Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание измерительного стенда



2016-09-16 328 Обсуждений (0)
Описание измерительного стенда 0.00 из 5.00 0 оценок




Экспериментальная часть

 

 

Стенд для исследования параметров шума состоит из имитатора шума, шумомера PSI 202 и блока октавных полосовых фильтров OF 101.

На передней панели имитатора шума расположены тумблер «СЕТЬ», предназначенный для включения и выключения стенда, светодиод индикации включения сети, переключатель «ВАРИАНТЫ», позволяющий выбирать параметры шума в соответствии с вариантом задания.

Номер варианта совпадает с номером бригады или выбирается по указанию преподавателя.

Сигнал с выхода имитатора шума поступает на микрофонный вход шумомера.

Шумомер PSI 202 имеет аттенюаторы (ослабители) напряжения шума «D1» (ДИАПАЗОН 1), «D2» (ДИАПАЗОН 2), переключатель выбора режимов работы «DR», стрелочный прибор с неоновой лампочкой индикации перегрузки усилительного тракта шумомера и переключатель «P», который в процессе выполнения работы должен находиться в среднем положении.

В положениях «EXT.» переключателя «DR» напряжение шума с выхода « » шумомера поступает на вход « » блока октавных полосовых фильтров OF 101. Этот блок используется при исследовании спектра шума и позволяет с помощью переключателя «DF» включать октавный полосовой фильтр (ОПФ) с требуемым значением среднегеометрической частоты fсг , Гц. Шум, прошедший обработку в выбранном ОПФ с выхода « » блока OF 101 поступает на вход « » шумомера PSI 202 для дальнейших преобразований и регистрации стрелочным прибором.

В положениях «A» переключателя «DR» шумомера шум пропускается через корректирующий фильтр со стандартной частотной характеристикой «A», позволяющей учесть особенности восприятия звуковых колебаний органом слуха человека. В этом случае результат измерения является уровнем звука LA, имеет размерность дБА и примерно соответствует слуховому ощущению данного шума человеком (с учётом пониженной чувствительности органа слуха в области высоких и, особенно, низких частот звукового диапазона).

В положениях «LIN.» переключателя «DR» частотная характеристика шумомера является линейной, поэтому измеряется результирующий уровень звукового давления в диапазоне звуковых частот.

Кроме частотных характеристик «LIN.» и «A» шумомер имеет также временные характеристики (режимы) «F» (БЫСТРО), «I» (ИМПУЛЬС) и «S» (МЕДЛЕННО), определяемые инерционными свойствами его схем усреднения. Постоянная времени нарастания схемы усреднения в режиме «I» составляет примерно 35 мс по сравнению с 125 мс в режиме «F» и 1 с в режиме «S».

В режиме «I» спад показаний прибора после исчезновения импульса шума наиболее медленный и может составлять несколько секунд, поэтому удаётся зафиксировать квазипиковые значения уровней импульсного шума.

В режиме «F» стрелка прибора реагирует на достаточно быстрые изменения уровней шума во времени, что позволяет определить его временные характеристики.

В режиме «S» показания шумомера заметно усредняются (сглаживаются), поэтому этот режим применяют при измерении параметров большинства постоянных, прерывистых, колеблющихся шумов, а также при анализе спектра шума.

Определение импульсного характера шума осуществляют в соответствии с классификацией шумов на основе сравнения уровней звука LA , измеренных в режимах работы «I» (ИМПУЛЬС) и «S» (МЕДЛЕННО).

В любом случае результат измерения уровня звукового давления (УЗД) в дБ или уровня звука в дБА получается путём алгебраического сложения аналогового отсчёта по верхней шкале стрелочного прибора шумомера и цифрового отсчёта, наблюдаемого в окошечке между переключателями «D1» (ДИАПАЗОН 1) и «D2» (ДИАПАЗОН 2). Для повышения точности измерений стрелку прибора предварительно следует вывести на участок шкалы от 0 до 10 дБ с помощью переключателей «D1» и «D2», если при этом будет отсутствовать свечение лампочки индикации перегрузки.

При этом вводить в действие «D1» и «D2» следует лишь в определённой последовательности, которая приводится в пунктах порядка выполнения работы.

 



2016-09-16 328 Обсуждений (0)
Описание измерительного стенда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание измерительного стенда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)