Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закрытый (непрямой) массаж сердца



2016-09-16 284 Обсуждений (0)
Закрытый (непрямой) массаж сердца 0.00 из 5.00 0 оценок




Назначение - искусствен­ное поддержание кровообращения в организме пострадавшего и вос­становление

 

 
 

 


 

 

 

нормальных естественных сокращений сердца. Кровооб­ращение доставляет кислород по всем органам и тканях организма. Следовательно, одновременно с массажем сердца должно произво­диться искусственное дыхание.

Подготовка к массажу сердца является одновременно и подго­товкой к искусственному дыханию, так как она производятся совмест­но. Ноги пострадавшего рекомендуется приподнять на 0,5 м для эф­фективности массажа.

При выполнении массажа сердца встаньте сбоку, займите такое положение, при котором возможен более или менее значительный на­клон надним. Нажатие делается на нижнюю треть грудины. Грудина -это кость передней части скелета, соединяющая ребра. Наложите на нее ладонь одной руки, а ладонь другой - на тыльную поверх­ность первой. Надавливание на грудину следует проводить основани­ем ладони, а не всей ладонью, высоко приподняв пальцы рук, чтобы онине касались грудной клетки пострадавшего. Надавливать быстрым толчком изовсех сил, чтобы сместить нижнюю часть грудины вниз (рис.5,6); надавливание на грудину производите с частотой один раз в секунду, чтобы создать достаточный кровоток.

С большой осторожностью следует делать массаж людям пожилого возраста из-за опасности перелома ребер и грудины. Помните, что массаж сердца и искусственное дыхание производятся попеременно.

Контроль за правильностью закрытого массажа сердца осущест­вляется по прощупыванию пульса на сонной артерии пострадавшего, а также по сужению зрачков, появлению у пострадавшего самостоя­тельного дыхания, уменьшению синюшности кожи и видимых слизистых оболочек.

Длительное отсутствие пульса при появлении других признаков оживления служит признаком фибрилляции сердца. В этом случае не­обходимо продолжать оказание помощи до прибытия врача для достав­ки в лечебное учреждение. О восстановлении работы сердца судят по появлению у него собственного регулярного пульса.

Универсальная схема оказания первой помощи

на месте происшествия.

I. Если нет сознания и нет пульса на сонной артерии – приступить к реанимации.

II. Если нет сознания, но есть пульс на сонной артерии – повернуть на живот и очистить ротовую полость.

III. При артериальном кровотечении – наложить жгут.

IV. При наличии ран – наложить повязки.

V. Если есть признаки переломов костей конечностей – наложить транспортные шины.

 



2016-09-16 284 Обсуждений (0)
Закрытый (непрямой) массаж сердца 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закрытый (непрямой) массаж сердца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)