Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И переработки информации методологического обеспечения



2016-09-16 489 Обсуждений (0)
И переработки информации методологического обеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

 

Философия - это непременный элемент любого цивилизованного общества, вид духовной деятельности и знаний, одна из форм общественного сознания.

Философия возникла из потреб­ности иметь теоретические знания об окружающем мире.

Слово философия происходит от греческих слов "филео" и "софия" –любомудрие. Поначалу, философия включала в себя все теоретические знания, как общего, так и частного характера, но в дальнейшем, частные знания стали выделяться из нее, давая начало образованию частных наук.

На долю философии досталось решение наиболее общих вопросов. Она стала учением о всеобщем. В дальнейшем связь философии с наука­ми не прекратилась.

Философия возникла с отделени­ем умственного труда от физического. Выделим следующие ступени:

1. Сначала выделение скотоводства и земледелия;

2. Затем выделение ремесленничества;

3. Затем разделение умственного и физического труда.

Но этот процесс по времени совпал с возникновением классов и межклассовых отношений (в том числе и борьбы). В этой борьбе стала использоваться философия. Философия с самого начала приобрела выраженный классовый характер.

Для философии характерны: плюралистичность и альтернативность в решении любого его вопроса. Ныне философия явля­ется логической основой мировоззрения, обусловливая его типаж.

Функции и элементы философии:

1. мировоззренческая функция;

2. онтологическая функция (бытие), выполняется благодаря тому, что философия включает в себя учение о наиболее об­щих сторонах, характеристиках материального и духовного бытия;

3. логико - гносеологическая (гносис - знание) функция, выполняется благодаря тому, что философия включает в себя уче­ние о формах и законах мышления, этапах и закономерностях развития познания;

4. методологическая функция выполняется благодаря тому, что философия включает в себя учение о методах научного по­знания;

5. социологическая функция выполняется благодаря тому, что философия включает в себя учение об этапах и закономерно­стях развития общества;

6. аксиологическая (ценностная) функция, выполняется благодаря тому, что философия включает в себя учение о принци­пах и критериях общественной деятельности.

Вопросы, касающиеся системы "мир - человек". Основной вопрос философии, его стороны (аспекты). Материализм и его исторические формы. Идеализм и его виды. Агностицизм.

 

Среди множества вопросов, решаемых философией, один является основным (ОВФ) - вопрос о том, как соотносятся, как свя­заны между собой материальное и духовное (идеальное).

ОВФ является философским, т.к. представляет собой обобщенное резюме всех остальных философских и вообще мировоз­зренческих вопросов. Он является основным, поскольку то или иное его решение оказывает существенное влияние на решение остальных философских и вообще мировоззренческих вопросов.

ОВФ имеет две стороны, т.е. решается в двух основных аспектах.

Первая его сторона: вопрос о том, что является первичным (главным, определяющим, исходным, а значит вечным), а что вто­ричным (производным) - материальное или духовное;

Вторая сторона: вопрос о том, познаваем ли мир, т.е. можем ли мы иметь, имеем ли мы адекватную информацию об окру­жающем мире.

В зависимости от того, как решается первая сторона ОВФ, в философии существовали и существуют два основных альтерна­тивных направления: материализм и идеализм.

Материализм - считает первичным материальное (природные явления, атомы, вещество, материю), а сознание - производ­ным от него, считая что мир материален, объективен, вечен, познаваем.

Идеализм считает первичным нечто духовное, а все остальное - производным от него. В зависимости от того, где находится это духовное по отношению к субъекту.

Идеализм подразделяется на объективный и субъективный.

Объективный идеализм считает первичным нечто духовное, которое существует до, вне и независимо от субъекта (Абсолют­ный Дух, Абсолютная Идея, Мировая Воля, Мировой Разум), а все остальное - творением или воплощением этого начала. Пред­ставители - Платон, Гегель.

Субъективный идеализм считает первичным сознание (ощущения, восприятия, волю) субъекта, а все остальное производным от него.

Из субъективного идеализма логически напрашивается вывод - солипсизм (только один), отрицание существования всех лю­дей и других вещей, признание существования только "Я" с его ощущениями.

 

Диалектика и метафизика как противоположные учения и методы, их соотношение с материализмом и видами идеализма. Основные исторические формы диалектики. Историческая обусловленность господства метафизики в науке и философии 17 -18 веков.

Диалектика - это учение о связи, взаимодействии, изменении, развитии, единстве противоположностей, противоречии.

 



2016-09-16 489 Обсуждений (0)
И переработки информации методологического обеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И переработки информации методологического обеспечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)