Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема №3. Функции государства



2016-09-16 348 Обсуждений (0)
Тема №3. Функции государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Примерный план работы

1. Понятие и содержание функций государства.

2. Классификация функций государства.

3. Формы и методы осуществления функций государства.

Методические рекомендации

При ответе на первый вопрос следует проанализировать по­нятие функций государства. При этом студент должен иметь в виду, что функции государства — это научная абстракция, с помощью которой единая государственная деятельность рас­членяется на виды. Они различаются характером объекта, не­посредственной цели, сил, материально-технических средств, методов и т. д.

Функции государства не являются в своей основе видами де­ятельности, присущими только государству. Наряду с государ­ством аналогичные виды деятельности могут осуществляться и негосударственными организациями. Так, например, все зве­нья политической системы общества имеют в основе аналогич­ные и, в конечном счете, общие функции.

Специфика функций государства состоит в том, что последнее в качестве органа политической власти придает им общеобяза­тельный характер. Функции государства характеризуются от­носительным постоянством. При этом, само собой разумеется, в рамках одной и той же функции и одного и того же набора могут решаться разные социально-политические задачи. Особенно­сти функций определяются различными факторами, например, с учетом потребностей политического господства определенного класса в конкретную историческую эпоху и т. д.

Посредством функций государство реализует свое социаль­ное назначение. В них воплощается то, что есть государство для господствующего класса, тех или иных социальных групп и об­щества в целом. Отсюда сочетание классового и об­щественного (общесоциального) в функциях государств.

При написании курсового сочинения следует иметь в виду, что государствам разных исторических типов присущи анало­гичные, с организационно-технической точки зрения (но не тождественные), функции. Такое сходство в функциях, проти­воположных по своей сущности государств, является объектив­ной предпосылкой как их ограниченного взаимовыгодного со­трудничества (возникает частичное временное совпадение неко­торых целей), так и противоборства между ними (образуются поприща борьбы).

Кроме этого стоит обратить внимание и на то, что к функци­ям государства относятся не только те виды его деятельности, которые непосредственно служат его социальному назначению, но и те, которые выполняют эту роль опосредованно. Понятие функции, в конечном итоге, не связано ни со степенью разви­тия, масштабами или «удельным весом» того или иного вида деятельности, ни с наличием соответствующего специализиро­ванного звена в государственном аппарате. Достаточно самого факта выполнения такой деятельности государством. Каждая Функция государства должна рассматриваться как элемент еди­ной системы функций, и вне системы понятие функции не имеет реального смысла.

В силу тесной связи функций государства с его сущностью и социальным назначением в содержании функций любого государства присутствуют как классовые, так и общесоциалъные начала. В обществе, где социальная структура носит ярко выра­женный классовый характер, где классы или другие социальные группы противостоят друг другу прежде всего по экономическому признаку, по своему отношению к средствам производства, госу­дарство выступает в качестве политической организации экономи­чески господствующего класса (классов). Оно обслуживает, в пер­вую очередь, интересы господствующего или доминирующего класса и применяет организованное насилие в отношении своих классовых противников. Отсюда следует, что функции государ­ства в классово-антагонистическом обществе имеют четкую клас­совую характеристику. Это особенно заметно в обществе, где скла­дывается особая классовая напряженность, где достаточно ощути­мо политическое противоборство классов. При освещении вопроса студенту следует использовать конкретный исторический материал, иллюстрирующий функции государства.

Анализ второго вопроса предполагает краткую характерис­тику основных внутренних и внешних функций государства. Важно при этом исходить из того, что классификация функций государства может осуществляться по различным критериям (основаниям классификации) – по сфере осуществления, по времени действия, по значению и пр.

В третьем вопросе следует охарактеризовать правовые и организационные формы осуществления функций государства, а также основные методы их осуществления.

Рекомендуемая литература

Байтин М.И. Сущность и основные функции социалисти­ческого государства. Саратов, 1979. С. 266-300.

Вельский К.С. Разделение властей и ответственность в аппарате государственного управления. М., 1990.

Каск Л.И. Функции и структура государства. М., 1989.

Клепцова Т.Н. Функции и аппарат Российского государства в рыночной экономике. М., 1992.

Любашиц В.Я. Общая теория государства. Ч. II. Исторические типы, форма, механизм и функции государства. Ростов на Дону, 1993.

Малый А.Ф. Государственная власть как правовая категория // Государство и право. 2001. № 3.

Морозова Л А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. № 6. С 98-108

Пахоленко Н.Б. От тоталитаризма к демократии: о функциях государства в переходный период // Политические про­блемы теории государства. М., 1993. С. 28-38.

Тихомиров Ю.А. Государственность: крах или воскрешение? // Государство и право. 1992. № 9. С. 11-19.

Черноголовкин Н.В. Теория функций социалистического государства. М., 1970.

Чиркин В.С. Основы сравнительного государствоведения. М., 1997.



2016-09-16 348 Обсуждений (0)
Тема №3. Функции государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема №3. Функции государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)