома. Методика идентификационной экспертизы орудий взлома. Влияние механизма следообразования на отображение признаков в следах. Встречный и фронтальный углы. Оценка идентификационной значимости признаков и решение вопроса о пригодности следов орудий взлома для идентификации. Использование вероятностной оценки пригодности линейных (динамических) следов орудий взлома для идентификации.

Вопросы, решаемые с помощью экспертизы замков. Замки как средство охраны и контроля. Классификация замков по способу крепления, назначению, конструктивному типу. Конструкция и принцип действия замков: пружинных, сувальдных, цилиндровых, с шифрующими устройствами. Новые конструктивные типы замков. Понятие взлома и криминального отпирания замков. Способы взлома замков. Способы отпирания замков. Участие специалиста-криминалиста в осмотре места происшествия, связанного со взломом и отпиранием замков. Изъятие с места происшествия взломанных и отпертых замков. Методика трасологической экспертизы замков. Установление технического состояния замков. Установление способов взлома и отпирания. Установление факта отпирания замка посторонним предметом. Установление возможности отпирания замка представленным предметом (орудием).

Конструктивные типы пломб. Свинцовые и полиэтиленовые пломбы, их устройство и правила навешивания. Принципы запирания свинцово-ленточной пломбы, запорно-пломбировочных устройств («Спрут-Универсал» и «Ерш», пломб-запоров «Спрут», «Клещ», «Клещ-М», «Лавр» и др.). Некоторые конструктивные типы иностранных пломб. Способы нарушения (снятия) пломб. Признаки различных способов снятия и вскрытия пломб. Осмотр нарушенных пломб на месте происшествия. Методика экспертного исследования пломб с целью решения диагностических задач, в том числе установления криминального снятия пломб. Особенности экспертизы полиэтиленовых пломб. Исследование пломб новых конструкций. Методика идентификационного исследования пломб с целью установления пломбировочных устройств.

 

Тема 8. Экспертиза узлов и петель

 

Виды узлов и петель и их классификация. Узлы как источники информации о навыках человека, его профессии, роде занятий, физических особенностях. Задачи, решаемые при экспертном исследовании узлов и петель. Методика исследования узлов и петель, особенности предварительной и аналитической стадий, роль экспертного эксперимента. Возможность установления лица, завязавшего узел.

 

Тема 9. Экспертиза изделий массового производства.

Вопросы, решаемые экспертизой изделий массового производства. Ее значение для раскрытия и расследования преступлений. Механизм образования следов производственных механизмов. Особенности технологии изготовления отдельных видов объектов трасологической экспертизы: низа обуви, протектора покрышки шины, изделия из стекла и т.д. Классификация следов производственных механизмов. Идентификационные признаки в следах механизмов на изделиях.

Способ изготовления изделия как один из критериев оценки идентификационной значимости признаков производственных механизмов.

Особенности подготовки материалов на экспертизу следов производственных механизмов. Методика экспертного исследования следов производственных механизмов. Содержание, порядок проведения стадий предварительного и раздельного исследования. Особенности эксперимента экспертизы следов производственных механизмов. Сравнительное исследование и формулирование выводов. Оформление иллюстративного материала. Экспертные исследования контрафактных и поддельных изделий массового производства: компакт-дисков, монет, укупорки бутылок со спиртными напитками, и др., их задачи и значение. Производственная технология контрафактных и поддельных изделий. Признаки заводского производства и подделки. Особенности методики экспертного исследования данных объектов.

 

Тема 10. Экспертиза установления целого по его частям

Сущность и криминалистическое значение экспертного исследования целого по частям. Теоретические основы установления целого по частям. Понятие целого: монолитное, комплектное, составное. Расчленение и отделение части от целого. Идентификационные признаки (общие и частные). Экспертные приемы и методы сравнения признаков предполагаемых частей целого при наличии у них общих линий и поверхностей разделения. Методика установления целого по частям при отсутствии общих линий и поверхностей разделения. Исследование объектов из стекла, древесины, бумаги, ткани и др. Возможности комплексных исследований с привлечением оптических квантовых генераторов для установления целого по частям при отсутствии общих линий и поверхностей разделения. Возможности применения дендрохронологического метода. Микрочастицы как объекты установления целого по частям и возможности их использования для розыска преступников. Оценка и оформление результатов экспертного исследования.

 

Тема 11. Транспортно-трасологические экспертные исследования

Задачи экспертизы следов транспортных средств. Особенности, назначение и проведение комплексной (трасологической, автотехнической и судебно-медицинской) экспертизы при расследовании ДТП. Идентификационные признаки беговой дорожки протектора шины, их значимость, устойчивость. Факторы, влияющие на качество отображения признаков шин в следах. Методика идентификации транспортных средств по следам шин. Особенности подготовки и проведения экспертного эксперимента. Идентификация шин по следам на одежде потерпевших. Методика диагностических экспертных исследований в транспортной трасологии. Подготовка материалов на экспертизу.



2016-09-16 911 Обсуждений (0)
Раздел 2. Методические основы производства отдельных видов и подвидов трасологических экспертиз (особенная часть) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. Методические основы производства отдельных видов и подвидов трасологических экспертиз (особенная часть)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (911)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)