Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В конце XIX – начале XX века



2016-09-16 755 Обсуждений (0)
В конце XIX – начале XX века 0.00 из 5.00 0 оценок




В последней четверти XIX в. ведущие страны мира вступили в новый период развития индустриального общества, который получил название империализма. Империализм в широком смысле – это государственная политика, направленная на завоевание территорий, колоний, установление политического или экономического контроля над другими государствами. Экономические и политические особенности новейшего капитализма получили обоснование в работах английского экономиста Джона Гобсона "Империализм" (1902), германского социал-демократа Рудольфа Гильфердинга «Финансовый капитал» (1910), популярном очерке лидера большевиков В.И. Ленина «Империализм, как высшая стадия капитализма» (1916).

Новая стадия капитализма получила название монополистического капитализма или империализма. Его основные черты: господство монополий и финансового капитала; слияние банковского капитала с промышленным и образование финансовой олигархии; территориальный и экономический раздел мира; преобладание вывоза капитала в отличие от прежнего преимущественного вывоза товаров; установление тесной связи финансового капитала с государственной машиной. В частности, Ленинотмечал: «Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, приобрел выдающееся значение вывоз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами»

Завершение раздела мира и борьба за колонии. Со становлением монополий в капиталистических государствах Европы совпадает и главная масса колониальных захватов, обострение борьбы за раздел мира. К старым мотивам колониальной политики прибавилась борьба за источники сырья, за вывоз капитала, за разграничение сфер влияния, за хозяйственную территорию. Определенную роль играли и военно-стратегические соображения, противодействие реальным и возможным конкурентам и противникам, что, однако, не исключало между ними полюбовных сделок и тайных соглашений.

Постоянный рост производства промышленной продукции в ведущих индустриальных странах мира диктовал необходимость экономической экспансии, которая в условиях того времени так или иначе шла бок о бок с политической. Процесс экспансии, в свою очередь, вел к столкновению интересов наиболее развитых в экономическом отношении стран, мировые державы фактически разделились на два лагеря – «успевшие» к колониальному разделу мира и «опоздавшие». Первые стремились закрепить территориальные приобретения, а вторые жаждали нового передела мира.

На рубеже веков, в преддверии первой мировой войны, не раз вспыхивали локальные военные конфликты, а некоторые из них грозили обернуться «большой» войной. В американо-испанской войне (1898) – первой империалистической войне за передел колониальных владений – США быстро разгромили некогда самую сильную державу в Западном полушарии и захватили острова Пуэрто-Рико в Карибском море, а также Филиппинские острова в Тихом океане. С переходом к американцам наряду с Гавайскими и Филиппинских островов они получили стратегический плацдарм в Тихом океане. Установив контроль над Кубой, получившей формальную независимость, и зоной Панамского канала, США еще более усилили свое влияние в этом регионе мира.

Русско-японская война 1904–1905 гг. за влияние в Корее и в северо-восточном Китае закончилась поражением России. Япония превратилась в агрессивное государство и строила планы новых захватов в тихоокеанском регионе.

К началу XX в. завершился раздел Африки. Наиболее выгодные позиции имела Англия, которая еще в начале 80-х гг. оккупировала Египет. Англичане также получили крупные колонии на западе и востоке Африки, а после победы в англо-бурской войне (1899–1902) стали полными «хозяевами» и юга континента. Франции, помимо давно захваченного Алжира, достались Тунис, огромные территории на западе и в центре Африки и остров Мадагаскар. Германия захватила земли на западе (Камерун, Того), востоке и юго-западе континента. Во владении Португалии уже несколько веков находились Ангола и Мозамбик. В руках итальянцев оказались Ливия и Восточное Сомали. Бельгия закрепилась в самом центре Африки, получив богатейшую колонию Конго.

По данным на 1900 г., площадь колониальных владений составляла 54,9 % площади мира. Там проживало свыше 35 % населения Земли. Крупнейшей метрополией являлась Великобритания – в ее колониях проживало около 70 % всего населения колоний, во французских – 9,5 %, германских – 2,3 %. Формирование громадных колониальных империй и раздел мира между ведущими капиталистическими державами привели к насильственному созданию мирового хозяйства, основанного не на экономических, а на принудительных формах взаимоотношений между государствами-метрополиями и странами-колониями и их народами.

Особенности становления капитализма в колониально зависимых странах. Становление капитализма в колониально зависимых странах имело ряд особенностей. Они во многом были обусловлены уровнем развития колоний, а также методами управления присоединенными территориями, Так, в Британской империи доминионы(Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз) пользовались значительной самостоятельностью, имели собственные парламенты, правительства, армии, финансовые системы и даже колонии. Губернатор, по сути, представлял в доминионах интересы британской короны, а не правил от ее имени. В них развитие капитализма проходило по классической схеме. В протекторатахсоздавалась косвенная система управления. Реальной властью обладал генерал-губернатор. Туземная администрация пользовалась ограниченной самостоятельностью (судебные и полицейские функции, сбор местных налогов, местный бюджет). Франция и Германия использовали методы прямого правления, жестко подавляя любое сопротивление колониальным порядкам.

С конца XIX в. элементы капиталистической инфраструктуры в колониях формируются преимущественно за счет ввозимого метрополиями капитала. При этом в колониях создается два сектора экономики: один обслуживал интересы метрополии, второй – потребности внутреннего рынка. По-прежнему происходили грабеж национальных богатств, беспощадная эксплуатация местного населения, разрушение традиционных форм жизнедеятельности туземцев.

Первая волна буржуазных антиколониальных революций. Процесс реформирования традиционных цивилизаций был тесно связан с антиколониальной борьбой. На начальных этапах она носила стихийный, неорганизованный характер. Лидерами антиколониальных выступлений были представители феодальной знати, религиозные деятели, племенные вожди. На рубеже XIX–XX вв. под влиянием национальной интеллигенции освободительное движение принимает более организованные формы, появляются первые политические партии. Первая волна буржуазных антиколониальных революций охватила Китай, Индию, Иран, Афганистан, Турцию, ряд других стран и получила название «Пробуждение Азии». Наиболее ярко эти процессы проявились в трех революциях: иранской (1905–1911), Младотурецкой (1908) и Синьхайской (1911–1913).

По геополитическим последствиям, в том числе и для России, наибольший интерес представляла революция в Китае, которая началась в 1911 г. (по китайскому лунному календарю этот год называется «синьхай»). Китай был самой большой по численности населения страной мира (400 млн чел.) и на протяжении десятилетий оставался в полуколониальной зависимости. Революция свергла маньчжурскую династию, но привела к гражданской войне. Первый временный президент Китайской республики Сунь Ятсен вынужден был через полтора месяца передать власть главнокомандующему войсками Юань Шикаю. В 1912 г. Сунь Ятсен основал и возглавил партию Гоминьдан («Национальная партия»). В 1913 г. он призвал народ к «второй революции», но не получил поддержки и эмигрировал. Синьхайская революция не решила аграрного и других важных вопросов, но ускорила буржуазное развитие страны. Была провозглашена независимость Внешней Монголии, которая стала буферным государством между Китаем и Россией, а с 1921 г. – союзником СССР.

Основные процессы социально-экономического и политического развития стран Европы и Америки в конце XIX в. В последней трети XIX в., после франко-прусской войны 1870 г. и окончания гражданской войны в США в 1865 г., страны Запада вступили в фазу завершения эпохи буржуазных революций и закрепления их итогов.

Важнейшим результатом сравнительно «мирного» тридцатилетия западноевропейской и американской истории было бурное развитие капиталистической экономики, прохождение всеми ведущими капиталистическими государствами промышленного переворота, становление крупной машинной индустрии.Экономика ряда стран Европы и США, которые вступили в третий технологический уклад, развивалась быстрыми темпами.

Третий технологический уклад (1880–1940 гг.) базировался на применении в промышленном производстве электрической энергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности на основе использования стального проката, новых открытий в области химии. Были внедрены радиосвязь, телеграф, автомобили. Появились крупные фирмы, картели, синдикаты, тресты. На рынке господствовали монополии. Началась концентрация банковского и финансового капитала. За последние 30 лет XIX в. промышленное производство выросло более чем в три раза.

Особенно мощно продвинулось производство продукции тяжелой промышленности (уголь, нефть, железо, цветные металлы). Усовершенствование транспорта способствовало развитию международной торговли, крупным миграциям населения. За указанные годы протяженность железных дорог возросла в 4 раза. В США и Канаде к концу XIX в. действовало несколько железнодорожных линий от Атлантического до Тихого океана. В 1891 г. началось строительство Транссибирской железной дороги в России. На основе концентрации производства и капиталов в стране появляются монополии, прежде всего в форме картелей и синдикатов, которые еще не играли решающей роли в экономике, но положили начало новым формам капиталистического хозяйства.

Победа капиталистического производства и бурное развитие промышленности меняли социальный состав обществ в западноевропейских странах и в Северной Америке: завершалось формирование классов буржуазного общества.

Развитие капитализма в сельском хозяйстве четко определило два пути, два варианта хозяйствования: фермерский путь, который особенно ярко проявил себя на примере капиталистической эволюции в США и Канаде; прусский путь капиталистической эволюции бывших помещичьих хозяйств был особенно характерен для ряда регионов Германии. Однако в Европе имели место сочетания того и другого пути капиталистической эволюции в аграрном секторе. Несомненно, что развитие и по тому, и по другому пути подняло товарность сельскохозяйственного производства на основе растущей производительности труда и эффективности агротехники. С 1870 по 1900 г. экспорт пшеницы из США, основой сельского хозяйства которых являлась семейная ферма, увеличился в 17 раз, из Канады в 6 раз, из Аргентины в 30 раз.

К концу XIX в. вывоз товаров и капиталов связал многие регионы мира с европейскими центрами промышленности и банками. Ведущей страной, вывозившей капиталы, была Великобритания, ей же принадлежало и главное место в мировой торговле. К 1900 г. капиталовложения Великобритании за рубежом составляли 20 млрд долл., Франции – 10 млрд долл., Германии – 5 млрд долл., США – только 0,5 млрд долл. Последние еще оставались должником Европы. Формирование мирового хозяйства, осуществляемого на основе капиталистической экспансии европейского капитала, обеспечивалось также насильственными методами – созданием колониальных империй, сложившихся уже к началу XX в.

Крупные изменения произошли в последней трети XIX в. в политическом развитии и духовной жизни капиталистических стран. Преобладающим после завершения эпохи буржуазных революций стал эволюционный характер социально-политических изменений. В политике буржуазии важную роль приобрели реформы. Это было прямым следствием консолидации буржуазного общества. В эти десятилетия упрочился конституционный строй в ведущих странах Запада. Расширение всеобщего избирательного права, формирование устойчивых партийно-политических течений и партий, включая политические партии рабочего класса, позволили упрочить парламентские системы и принципы парламентаризма.

Немаловажное значение для демократизации общества имело ослабление роли церкви, в основном отделение ее от государства и светской власти, а также общий процесс секуляризации (освобождения) общественного сознания, утверждение принципов светской школы, всеобщего начального образования.

Борьба классов и партий в конце XIX в. приобрела открытый характер. Консерватизм, либерализм, социализм вполне оформились в качестве главных идейных течений и нашли свое политическое выражение в соответствующих политических партиях, которые приобрели к концу века устойчивость. Проблемы рабочего движения, противоречия между трудом и капиталом, между рабочими и предпринимателями, стачки, демонстрации, митинги и борьба в ходе избирательных кампаний к концу века становятся в центр политической жизни. Борьба за расширение демократических прав, за принципы всеобщего голосования, за социальное законодательство и 8-часовой рабочий день оставалась тогда главной задачей демократических сил.

В целом, в конце XIX в. завершился процесс становления индустриального (капиталистического) общества в Западной и Центральной Европе и в Северной Америке. Это была зона ускоренного, «передового» развития капитализма, его «первый эшелон». Юго-Восточная и Восточная Европа, включая Россию, а в Азии Япония стали на путь реформ. Они представляли зону «догоняющего развития». Восток, кроме Японии, еще не созрел для решения буржуазно-демократических задач. Не решены были к концу XIX в. национальные проблемы на Балканах. В Латинской Америке тяжелыми гирями на пути развития ряда стран являлись остатки рабства и докапиталистических отношений.

 

Вопросы и задания

1. Почему с конца XIX в. обострилась борьба за раздел мира?

2. На рубеже XIX–XX вв. национально-освободительное движение принимает более организованные формы. Какие факторы способствовали этому?

3. В чем заключались особенности становления капитализма в колониально зависимых странах?

4. Чем различались «прусский» и «американский» пути развития капитализма в сельском хозяйстве?

5. Почему с конца XIX в. социально-политические изменения в странах Запада стали носить эволюционный характер?

 



2016-09-16 755 Обсуждений (0)
В конце XIX – начале XX века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В конце XIX – начале XX века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)