Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные показатели экономического развития РФ



2016-09-16 424 Обсуждений (0)
Основные показатели экономического развития РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




В 90-е гг. XX в.

Показатели 1990 2000
Доля России в мировом валовом продукте, в % 5,57 2,1
Место России среди стран мира по объёму ВВП
ВВП на душу населения, тыс. долл. 13,4 6,9
Производительность труда, долл. на одного занятого 27,9 15,4
Доля России в мировом промышленном производстве, % 10,3 4,4
Доля России в мировом сельскохозяйственном производстве, % 2,95 2,02
Доля России в мировом товарном экспорте, % 2,59

 

Внешняя политика России в 90-е гг. XX в.С развалом СССР и ликвидацией мировой системы социализма международная обстановка кардинально изменилась. Произошла коренная перегруппировка соотношения сил в мире. Отныне США стали единственной «сверхдержавой», а её руководство приступило к установлению «демократического» мирового порядка на всём земном шаре. Одновременно существенно усилились позиции Китая, ФРГ и Японии, заметно повысилась роль в мировой политике Венесуэлы, Бразилии, Аргентины. Существенной трансформации подверглась система международной безопасности созданная после окончания Второй мировой войны. Важные решения, касающиеся судьбы народов мира, стали приниматься не только в рамках ООН, но и в Вашингтоне, штаб-квартирах «семёрки-восьмёрки», НАТО и ОБСЕ.

По инициативе США в международных отношениях всё большую роль стал играть фактор военной силы (Афганистан, Ирак, Югославия). Военный блок НАТО, несмотря на самороспуск Организации Варшавского Договора, продолжил своё существование, являясь главным инструментом гегемонистской политики США. Изменилась геополитическая ситуация на евразийском континенте. Политическая и этническая карта Евразии усложнилась, на месте бывших СССР, двух германских государств, Чехословакии, Югославии появились новые государства. Активизировался процесс поляризации стран планеты. Уже в первой половине 1990 г. по среднедушевому доходу четко выявилась трёхслойная картина мира: группа стран т.н. «золотого миллиарда»; среднеразвитые страны; отсталые страны. Разрыв между миром развитых и миром бедных стран значительно увеличился. Соотношение подушевого дохода в богатых и бедных странах составляло: в 1960 г. – 30:1, в 1990 г. – 60:1, а к концу 90-х гг. – 74:1.

Цели, задачи внешней политики России и способы их достижения определялись Президентом РФ, а реализовывались, главным образом, Министерством иностранных дел, во главе которого находились А. Козырев (1990–1996), Е. Примаков (1996–1998), И. Иванов (1998–2004). Официально приоритетные задачи внешней политики нового российского руководства сводились к укреплению позиций России на международной арене, интеграции страны в мировое сообщество, под которым понимались, прежде всего, развитые западноевропейские страны и США. Уже в начале 1992 г. руководством РФ и США была подписана совместная декларация о завершении «холодной войны», а в январе 1993 г. в Москве президенты Ельцин и Буш подписали российско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений России и США (СНВ-2), в котором российская сторона пошла на значительные уступки Вашингтону.

Интенсивно развивались отношения России со странами Западной Европы и военной организацией НАТО. В апреле 1992 г. Россия вступила в руководимые США Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ), тем самым демонстрируя курс на финансово-экономическую интеграцию с Западом. Иностранные компании были допущены к процессу приватизации в России, причем даже в стратегических областях экономики. В 1993–1994 гг. руководство России заключило ряд соглашений о партнёрстве и сотрудничестве с государствами Европейского Сообщества (ЕС), в 1996 г. РФ стала членом Совета Европы. Правительство России присоединилось к предложенной НАТО программе «Партнёрство во имя мира» (1994 г.), а в мае 1997 г. подписало в Париже Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО. Российскому руководству западные державы казались не только идеальной цивилизационной моделью, но и гарантом проведения внутренних реформ. Как пишет бывший пресс-секретарь Ельцина В. Костиков, «…Ельцин исходил из распространенного тогда представления, что Запад просто обязан спасти российскую демократию».

Однако США и страны Западной Европы без оглядки на российскую власть проводили курс по расширению НАТО на Восток, в результате чего военные базы Северно-Атлантического альянса максимально приблизились к границам России. На Западе откровенно игнорировали интересы РФ на постсоветском пространстве (Приднестровье, Кавказ, Средняя Азия, Крым), развязали вопреки позиции ООН и РФ войну против Югославии (1999 г.), организовали свержение Президента СФРЮ С. Милошевича, который, позднее умер в тюрьме Гаагского трибунала.

США и другие ведущие западные страны ясно давали понять, что не потерпят притязаний России даже на роль региональной державы. При

этом западные политики прекрасно знали, какие внешнеполитические дивиденды можно получить, выгодно используя некоторые личностные качества руководителей РФ. Так Президент США Б. Клинтон добился в октябре 1995 г. согласия Б. Ельцина на продолжение соблюдения Россией договора по ограничению обычных вооружений в Европе, убедил его в необходимости расширения НАТО на Восток, против чего выступали российские военные. В своих воспоминаниях бывший заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт откровенно пишет: «На пленарных заседаниях с большим числом присутствующих по обе стороны стола Ельцин играл решительного, даже властного лидера, который знает, чего он хочет, и настаивает на получении этого. Во время закрытых встреч он становился восприимчив к уговорам и увещеваниям Клинтона. Затем во время заключительных пресс-конференций Ельцин из кожи вон лез, чтобы скрыть, как уступчив он был за закрытыми дверями».

После исчезновения Советского Союза постсоветское пространство с точки зрения безопасности стало одной из самых «горячих точек» планеты. В частности, по подсчетам экспертов Государственной думы РФ, за годы политики «перестройки» и последующих преобразований, на территории бывшего СССР возникло более 240 кровавых конфликтов и войн, общее число жертв которых составило до 600 тыс. человек. Всё это отрицательно сказалось на уровне и качестве жизни людей. По странам СНГ за 1992–2002 гг. ВВП сократился на 38 %, объем промышленного производства – на 45 %, продукция сельского хозяйства – на 36 %, инвестиции в основной капитал – на 71 %. На всём пространстве бывшего СССР значительно упал культурный уровень, были деформированы системы образования и здравоохранения, а демографические показатели стали характеризоваться отрицательными значениями. На постсоветском пространстве появились даже непризнанные государства (Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия).

Отношения России со странами «ближнего зарубежья» осложнялись ввиду двух важнейших обстоятельств. Во-первых, «цивилизованный развод» бывших братских республик автоматически не устранил проблем военно-политического и этнополитического характера между ними. В их числе принадлежность Черноморского флота и статус г. Севастополя, этнические конфликты в Молдавии, Нагорном Карабахе, Грузии. Территориальные претензии к России предъявляли Эстония и Латвия. Во всех странах Балтии, на Украине, в Молдавии, в Казахстане и Средней Азии дискриминации подвергалось русское население (25 млн чел.), в одночасье оказавшееся за пределами своей исторической Родины. Во-вторых, на постсоветском пространстве активную политику вели США, Германия, Турция, Иран и другие государства. В итоге Кавказ и Средняя Азия были признаны сферой жизненных интересов США, государства ЕС и США взяли под опеку страны Балтии, в Узбекистане и Азербайджане усилилось протурецкое влияние, Таджикистан испытывал давление со стороны Афганистана и исламских организаций. А Конгресс США в первой половине 1990-х гг. принял специальную резолюцию, обязывающую внешнеполитические и другие ведомства США «любыми способами препятствовать интеграции России с бывшими союзными республиками», и соответствующие инструкции стали получать американские дипломаты, отъезжающие на работу в страны СНГ.

Вместе с тем первоначально действия руководителей стран Содружества вызывали оптимизм. В марте 1992 г. в Киеве главами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины были подписаны соглашения об объединенных Вооруженных силах СНГ и о принципах обеспечения государств вооружением и военной техникой. 15 мая 1992 г. в Ташкенте был подписан Договор о коллективной безопасности стран Содружества. В январе 1993 г. был принят Устав СНГ, а затем создан Межгосударственный экономический комитет стран Содружества. В сентябре 1993 г. в Москве главами государств СНГ (без Украины) был подписан Договор о создании Экономического Союза.

В 1992–1994 гг. шел процесс заключения и ратификации Договора о коллективной безопасности, который подписали Россия, Киргизия, Армения, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан, Грузия, Узбекистан. В соответствии с Договором, Россия приняла активное участие в миротворческих миссиях по урегулированию конфликтов в Таджикистане, Приднестровье, Абхазии, Нагорном Карабахе. В октябре 1994 г. на очередной встрече руководителей СНГ было принято решение о создании Международного экономического комитета (МЭК) и формировании Таможенного союза. Тем не менее за фасадом многочисленных соглашений и громких заявлений лидеров СНГ по нарастающей шли дезинтеграционные процессы. Так, к 1997 г. странами Содружества было заключено свыше 1000 соглашений в различных сферах совместной деятельности, создано около 30 межгосударственных органов, но только треть принятых соглашений выполнялась, а остальные остались на бумаге. В итоге к концу 90-х годов доля стран СНГ в российском внешнеторговом обороте сократилась с 60 до 22 %.

Среди значимых событий на постсоветском пространстве следует особо выделить решение, принятое главами РФ и Республики Беларусь. В апреле 1996 г. был подписан договор «Об образовании Сообщества суверенных республик России и Беларуси», в 1997 г. – соглашение «О союзе Беларуси и России». 8 декабря 1999 г., через восемь лет после Беловежского сговора, Б. Ельцин и А. Лукашенко подписали Договор о формировании Российско-Белорусского Союза, в дальнейшем – единого Союзного Государства. В Договоре намечались шаги по экономической и политической интеграции двух стран, вплоть до введения единой валюты на территории Союза, создания общего парламента и других наднациональных политических структур. Особое внимание в этом договоре уделялось вопросам укрепления обороноспособности союзного государства. Создание Союза приветствовалось большинством населения в обеих странах, вызвало радужные ожидания у многих простых людей в РФ и РБ. Зато на Западе со стороны США и НАТО создание Союза вызвало большое неприятие.

В середине 90-х годов российское дипломатическое ведомство, потерпев фиаско на «западном» направлении внешней политики, спешно стало восстанавливать связи со «старыми» партнёрами СССР – Индией, Китаем, Сирией, Ираком. В 1996 г. по инициативе России и Китая в Шанхае (Китай) был созван форум («Шанхайская пятёрка») с участием Китая, России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Попутно налаживались отношения со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В ноябре 1997 г. Российская Федерация была принята в Азиатско-Тихоокеанский экономический совет (АТЭС). В результате позиции России в Центральной и Юго-Восточной Азии усилились. Сложнее обстояли дела на ближневосточном и средневосточном направлениях, где РФ наладила отношения с Израилем, и, как следствие, значительно ослабила своё влияние среди арабских государств.

 



2016-09-16 424 Обсуждений (0)
Основные показатели экономического развития РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные показатели экономического развития РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)