Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Пользование жилыми помещениями частного жилищного фонда



2016-09-16 664 Обсуждений (0)
Тема 3. Пользование жилыми помещениями частного жилищного фонда 0.00 из 5.00 0 оценок




Устно ответить на вопросы:

1. Пользование жилыми помещениями, находящимися в собственности граждан:

а) жилищные права и обязанности собственников жилых помещений;

б) прекращение жилищных прав собственника жилого помещения: основания, порядок, последствия;

в) жилищные права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения. Правовое положение бывших членов семьи;

г) пользование жилыми помещениями, предоставленными на основании завещательного отказа, а также договора пожизненного содержания с иждивением.

2. Пользование жилыми помещениями, находящимися в собственности юридических лиц: правовое регулирование, лица, имеющие право пользования, режим пользования.

Решить задачи:

1. Смирнов обратилась в суд к Алексееву с иском об обязании ответчика звукоизолировать жилое помещение последнего. Истец ссылался на то, что из квартиры ответчика постоянно доносится шум из-за систематического проведения в ней музыкальных занятий (по 6-8 часов в день с 10 до 21 часа). В результате истец ощущает сильные головные боли, наблюдается расстройство здоровья. По заключению Госсанэпиднадзора, уровень шума в квартире истца превышает предельно допустимые нормы. Истец также требовал компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Ответчик признал факт проведения в его квартире занятий по музыке, однако утверждал, что ничего незаконного он своей в квартире не производит, т.к. в качестве собственника может использовать ее для занятия профессиональной деятельностью.

Предусматривает ли законодательство ограничения в осуществлении собственником жилых помещений своих прав? Каким Вам представляется решение по этому делу?

2. Сидоров, собственник двухкомнатной приватизированной квартиры, заключил брак с Петровой, которая переехала к нему жить вместе со своим 5-летним сыном от первого брака. Вскоре отношения между супругами ухудшились и брак был расторгнут. Сидоров предложил Петровой вернуться к ее родителям, в квартире которых она с сыном проживала до брака и где по-прежнему была зарегистрирована. Петрова отказалась, заявив, что она с ребенком имеет право пользоваться одной комнатой в квартире Сидорова.

Кто прав в споре? Может ли Сидоров, у которого ухудшилось материальное положение, поменять свою квартиру на однокомнатную с доплатой?

3. Никифорова разрешила внуку, его жене и их ребенку пользоваться принадлежащей ей на праве собственности однокомнатной квартирой. Квартира к моменту вселения семьи внука пустовала, т.к. сама Никифорова в силу престарелого возраста постоянно проживала у своей дочери. По соглашению с Никифоровой внук должен был сам вносить все необходимые жилищно-коммунальные платежи управляющей организации. Через год Никифорова поссорилась с дочерью и решила проживать одна в своей однокомнатной квартире. Однако внук отказался освободить квартиру. Никифорова предъявила в суд иск о выселении внука и его семьи.

Ваше мнение о возможном судебном решении?

4. Иванову, собственницу трехкомнатной квартиры, дальние родственники уговорили вселить на время учебы в институте их дочь Татьяну. За эту услугу они привозили продукты, помогали в ремонте квартиры, временами делали Ивановой подарки. Через два года Иванова предложила Татьяне подыскать другое жилье, т.к. намерена заключить с местной администрацией договор пожизненной ренты, а для этого требовалось, чтобы квартира была свободна от других проживающих в ней лиц.

Какими жилищными правами пользуется Татьяна? Каково будет правовое положение самой Ивановой после заключения договора пожизненной ренты?

5. Петрова обратилась в суд с иском к бывшему мужу о выселении. В ходе судебного разбирательства было установлено, что истица в 1984 г. вселила ответчика в квартиру. В 1992 Петрова приватизировала спорную квартиру. В приватизации квартиры ответчик не участвовал, хотя и имел на это право. Как ответчик пояснял в судебном заседании: ему некогда было заниматься сбором необходимых документов, и он полностью доверял своей жене.

В 2000 г. они расторгли брак. Ответчик не проживает в квартире длительное время, в настоящее время вступил в жилищный кооператив, выплачивает взносы. Добровольно не желает сняться с регистрационного учета по указанному адресу. Квартира истице нужна в полное личное пользование, она хотела вселить к себе престарелую мать, которая нуждается в уходе.

Суд принял решение о выселении Петрова. из квартиры без предоставления другого жилья. Обосновано ли решение суда?

 

6. Друзья-сокурсники юридического факультета НФИ КемГУ Иванов, Петров и Сидоров стали, соответственно, адвокатом, нотариусом и пчеловодом. Поскольку приобрести нежилые помещения в собственность они не смогли, то решили вести своё дело в принадлежащих им жилых помещениях – двухкомнатных квартирах.

Должны ли Иванов, Петров и Сидоров переводить в нежилые помещения свои квартиры с тем, чтобы беспрепятственно заниматься профессиональной деятельностью? Допустимо ли в жилом помещении размещение адвокатского кабинета, нотариальной конторы или пасеки на балконе, а медогонки – в комнате?

 

7. Общее собрание жильцов дома по проспекту Металлургов в составе собственников 60% площади дома подавляющим большинством голосов решило обустроить во дворе дома стоянку для машин. Пенсионерка Иванова, проживающая в однокомнатной квартире, категорически возражала против: её вполне устраивали тополя и мусорные баки. Жильцы дома сочли решения принятым и начали снос деревьев, баков и отсыпку гравия под стоянку.

Иванова собрала другое собрание с явкой 40%, на котором единогласно было вынесено решение сохранить во дворе деревья, но исполнить это решение не удалось. Иванова обратилась в суд.

Можно ли защитить права пенсионерки? Правомерны ли решения собраний?

8. Иванова собственница трехкомнатной квартиры, перешедшей к ней от родителей в порядке наследования, умерла 5 мая 2007 года. Своим завещанием она передала право собственности на квартиру своему мужу. В завещании Иванова обязала мужа предоставить право проживания в квартире ее родной сестре, студентке НФИ КемГУ до момента окончания ею университета.

Как называется завещательное распоряжение Ивановой в отношении её сестры? Имеет ли право сестра требовать государственной регистрации своего права на проживание в квартире мужа умершей сестры? Обязана ли сестра Ивановой участвовать в несении расходов по содержанию квартиры, в которой она проживает, и в погашении долгов умершей?

Выполнить задание:

Составьте схему «Члены семьи собственника жилого помещения».

 

Тесты для самоконтроля:

1. Члены семьи собственника жилого помещения наделены в отношении этого помещения правом:

А) пользования;

Б) владения и пользования;

В) владения, пользования и распоряжения;

Г) иным правомочием.

 

2. По общему правилу при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника:

А) сохраняется;

Б) не сохраняется.

 

3. Право пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу, по правовой природе является:

А) обязательственным;

Б) вещным;

В) условным.

 

4. Продолжите фразу:

Общее имущество многоквартирного дома является объектом …

А) общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме;

Б) общей совместной собственности собственников помещений в многоквартирном доме;

В) собственности тех собственников помещений в многоквартирном доме, которые оно обслуживает;

Г) собственности органа местного самоуправления.

 

5. Доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственников помещений в этом доме:

А) равны;

Б) не определены;

В) пропорциональны размеру общей площади занимаемых помещений;

Г) определяются в договорах купли-продажи жилых помещений.

 

6. Отчуждение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме отдельно от помещения в этом доме:

А) допускается;

Б) не допускается;

В) допускается, если такое решение принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

 

7. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты:

А) да;

Б) нет;

В) да, только если это установлено решением всех собственников этой квартиры.

 

8. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

А) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома;

Б) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;

В) принятие решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

Г) выбор способа управления многоквартирным домом;

Д) определение размера долей собственников помещений в многоквартирном доме в праве общей собственности на общее имущество данного дома.

 

9. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным:

А) для всех собственников помещений в многоквартирном доме, участвовавших в голосовании;

Б) для тех собственников помещений в многоквартирном доме, которые приняли участие в голосовании и проголосовали «за»;

В) для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

 

10. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме обладает:

А) одним голосом, независимо от размера доли в праве общей собственности на общее имущество в данном доме;

Б) количеством голосов, пропорциональным его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме;

В) количеством голосов, установленным общим собранием.

Рекомендуемые нормативные акты и литература:

1. Российская Федерация. Законы. Жилищный кодекс Российской Федерации [Текст] : [принят 29.12.2004 г., в ред. от 30.11.2010 г.] // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2005. - №1 (ч.1). -Ст.14; 2010. - №49. - Ст.6424 (главы 5, 6).

2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]: Ч.1 : [принят 30.11.1994 г., в ред. 06.04.2011 г.] // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1994. - №32. Ст.3301; 2011. - №15. – Ст. 2038.

3. Российская Федерация. Правительство. Правила пользования жилыми помещениями [Текст] : пост.: [ от 21.01.2006 г. №25, c изм. от 16.01.2008] // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - №5. - Ст.546.

4. Российская Федерация. Верховный суд. Пленум. О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации [Текст] : пост.: [ от 02.07.2009 г. №14 ] // Рос. газ. – 2009. – 8 июля.

5. Банникова А. Правовые проблемы определения круга лиц, относящихся к членам семьи собственника жилого помещения [Текст] / А. Банникова // Семейное и жилищное право. – 2009. - №5. – С. 24-28.

6. Брюховецкий Н.Н. "Совместность проживания" и реализация права пользования жилым помещением [Текст] / Н.Н. Брюховецкий // Российская юстиция. - 2006. - № 12. - С. 15-17.

7. Гимгина Е.В. Проблемы и перспективы развития института выселения собственника из жилого помещения [Текст] / Е.В. Гимгина // Юрист. – 2010. - №1. – С. 31-34.

8. Гришаев С.П. Вещные права на жилые помещения по новому ЖК РФ [Текст] / С.П. Гришаев // Жилищное право. - 2006. - №7. - С. 8-15.

9. Гришаев С.П. Право пользования жилым помещением членов семьи собственника [Текст] / С.П. Гришаев // Жилищное право. - 2006. - № 6. - С. 29-33.

10. Груздев В.В. Конструкция вещных прав на жилые помещения членов и бывших членов семьи собственника [Текст] / В.В. Груздев // Закон. -2005. - № 6. - С. 30-35.

11. Жилищное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» [Текст] / под ред. И.А. Еремичева, П.В. Алексия, Ю.Ф. Беспалова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. – С. 382-387.

12. Карпухин Д.В. Выселение бывших членов семьи собственника жилого помещения [Текст] / Д.В. Карпухин // Жилищное право. – 2010. - №4. – С. 69-90.

13. Карпухин Д.В. Завещательный отказ как основание возникновения ограниченного права пользования жилым помещением [Текст] / Д.В. Карпухин // Жилищное право. – 2011. - №2. – С. 73-82.

14. Корнеева И.Л. Жилищное право Российской Федерации: учебник [Текст] / И.Л. Корнеева. – М.: Изд-во Юрайт, 2011. – С. 137-156, 272-311.

15. Крашенинников П.В. Жилищное право [Текст] / П.В. Крашенинников. – М.: Статут, 2008. – С. 63-74, 205-280.

16. Литовкин В.Н. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный) [Текст] / В. Н. Литовкин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 73-103.

17. Макеев П.В. Об особенностях использования жилого помещения по законодательству Российской Федерации [Текст] / П.В. Макеев // Жилищное право. – 2009. - №2. – С. 13-18.

18. Михайлов В.К. Статус общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в свете решений Конституционного суда РФ [Текст] / В.К. Михайлов // Жилищное право. – 2009. - №9. – С. 39-48.

19. Петров А.Н. Какие права у владельца жилья, подлежащего сносу? [Текст] / А.Н. Петров // Жилищное право. – 2007. - №5. – С. 44-51.

20. Рахвалова М.Н. Право пользования жилым помещением на основании завещательного отказа [Текст] / М.Н. Рахвалова // Семейное и жилищное право. – 2006. - №2. – С. 2-5.

21. Свердлык Г.А. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения [Текст] / Г.А. Свердлык // Жилищное право. – 2008. - №8. – С. 32-37.

22. Титов А.А. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации [Текст] / А.А. Титов. – М.: Издательство Юрайт, 2011. – С. 102-153.

23. Чичерова А.Е. Имущественные права членов семьи на жилое помещение [Текст] / А.Е. Чичерова // Юрист. - 2006. - № 8. - С.22-26.

24. Юмашев А.С. Характеристика изменения правового статуса членов семьи собственника жилого помещения в контексте жилищной реформы [Текст] / А.С. Юмашев // Юрист. - 2006. - № 8. - С. 40-43.



2016-09-16 664 Обсуждений (0)
Тема 3. Пользование жилыми помещениями частного жилищного фонда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Пользование жилыми помещениями частного жилищного фонда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)