Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разновидности марок акцизного сбора



2016-09-16 555 Обсуждений (0)
Разновидности марок акцизного сбора 0.00 из 5.00 0 оценок




В В Е Д Е Н И Е

 

 

Одним из приоритетных направлений деятельности федеральных органов налоговой полиции является борьба с незаконным изготовлением и сбытом алкогольной продукции. Производство и реализация спиртных напитков, являясь одной из наиболее прибыльных отраслей экономики, подвергается сильному влиянию теневого бизнеса, что выражается в осуществлении незаконных операций с данной продукцией. Изготовление фальсифицированных спиртных напитков, а так же поддельных специальных и акцизных марок на них приводит к тому, что государству наносится значительный ущерб в виде недополученных акцизов.

Так, за 2001 год сотрудниками Экспертного отделения УФСНП РФ по Калининградской области исследовано144562 единиц алкогольной продукции. В результате установлено, что более 90% бутылок с алкогольными напитками оклеено поддельными акцизными и специальными марками, изготовленными различными способами.

Как показывает практика, чаще всего фальсифицируют федеральные специальные марки на крепкие алкогольные напитки, причем некоторые виды подделок очень высокого качества. Для сотрудников подразделений, в обязанности которых входит выявление и пресечение данной преступной деятельности, особенно важно владеть навыками распознавания поддельных марок акцизного сбора.

Цель данной работы – ознакомить сотрудников оперативной службы, отдела физической защиты с элементами защиты от подделки специальных марок на крепкие алкогольные напитки и методикой определения их подлинности.

Материалы, изложенные в методическом пособии, могут быть использованы в учебном процессе.

Общие вопросы использования марок акцизного сбора.

 

Марка акцизного сбора - это удостоверительный знак установленного образца, выполненный на бумаге и закрепленный на товаре; свидетельствует об уплате производителем товара специального налога - акцизного сбора.

Акцизный сбор - это косвенный налог, включаемый в цену товара и фактически оплачиваемый его покупателем, хотя юридическим плательщиком в казну выступают организации (и др. лица), производящие и реализующие товары.

Отдельные виды подакцизных товаров подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора установленного образца.

В настоящее время акцизы применяются почти во всех странах рыночной экономики. Они устанавливаются на ограниченный перечень товаров и играют двоякую роль: 1) это один из важных источников доходов бюджета; 2)являются действенным средством предотвращения нелегального ввоза и реализации на территории Российской Федерации подакцизных товаров.

Акцизы устанавливаются прежде всего на товары, потребление которых вредит здоровью (водка, табак) и по этой причине его желательно ограничить.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 938 от 03.08.1996 г. с 1 января 1997 г. введена обязательная маркировка алкогольной продукции в стране (утратило силу). В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 23.12.1999 г. № 1428 «О маркировке алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации» (с изменениями от 30.01.2001 г.). Этим Постановлением утверждены Правила маркировки алкогольной продукции, производимой на территории РФ федеральными специальными марками нового вида.

 

Таким образом, вся продукция, реализуемая на территории Российской Федерации, должна быть промаркирована маркой акцизного сбора, подтверждающей легальность ее производства.

Не подлежит маркировке алкогольная продукция, поставляемая на экспорт в соответствии с заключенными контрактами, а также пиво. Сувенирная алкогольная продукция в нестандартной таре, упаковка которой не позволяет нанести специальную марку, освобождена от маркировки специальными марками. Ответственность за маркировку алкогольной продукции, производимой на территории России, возлагается на организацию-производителя этой продукции. Ответственными за маркировку импортируемых подакцизных товаров являются импортеры таких товаров.

С 1 августа 1999 г. на Министерство РФ по налогам и сборам возлагаются функции генерального заказчика по изготовлению специальных марок, а также разработка и утверждение положения о хранении, учете и продаже специальных марок; утверждение совместно с Центральным банком РФ правила формирования заказов на изготовление специальных марок и порядок прохождения средств, поступающих от продажи специальных марок.

Объединение «Гознак» обеспечивает изготовление специальных марок на основании заявок Министерства РФ по налогам и сборам.

Положение о хранении, учете и выдаче специальных марок на предприятиях ликероводочной и винодельческой промышленности РФ утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ по согласованию с Министерством РФ по налогам и сборам.

Образцы специальных марок и проект правил маркировки алкогольной продукции представляются на утверждение Правительства РФ.

Специальные марки приобретаются организациями-производителями алкогольной продукции с отнесением затрат по их приобретению на себестоимость этой продукции.

Разновидности марок акцизного сбора.

Для импортируемых спиртных напитков используются акцизныемарки; для алкогольной продукции, производимой на территории России, применяются специальные марки акцизного сбора. Для маркировки табачных изделий также существуют акцизные и специальные марки установленных образцов.

 

В данном пособии рассмотрен только один вид марок акцизного сбора – федеральные специальные марки на крепкие алкогольные напитки – так как именно они чаще всего фальсифицируются.

 



2016-09-16 555 Обсуждений (0)
Разновидности марок акцизного сбора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разновидности марок акцизного сбора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)