Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охранительная функция ювенального судопроизводства



2016-09-16 314 Обсуждений (0)
Охранительная функция ювенального судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок




С восстановительной функцией непосредственно связана охранительная, которая обусловлена необходимостью поддержания особой охраны прав и интересов несовершеннолетних. Как уже было подчеркнуто, наименее защищенной в правовом, социальном и моральном плане выступают несовершеннолетние лица. Незащищенность, прежде всего, проявляется в том, что подросток в силу своего возраста и психологических особенностей не всегда способен самостоятельно защитить свои права. Связано это не только с недостатками законодательства по вопросам обеспечения прав подростков, но также и недостаточной их правовой осведомленностью, и, конечно же, с проблемами реализации предоставленных им прав. В частности, законодатель, наделяя несовершеннолетнего определенными правами, при этом, как надо отметить, не устанавливает механизм их реализации (подробнее об этом ниже). По нашему мнению, следует это признать существенным нарушением норм международного права.

Классическая модель ювенального судопроизводства отражает в себе идею повышенной правовой защиты несовершеннолетних. Отсюда, она выражается в режиме двойного представительства интересов подростка — защитником и законным представителем — и обязательного участия в судебном разбирательстве специалистов в области психологии, педагогики, социальных работников, установлении специальной процедуры судопроизводства, конфиденциальности и т.д. Некоторые из указанных особенностей судопроизводства по делам несовершеннолетних нашли отражение и в российском уголовно-процессуальном законодательстве.

Традиционно в российском уголовном процессе производство по делам в отношении несовершеннолетних рассматривается как дифференцированная, усложненная форма, отличающаяся охранительной направленностью. Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних проявляются как в досудебных, так и в судебных стадиях и определяются исключительно возрастной спецификой данного субъекта.

Усиление охранительной функции уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних не исключает применения в отношении них таких дифференцированных форм, как упрощенное и ускоренное производство. Такое телерантное производство оправданно допускается российским законодателем в отношении несовершеннолетних и на стадии предварительного расследования. По уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести предварительное расследование может проводиться в форме дознания по правилам, установленным гл. 32 УПК. Подобное производство возможно по делам о преступлениях несовершеннолетних, если нет необходимости проведения предварительного следствия. Полагаем, что такое положение дел ни в коей мере не противоречит охранительной направленности уголовного судопроизводства по данной категории дел. Более того, заметим, оно позволяет ускорить производство по делу и тем самым уменьшить бремя уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего. При этом исключается какое бы ни было возможное пагубное воздействие с психологической стороны. Такая позиция находит свою поддержку в системе правосудия для несовершеннолетних многих государств, по-скольку одной из задач ювенального судопроизводства является именно сокращение времени и объема контактов несовершеннолетнего правонарушителя с соответствующими государственными органами. К сожалению, приходится констатировать, что как в целом производство дознания плохо урегулировано российским уголовно-процессуальным законодательством, так и, в частности, гл. 50 УПК не содержит отдельной статьи, детально регламентирующей производство дознания в отношении несовершеннолетних с учетом их особого уголовно-процессуального статуса. Не спасает и такая ситуация, как указание, содержащееся в части второй ст. 420 УПК, о том, что производство по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего производится по общим правилам, но с учетом требований гл. 50 УПК.

Законодатель, отметим, смог предусмотреть еще одну форму ускоренного и упрощенного производства — это производство по уголовным делам частного обвинения. Как показывает судебная практика, процент участия несовершеннолетних в качестве подсудимых по таким делам незначителен. Несовершеннолетние лица, как правило, обвиняются в причинении легкого вреда здоровью и нанесении побоев. В российском уголовно-процессуальном законодательстве фактически не оговариваются особенности участия несовершеннолетнего в производстве по делам частного обвинения. Анализ же ст. 48 УПК, между тем, позволяет лишь сделать вывод об обязательном участии законного представителя при производстве по делам частного обвинения, поскольку обязательное участие законного представителя несовершеннолетнего при производстве по уголовным делам, предполагается и в отношении несовершеннолетних.

 

 



2016-09-16 314 Обсуждений (0)
Охранительная функция ювенального судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охранительная функция ювенального судопроизводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)