Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы сравнения педагогических понятий и категорий



2016-09-15 606 Обсуждений (0)
Принципы сравнения педагогических понятий и категорий 0.00 из 5.00 0 оценок




И.А. Рудакова

 

ИНФЫОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

ДЛЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПО КУРСУ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ»

 

Магистерская подготовка

1 курс

 

ЗФО

 

Краснодар 2016


СОДЕРЖАНИЕ

 

Семинар 1: Понятийно-терминологический аппарат педагогики: многозначность как проблема Информационный материал прилагается Из пед. журналов, рекомендованных ВАК, сделать копии двух научных статей, посвященных проблемам педагогики и образования. Пересказ одной статьи.  
Семинар 2: Развитие фундаментальных исследований в педагогической науке Информационный материал прилагается  
Семинар 3: Специфика педагогики как гуманитарной науки Информационный материал прилагается Написать статью в контексте проблематики своего научного исследования

 


РАЗДЕЛ 1. НОВЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ИДЕИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИКИ КАК НАУКИ

Семинар 1: Понятийно-терминологический аппарат педагогики: многозначность как проблема

Задания.

1. Прочитайте лекцию.

2. Составьте СЛС содержания лекции для возможного объяснения группе.

3. Если вы нашли интересную научную статью, посвященную проблеме формирования понятийно-терминологического аппарата педагогики, внесите в список литературы и кратко опишите, как предлагается решить проблему. Необязательно!

 

Текст

План

Значение создания терминологического аппарата науки

Многозначность как проблема создания понятийно-терминологического аппарата

Принципы сравнения педагогических понятий и категорий

 

1. Значение создания терминологического аппарата науки

 

Стремление упорядочить терминологию, адекватно осмыслить действительность важно для любой науки, в том числе для педагогики. Состояние понятийно-терминологического аппарата науки позволяет судить о степени развития соответствующей ему теории, высветить различные связи и отношения реальных объектов и многообразие познавательных задач, возникающих в процессе обучения и воспитания, более ясно обозначить предмет исследования и построить концепцию о нём.

Терминология в нашей стране имеет не только научное, но и политическое значение. Неверный термин вводит в заблуждение и приводит к ошибочным оценкам фактического положения дел.

Вопросы терминологии важны и с точки зрения оценки профессиональной компетенции (по оценкам учителя при описании личности, характера и психологии слабо используют психолого-педагогическую лексику). Систематизация терминов позволяет войти в международное образовательное пространство. (15% педагогических понятий не известны России- по данным Германии). Терминологическая проблема характерна и для других стран. Потому следует пользоваться словарями.

Педагогическую науку в России упрекают в произвольной трактовке её предмета, основных категорий, в наличии многозначности и так далее. Например, технология. Если назвать методику технологий, то качество учебного процесса от этого не улучшится.

Терминологический бум коснулся не только отдельных понятий науки, но и составляющих её дисциплин. Однако, если педагогических дисциплин много, то теряется смысл самого термина (Педагогика среды, развития, неопедагогика, моральности).

Вопрос упорядочения терминологии неоднократно обсуждался в педагогической печати. В 1974 году при Президиуме под руководством А.И. Маркушевича был создан совет по педагогической лексикологии. В итоге было создано 400 терминологических понятий для словаря, но работа не окончена и проблема терминологии не решена.

2. Многозначность как проблема создания понятийно-терминологического аппарата

Обогащение и развитие понятийно-терминологического аппарата в 90-х гг. 20в. становится столь интенсивным, что достижение взаимопонимания между учеными не представляется возможным без уточнения в научном контексте значения того или иного педагогического термина. Но выполнить задачу не так-то просто. Основная проблема, касающаяся создания терминологического аппарата науки, сводится в целом к многозначности понятий и терминов, которые в свою очередь отражают более сложные связи всех педагогических объектов.

Например. Есть необходимость сначала структурировать педагогические дисциплины и направления, но для этого следует ответить на главный вопрос: педагогика - единая наука или комплекс относительно независимых составляющих её дисциплин? Далее следует определить источники, из которых предстоит отбирать понятия- термины для включения их в словарь, учитывая весь научный контекст (диссертации, монографии, нормативные документы). При этом возникает сложность: педагогика оперирует понятиями, которые одновременно рассматриваются в самой науке и смежных (далёких) дисциплинах, следовательно, нужно выделить собственно педагогические понятия и смежную/ далекую лексику. Но критериев выделения нет. Потому сохраняется тенденция механического переноса понятий психологии и биологии.

3. Принципы сравнения педагогических понятий и категорий

 

Для совершенствования научной терминологии, ее упорядочения установлены основные принципы развития понятия. В их числе лингвистический и технологический подходы. С позиций лингвистического подхода предлагается взять за основу отграничения понятий - принципы формирования дидактический терминов (Железовская Г.И., Еремина С.В.).

Дидактические термины должны быть:

1. однозначны

2. системны

3. соответствовать его действительному значению

4. способны к деривации (словообразованию)

5. не должно быть неоправданных иноязычных заимствований.

С позиции данного подхода Кичева И.В. предлагает упорядочить термины, пришедшие из гуманистической психологии. Экспансия психологической терминологии служит основанием для создания психолого-педагогических словарей. Главное, чтобы термины имели центрацию на некоторую стабильность. Например, в научном обороте появляются термины девиантное поведение, деликвентное поведение, депривация, дидактогения, госпитализм, дезаптация и др. Только первый из них является доминантой целого терминологического ряда.

Представители технологического подхода предлагают взять за основу разграничения понятий 4 категории технической терминологии. Так, Д.С.Лотте выделил: предметы, свойства, процессы, категории.

 

Технические категории Педагогические категории
1. Предметы субъекты, типы учреждений
2. Свойства процесса научная деятельность
3. Величины процесса педагогический процесс
4. Категории личностно-смысловое развитие
     

 

Однако, по содержательным характеристикам, такие принципы разделения неприемлемы. Например, главными категориями в педагогике являются «педагогическая деятельность» и её участники. Последние могут быть рассмотрены «субъектами педагогической деятельности». В зависимости от целей и задач классификации они могут быть классифицированы по различным основаниям: возрасту, полу, личным характеристикам, профессиям, склонностям к различным видам деятельности, нормам развития, достижениям в различной сфере деятельности и так далее. Другой пример. Многочисленная категория понятий отражает различного рода процессы и явления. Это «воспитание, образование, развитие, просвещение. Это специально организованные и естественные процессы, в которых существуют логические отношения: процесс, результат, методы, формы организации. Особое место занимает категория «образовательные учреждения» - разнообразные типы и виды учебно-воспитательных учреждений, НИИ, учебные интернаты, центры, ассоциации, центры дополнительного образования, ИПК и так далее. Ещё одна группа понятий обозначает свойства и величины, характеризующие педагогический процесс, его социальную и экономическую эффективность (квалиметрические показатели оценки результатов деятельности, характеристики и показатели развития). Широкий класс понятий связан с научно-исследовательской деятельностью и её методами (исследование, метод, результат, гипотеза, новизна).

Таким образом, широкий класс понятий обуславливает необходимость создания стандарта на термины.

 

Литература

1. Железовская Г.И., Еремина С.В. О понятиях в педагогике //Педагогика. – 1999. - № 5. –С.18-22.

2. Закирова А.Ф. Понятийная база современной педагогики //Педагогика. -
2001.-№7. -С. 7-12.

3. Кичева И.В. Развитие терминологии теории воспитания во взаимодействии с лексикой других наук //Педагогика. - 2003. - № 9. – С. 24.

4. Липский И.А. Понятный аппарат и парадигма развития социальной
педагогики//Педагогика - 2001. - №10. - С. 13-21.

5. Логвинов И.И. Педагогическая мифология и совершенствование общеобразовательной школы //Педагогика. – 1999. - № 8. – С. 109-117.

6. Махмутов М.И. Интеллектуальный потенциал россиян: причины ослабления //Педагогика. – 2001. - № 10. – С. 91-101.

 

СЛС




2016-09-15 606 Обсуждений (0)
Принципы сравнения педагогических понятий и категорий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы сравнения педагогических понятий и категорий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)