Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое акселерация, причины



2016-09-16 274 Обсуждений (0)
Что такое акселерация, причины 0.00 из 5.00 0 оценок




Факторы, регулирующие и определяющие развитие плода

Влияние инсулина и соматидинов на развитее плода

При внутриутробном (гестационном) периоде развития ребенка происхо­дит самое интенсивное нарастание длины и массы тела за счет клеточного размножения (гиперплазии). За 40 нед внутриутробного развития происходит 44 последовательных клеточных деления. Главными факторами, регулирующими и определяющими рост плода, являются маточный кровоток и плацентарная перфузия. Возможно, что пла­цента среди многих низкомолекулярных пептидов вырабатывает и факторы роста. Тиреоидные гормоны плода также вряд ли могут быть факторами ро­ста, однако доказано, что их влияние необходимо для формирования нейро­нов и глиальных клеток мозга. Наиболее вероятно ростовое влияние инсулина и соматомединов. К концу внутриутробного развития скорость роста замед­ляется. Это связано с возникновением в конце беременности явлений «объемного торможения», т. е. тормозящего влияния ограниченного объема и упругости матки на разви­тие плода. Объемное торможение является механизмом, посредством которо­го осуществляется формирование примерного анатомического соответствия размеров плода и родовых путей матери.

http://www.studfiles.ru/preview/3219827/

 

Что такое акселерация, причины

С тех пор как в 30-х годах прошлого столетия в практику медицинского обследования детей были введены антропометрические измерения, стали за­мечать, что от десятилетия к десятилетию рост детей увеличивается, а поло­вое созревание наступает у них в более раннем возрасте. Это явление получи­ло название акселерации(от лат.acceleratio— ускорение). Не так давно археологические исследования, которые были прове­дены на месте знаменитой Полтавской битвы, показали, что рост солдат вре­мен ПетраIбыл ниже современного взрослого человека в среднем на 20 см. Длина тела детей в возрасте 15 лет с 1882 до 1970 г. увеличилась на 19 — 20 см. Рост в настоящее время 7-летнего ребенка соответствует росту 9-лет­него, а 15-летнего подростка — 17-летнему юноше, жившему в началеXXсто­летия. Такое ускоренное развитие коснулось и внутриутробного периода, что подтверждается неуклонным нарастанием средних показателей длины и массы тела новорожденных. В Западной Европе в целом увеличение роста взрослого человека на 1 см в каждое десятилетие отмечается уже на протяжении 100 лет. Происходит также и более быстрое развитие мышечной силы, о чем свиде­тельствуют постоянно изменяющиеся (в сторону увеличения) мировые спор­тивные рекорды, которые теперь все чаще устанавливаются юношами, а не взрослыми спортсменами.

Ускорился также и срок биологического созревания. Об этом свидетель­ствуют более ранние, чем несколько десятилетий назад, сроки появления ядер окостенения, прорезывания постоянных зубов, прекращения роста, а также полового созревания.

В последние годы нередко от­мечается диссонанс между временем созревания разных органов и сис­тем — ускоренное развитие одних признаков сопровождается диспропор­циональной незрелостью других. Это привело к омолаживанию и увеличению частоты заболеваний в юношеском возрасте (гипер­тония, язвенная болезнь желудка, ожирение, сахарный диабет и др.).

Точный генетический фактор биологической акселерации не установлен.

Основные причины,действие которых часто объединяется, по мнению разных ученых следующие:

1. значительная миграция (территориальное передвижение) населенияпланеты и бракосочетания лиц разных рас;

2. более рациональное питание;

3. часто перекармливание ребенка, особенно белками и жирами, повы­шающими рост через эндокринную систему;

4. экологические факторы:

· влияние космической радиации;

· действие магнитного поля;

· повышенный радиационный фон;

· химические вещества (лекарственные средства, консерванты, пес­тициды, углекислый газ и т.п.);

5) влияние повышенной солнечной радиации, а также прием витами­на Dс целью профилактики и лечения рахита (особенно его передозиров­ка) — это ускоряет процесс окостенения.

Истинная акселерация сопрово­ждается увеличением продолжительности жизни и репродуктивного периода взрослого населения.

Следует отличать истинную акселерацию от ускоренного развития детей, обусловленного перекармливанием (особенно за счет белка). Обычно в отли­чие от истинной акселерации ускоренное развитие детей при перекармлива­нии (белковом) вызывает более раннее созревание биохимических систем (в основном ферментов), что фактически отражает нарушение хода «биоло­гических часов» созревания. Это может быть причиной омолаживания пато­логии у взрослых (например, ожирения, гипертонической и ишемической болезни, сахарного диабета и др.). В связи с происходящими изменениями сроков развития, скорости нара­стания массы тела и других показателей физического развития должны перио­дически пересматриваться нормативы, которыми мы располагаем, причем це­лесообразно пользоваться для оценки физического развития региональными нормативами. Ретардация – задержка физического развития и формирования функциональных систем организма. В группе и тех, и других детей бывает 13-20 %. Ретардацию надо особо учитывать при определении школьной готовности. Психофизиологическое созревание обеспечивает условия для возникновения и реализации психических функций. По морфологическим и функциональным показателям можно судить о процессах созревания и степени зрелости структур и функций организма на отдельных этапах развития каждого ребенка. При этом нельзя забывать, что каждому присущ индивидуальный темп развития.

http://www.studfiles.ru/preview/3219827/

 



2016-09-16 274 Обсуждений (0)
Что такое акселерация, причины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое акселерация, причины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)