Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компоновка чертежа на Листе



2016-09-16 505 Обсуждений (0)
Компоновка чертежа на Листе 0.00 из 5.00 0 оценок




Для компоновки чертежа на листе необходимо:

1. Установить параметры печати в меню Файл - Диспетчер параметров листов;

2. Разместить нужное количество видовых экранов, установить в них нужный масштаб и способ отображения.

 

Видовые экраны

Видовой экран (ВЭ) представляет собой фрагмент модели, находящийся на листе. При этом для каждого видового экрана отдельно можно настроить масштаб отображения. В сущности, ВЭ являются границами чертежных видов на листе.

Видовые экраны бывают двух типов: прямоугольные и произвольной формы. Прямоугольные ВЭ более просты в применении, а ВЭ произвольной формы применяются в особых случаях, когда конструкция протяженна, либо когда надо обогнуть какой-либо элемент листа, например, штамп. Создание и управление ВЭ производится при помощи инструментов, представленных на панели «Видовые экраны».

 

Панель Видовые экраны.

- диалоговое окно видовые экраны

- прямоугольный видовый экран

- многоугольный видовый экран

- преобразовать объект в видовый экран (в пространстве листа нарисовать любую замкнутую полилинию, выделить её и нажать данную кнопку)

- подрезать существующий видовый экран

- управление масштабом видового экрана. Для задания масштаба видового экрана необходимо выделить его в режиме ручек и выбрать нужный масштаб в данном списке.


Настройка чертежа в пределах видового экрана.

Щелкнув 2 раза в видовой экран, происходит переход в режим Модель, т.е. можно рисовать, редактировать, масштабировать или панорамировать чертеж прямо на листе. Чтобы выйти из этого режима, необходимо щелкнуть 2 раза за пределами видовых экранов. Происходит переход обратно в режим Лист (или можно воспользоваться индикатором МОДЕЛЬ/ЛИСТ на Панели режимов).

! Примечание: Все преобразования на чертеже происходящие в режиме ЛИСТ отображаются только на листе, все преобразования в режиме МОДЕЛЬ отображаются и на листе и на модели.

 

Для отключения слоя только в одном видовом экране необходимо:

1. Дважды щелкнуть внутри этого видового экрана (осуществить переход в режим Модель),

2. В панель инструментов слои, в раскрывающемся списке с названиями слоёв, напротив необходимого слоя активировать команду замораживание на текущем видовом экране.

 
 


 

Глава 11

Создание шаблона

 

Под шаблоном понимаются некие стандартные настройки файла, которые загружаются непосредственно при его создании и их не нужно каждый раз делать заново.

  1. Создать новый документ.
  2. Создать в нем необходимое количество текстовых стилей и настройте их соответствующим образом.
  3. Создать необходимое количество размерных стилей и настроить их.
  4. Настроить компоновку вывода на печать.
  5. Создать нужное количество слоев.
  6. Сохранить файл в формате *.DWT. При сохранении файла такого формата программа сама предложит поместить его в папку с шаблонами.

 

! Примечание: при создании шаблона, в режиме LIST можно начертить рамку и штамп и преобразовать их в блок. Это сократит время затрачиваемое на создание чертежа

 

Для загрузки шаблона, при создании нового файла выбрать Create from Template (создать из шаблона), и выбрать нужный шаблон из списка.

 



2016-09-16 505 Обсуждений (0)
Компоновка чертежа на Листе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компоновка чертежа на Листе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)