Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема №1. Понятие, признаки и сущность государства



2016-09-16 340 Обсуждений (0)
Тема №1. Понятие, признаки и сущность государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Примерный план работы

1. Происхождение государства и его признаки.

2. Сущность государства.

3. Исторические типы и формы государства.

Методические рекомендации

При первобытнообщинном (родовом) строе не было классов и государства. В доклассовом обществе господствовал так на­зываемый «первобытный коммунизм». Экономическую осно­ву родового строя составляла коллективная собственность на средства производства при уравнительном распределении про­дуктов труда. Особенности экономического строя первобытно­го общества, естественно, обусловили специфику общественной власти в данный период. В курсовом исследовании необходи­мо осветить структуру этой власти, дать краткую характерис­тику ее основных черт. Особое внимание следует обратить на то, что в родовой организации власть не была отделена от об­щества, а, напротив, принадлежала всему обществу.

Особое внимание студент должен обратить на три крупные общественные разделения труда и их последствия, приведшие к возникновению частной собственности и классов. Ибо государство возникает там, тогда и постольку, где и когда и поскольку классовые противоречия не могут быть объективно примирены.

От родовой организации государство отличается следующими признаками. Во-первых, учреждение особой политической публичной власти, которая непосредственно с населением уже не совпадает. Во-вторых, разделение населения по территориальным единицам и осуществление особой публичной власти по территориальному признаку. При первобытнообщинном строе люди объединялись в родоплеменные организации по признаку родства, а потому территориальная организация общества была лишена государственных черт. В-третьих, образующие особый аппарат политической власти классового общества лица не принимают непосредственного участия в производстве материальных благ, но нуждаются в материальных средствах для их содержания. Эти средства взыскиваются с населения в виде налогов и займов. Студент должен раскрыть содержание этих признаков, отличающих государство от организаций обще­ственной власти доклассового общества.

Возникновение государства у разных народов имеет свои осо­бенности в зависимости от многих условий (социально-классо­вых, исторических, религиозных, географических, климатичес­ких, этно-культурных и т. д.), тех или иных внешних обстоя­тельств и т. п. Например, Ф. Энгельс рассматривал три основные формы происхождения государства: древнеафинскую, древне­римскую, древнегерманскую. В курсовом исследовании необхо­димо осветить специфику каждой из этих разновидностей. Также целесообразно охарактеризовать два основных пути возникновения государства – восточный (или азиатский) и западный (или европейский).

Освещение второго вопроса необходимо начать с раскрытия сущности государства. Необходимо показать место государства в обществе, а также взаимосвязь государства с экономикой, проанализировать природу государства, его соци­альное назначение. Применительно к сущности государства нужно осветить вопрос о его функциях, дать определение основ­ных функций, показать основание их классификации с учетом современного состояния юридической науки. Также возможно проиллюстрировать этот вопрос освещением основных учений о сущности и путях развития государства (таких как: технократическая теория, теория элит, теория конвергенции, теория плюралистической демократии и пр.). Кроме того, будет уместен анализ классового и общесоциального подходов к сущности государства.

Ответ на третий вопрос необходимо начать с определения исто­рического типа и формы государства. Затем надо раскрыть зако­номерности развития и смены одного исторического типа государства другим. Особо следует обратить внимание на рассмотрение вопроса о соотношении типа и формы государства.

Рекомендуемая литература

Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов, 1972. С. 66-101, 161-237.

Бутенко А Л. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки // Государство и право. 1993. № 3. С. 12-20.

Веселовский А. Л. Классы, слои, власть. М., 1981.

Гуревич А. Л. Теория формаций и реальная история // Вопросы философии. 1990. №11.

Каминский В.Г. Государство как объект социологического анализа //Очерки истории и методологии анализа. М., 1977. С. 68-114.

Кейзеров Н.М. Власть и авторитет. М., 1973. С. 13-122.

Ленин В.И. О государстве // Полн. собр. соч. Т. 39. С. 64-84.

 

Ленин В.И. Государство и революция // Полн. собр. соч. Т. 33. С. 2-22; 83-102.

Лившиц В.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов // Советское государство и пра­во. 1990. №10. С. 13-21.

Любашиц В.Я. Государственная власть: понятие, формы реализации. // Ученые записки. Сборник научных трудов. Вып. 2. Ростов на Дону, 2001. С. 4-32.

Любашиц В.Я. Государственность и проблемы обеспечения прав человека // Юридическая наука: состояние и перспективы развития на Северном Кавказе. Ростов на Дону, 2001. С. 29-35.

Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., .Тимошенко И.В. Теория государства и права. Ростов на Дону, 2002.

Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 4. С. 426; 437-447.

Тойнби А. Дж. Постижение истории / Пер. с англ. М., 1991.

Чиркин В.Е. Нетипичные формы правления в современном государстве // Государство и право. 1994. № 1. С. 109-115.

Чиркин В.Е. Политическая и государственная власть // Советское государство и право. 1988. № 1. С. 21-29.

Шпакова Р.М. Легитимность политической власти: Вебер и современность // Советское государство и право. 1990. № 3. С.134-143.

Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993.

Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и
государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21. Гл. V, VI, VII.



2016-09-16 340 Обсуждений (0)
Тема №1. Понятие, признаки и сущность государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема №1. Понятие, признаки и сущность государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)