Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изготовленных на копировально-множительной технике



2016-09-16 555 Обсуждений (0)
Изготовленных на копировально-множительной технике 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Поддельные марки акцизного сбора, изготовленные на копировально-множительной технике - ксероксах и принтерах для персональных компьютеров (лазерные, струйные) на практике встречаются очень редко. Тем не менее, такими марками могут быть оклеены небольшие партии алкогольной продукции, поэтому следует назвать признаки, характерные для изображений, выполненных на этой технике.

Для цветных изображений, полученных с помощью цветного ксерокса характерны следующие признаки:

- изображения образованы поверхностным наслоением спекшихся частиц красящих веществ голубого, пурпурного, желтого и черного цветов (тонеров);

- характерный блеск штрихов изображений;

- отслоение тонера по линиям сгиба бумаги;

- наличие на пробельных участках изображений точечных наслоений тонера;

- не просматриваются мелкие изображения и детали рисунка (микротексты).

В случае, если используется цветной лазерный принтер, кроме перечисленных признаков в изображениях отображается линейчатость рисунков, ступенчатая форма наклонных элементов знаков и линий.

Для цветных изображений, полученных с помощью цветного принтера характерны следующие признаки:

- общая бледность изображений;

- изображения образованы точечным наслоением хаотично расположенных красящих веществ;

- отсутствие рельефа в штрихах изображений;

- красящее вещество чернил проникает в толщу бумаги;

- красящее вещество штрихов в различной степени растворимы водой и спиртом.

 

Несмотря на возможность перечисленных способов достаточно точно передавать общий вид, все же ни офсетная печать, ни копировально-множительные аппараты не позволяют полностью воспроизвести защитные средства. Преступникам в большинстве случаев не удается имитировать элементы защиты, однако в экспертной практике встречались поддельные марки, в которых на высоком уровне имитированы: бумага с водяными знаками, полученными в процессе её отлива, защитные волокна, спецэлемент типа «И», оптически изменяющаяся краска (метка «OVI»), УФ - защита, ИК- метки. Распознать такие подделки могут сотрудники оперативных подразделений, прошедшие специальную подготовку.

Некоторые специальные защитные средства изготовители поддельных марок акцизного сбора пытаются воспроизводить (имитировать), используя возможности самого способа печати или какие-либо дополнительные приемы. Так, при печати основного и фонового рисунков одновременно наносятся и изображения микроволокон красного и зеленого цветов, которые при внимательном рассмотрении оказываются всего лишь цветными штрихами. Широко практикуется имитирование водяных знаков на бумаге, которые воспроизводятся нанесением (надпечаткой) краской светлых тонов соответствующего рисунка на оборотной стороне марки. Данная имитация легко распознается изучением поверхности марки в косонаправленном освещении и на просвет.

Распознавание поддельных марок акцизного сбора требует определенного технического оснащения, которое имеется в экспертно-криминапистическом отделении Управления и куда, как правило, поступают все марки акцизного сбора, вызывающие сомнение в подлинности. Для проведения таких исследований необходимо некоторое время, однако для осуществления многих оперативно-розыскных мероприятий вопрос о подлинности марок акцизного сбора должен быть решен в кратчайшие сроки. В этих целях отечественными разработчиками были созданы «Набор приборов для полной проверки акцизных марок», набор приборов «КОП-3», прибор «ГНОМ-СВ» предназначенные для оперативного определения подлинности марок акцизного сбора.

Рис.14 Набор приборов для полной проверки акцизных марок.

 

 

Рис.15 Электронно-оптический преобразователь «ГНОМ-СВ»

 

 

Рис.16 Набор приборов «КОП-3»

 

В комплектацию входят:

1. Лупа кратностью 8х.

2.Банковские электронно-оптические приборы «БЭП-1501», «ГНОМ-СВ» (переносные аналоги стационарного электронно-оптического преобразователя «Рельеф»). Служит для выявления реквизитов марок, непрозрачных в инфракрасных лучах.

3. Ультрафиолетовые портативные осветители для проверки марок акцизного сбора в УФ излучении.

4. Специальные приборы «Пойнтер-ППМ» и «Ультрамаг-А45УК» для проверки контрольных меток на марках (метки «М») и ИК-защиты.

5. Специальные приборы «А-2М» и «Ультрамаг-А16ИЛ» для проверки контрольных меток (метки «И»).

6. Прибор «Ультрамаг-А11Б» для магнитного контроля.

 



2016-09-16 555 Обсуждений (0)
Изготовленных на копировально-множительной технике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изготовленных на копировально-множительной технике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)