Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новгород и Псков в XIII– XV веках



2016-09-16 1445 Обсуждений (0)
Новгород и Псков в XIII– XV веках 0.00 из 5.00 0 оценок




В XIII в. Новгород развивался по пути дальнейшей демократизации общественного строя. Сказывалась эта демократизация и на отношениях с князьями. Упоминания о «рядах» с князьями дошли уже от XII в., а от второй половины XIII в. дошли и сами эти «ряды» — древнейшие из них — договорные грамоты с Ярославом Тверским. Из этих грамот узнаем, что князь мог выполнять свои функции лишь под контролем посадника. Он имел право лишь на определенный корм, не приобретая в собственность земли. Судить он мог лишь при участии посадника; должен был покровительствовать новгородской торговле.

Посадник возглавлял исполнительную власть, которая в это время сосредоточивается в руках нескольких боярских семейств, но прерогативы посадника замыкались на вече — высшем органе власти в Новгороде.

Большую роль в управлении городом, в политической и экономической жизни играл архиепископ. Военные действия новгородцы начинали не иначе, как по благословению архиепископа, и прислушивались к его мнению в ходе частых споров между различными группировками.

Как и в давние времена, «мужи новгородцы» по звону вечевого колокола собирались на площади и решали свои проблемы. Вече — высший орган государственной власти, прерогативы которого были чрезвычайно широки: оно приглашало князя и заключало с ним договор, распоряжалось должностью посадника и тысяцкого, ведало государственными землями, осуществляло высший суд, объявляло войну и заключало мир и т. д.Вече имело свою канцелярию во главе с «вечным дьяком».

Бояре в Новгороде в это время становятся крупными землевладельцами. Их дворы располагались в городе, а земельные владения боярских родов были на территории округи. Промежуточной категорией землевладельцев были житьи люди Близки им по положению сельские жители — «своеземцы» или «земцы», статус и происхождение которых вызывает в науке споры «Черные люди», городские и сельские, — низшая категория свободного люда. В городе — это ремесленники: плотники, каменщики гончары, кузнецы, портные, кожевники и т. д. В сельской местности — это крестьяне, жившие на черных, государственных землях и также организованные в общины, пользовавшиеся самоуправлением. Из зависимых людей известны смерды, половники, холопы. Они работали в боярских вотчинах, прислуживали в домах.

Кроме того, уже в конце XIII в. при посаднике появился территориально-представительный совет из бояр. В 1360-е гг. сформировалась коллегия из шести посадников, в которой были представлены все концы. В начале следующего столетия коллегия расширилась сначала до 12, а затем до 36 человек.

 

В 1470 г. в Новгород по приглашению веча прибыл из Литвы князь Михаил Олелькович. Литовское влияние возрастало, но новый архиепископ Феофил, опираясь на поддержку своей «партии», решил отправиться на поклон в Москву. Против него выступила Марфа-посадница, вдова посадника Борецкого, вместе со своими сыновьями и своей «партией». Новгород «возмятеся»: одни стояли за Москву, другие — за Литву, причем большинство высказывалось за Казимира.

Все закончилось большой войной, в ходе которой новгородцы потерпели поражение на р. Шелони в 1471 г. Близился конец самостоятельности Новгорода

Псков

В административном отношении он, подобно Новгороду, делился на шесть самоуправляющихся районов — концов. Псков был всегда пограничным городом, о его мощные стены часто разбивались набеги грозных врагов, приходивших с запада. Территория городской округи узкой полосой протянулась по берегам р. Великой, Псковского и Чудского озер. Псков имел несколько пригородов, самыми крупными из которых были Опочка, Вороначь и Остров.

Постоянная военная угроза, позднее выделение из новгородского города-государства, отсутствие большой территории — все эти причины привели к тому, что черты демократического волостного быта, характерного для Новгорода, приобрели в Пскове еще более яркую окраску.

В 1397 г. была составлена Псковская Судная грамота — один из важнейших правовых памятников средневековой Руси. Грамота рисует нам политический и социальный строй Псковского города-государства. Основными звеньями политического строя было вече, гораздо более консолидированное, чем в Новгороде; князь, посадник и сотские. Рядовые общинники активно участвовали в политической жизни и суде.

Здесь преобладало мелкое вотчинное землевладение. Горожане-псковичи (бояре и черные люди) были объединены в общину, в зависимости от которой нахидились пригородские общины. Но если пригорожане пользовались определенными правами, так же как и земцы (одна из категорий сельского люда), то черные крестьяне (смерды) коллективно эксплуатировались псковской городской общиной, что порождало иной раз серьезные конфликты.

Купцы, так же как и в Новгороде, объединялись в свои общины, и только член такого сообщества считался настоящим «пошлым купцом», т. е. купцом, чей статус официально признан.

В Псковской Судной грамоте фигурируют и категории зависимого населения. Это наймит, который вынужден по тем или иным причинам работать на хозяина. Обращает на себя внимание промежуточность его положения: в кабального человека он может превратиться только при определенных условиях..

В Пскове довольно рано проявилось стремление к отделению от Новгорода, что выразилось в проявлении княжеской власти. Завершается процесс становления самостоятельного Господина Пскова к середине XIV в. (по новым данным — в 1342 г.), когда был подписан Болотовский договор с Новгородом.

Но в этом столетии псковичи уже вынуждены принимать князя «из московской руки». В начале XV в. в борьбе с Великим княжеством Литовским жители Пскова старались опереться на Москву, что привело к усилению влияния великого московского князя. После покорения Новгорода Иван III обещал держать псковичей по старине, но все меньше считался с этой «стариной». Василий III менял посадников и в 1509 г. поставил жестокого Ивана Репню-Оболенского. Псковичи жаловались великому князю на притеснения со стороны наместника и в январе 1510 г. отправили в Новгород, где находился в это время великий князь, своих челобитчиков — знатных горожан. Они были «пойманы» и отправлены в Москву, а прибывший в Псков дьяк Третьяк Далматов предъявил городу ультиматум: уничтожить вече, должность посадника и назначить двух великокняжеских наместников в Псков.
10.Великое княжество Литовское в XIII– XVI веках.

Когда одно государственное образование начинает слабеть
в силу внешних или внутренних факторов, то, соответственно, какое-либо
другое государство начинает набирать силу, превращаясь в угрозу для
своих соседей. <br>
XIII век начался для народов эстов, латгаллов, ливов с больших трудностей
и лишений, так как их земли стали объектом наживы для вновь созданных
орденов Ливонского (область нынешней Латвии и Эстонии) и Тевтонского
(область нынешней Калининградской области). Рыцари эти орденов начали
набеги на соседние языческие племена и феодальные земли в целях наживы
и распространения христианской веры. В целях защиты от этих набегов
племена литовцев и славян, такие как кривичи, литва, ятвяги, стали искать
защиты у феодалов Литвы (в то время Жемайтии). И нашли под знаменами
первого Литовского князя Миндовга. Миндовг короновался у самого папы
римского Иннокентия IV, поэтому вправе мог называться королем Литовского
государства.Он успешно дал отпор тевтонцам в битве при Сауле (Шауляе)
в 1236 году. Правил он до 1263 года и при этом к нему отошли земли Черной
Руси и часть полоцких земель. Следующие князья: Гедимин (1316—1341),
Ольгерд (1345—1377) присоединяли в Великому княжеству Литовскому новые
земли, отхватывая их на территориях современных Белоруссии и Украины.
Им способствовало монголо-татарское иго, которое сильно ослабило Киевскую
Русь. В таком государстве князья опирались на высшее дворянство и духовенство,
которые были достаточно свободны в своих действиях. Крестьяне же были
привязаны к своим земельным наделам и платили продуктовую, а затем и
денежную ренту. Важным событием в 1385 году стала Кревская уния или
союз, которую заключил очередной литовский князь Ягайло (1377—1392)
с Польшей для объединения сил в борьбе с Тевтонским орденом. И это в
будущем дало свой результат. <br>
С другой стороны это объединение дало толчок для продвижения католичества
из Польши на земли литовские.<br>
Если посмотреть на восток в то время росла и сила московских князей.
В 1370 году при Куликовской битве были повержены монголо-татары. Ягайло
был на стороне монголо-татар и не успел к началу Куликовской битвы.<br>
Последующий Великий князь Витовт (1350-1430) был прославен Грюнвальдской
битвой в 1410 году, где тевтонцы были разбиты и фактически потеряли
в дальнейшем свои силу. <br>
При нем существенно обостряются противоречия между католичеством и православием.<br>
Завоевания при Витовте на востоке можно считать последними в истории
Великого княжества Литовского. Следующие Великие князья: Свидригайло
Ольгердович (1430-1432), Сигизмунд (Жигмонт) Кейстутович (1432-1440)
не изменили положения вещей в захвате новых территорий. Зато возрос
гнет и эксплуатация зависимых крестьян. Все больше их становилось несвободными,
повышались привилегии литовских дворян католиков. Начались восстания
крестьян. Первое из известных было в 1418 году. Затем в 15-16 веках
они станут массовыми.<br>
И вот, начиная с 15 века, в борьбе за восточные земли с Московским князем
Иваном III (1462-1505), Великое княжество Литовское начнет сужаться.
Победы в войнах в Литвой с 1487 по 1503 года возвращают к Московскому
княжеству черниговские, гомельские, новгородские земли. В это время
правили в Литовском княжестве Казимир IV Ягеллончик с 1440 по 1492 года
и Александр Казимирович Ягеллон с 1492 по 1506 года. А после этого Сигизмунд
I Александрович Ягеллон (1506 – 1529) в новой войне с Россией с 1512
по 1522 года вынужден был уступить Смоленск. <br>
А дальше Великое княжество Литовское ждала новая война (ливонская) с
русским царем Иваном Грозным. Это поспособствовало в период правления
Сигизмунда второго Августа (1529 – 1569) консолидации на основе Люблинской
унии польских и литовских земель в одно новое государство в 1569 году
под названием Речь Посполитая



2016-09-16 1445 Обсуждений (0)
Новгород и Псков в XIII– XV веках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новгород и Псков в XIII– XV веках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)