Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные этапы и особенности формирования Московского государства в XIII – первой трети XVI века



2016-09-16 1350 Обсуждений (0)
Основные этапы и особенности формирования Московского государства в XIII – первой трети XVI века 0.00 из 5.00 0 оценок




Условия, в которых происходило формирование московского гос-ва, существенно отличались от условий формирования Киевской Руси. Владимиро-Суздальское гос-во отличалось централизацией. Киевская Русь формировалась в районах с благоприятными природно-климатическими условиями, центры земледелия были расположены в лесостепной зоне с плодородными почвами. Московское гос-во формируется в зоне критического земледелия со сложными природно-климатическими условиями, преобладанием лесных массивов и бедных почв. В период формирования Киевской Руси 7-9 вв. временно ослабла агрессия со стороны кочевых народов. Внешние политические условия были благоприятными. Продолжал действовать путь из варяг в греки , что способствовало развитию русских городов как торговых центров. Киевская Русь поддерживала широкие и устойчивые западные связи с большинством европейских стран. Формирование Московского гос-ва происходило в условиях утраты суверенитета русскими княжествами. Будучи подданными Золотой Орды, они не были самостоятельным субъектом международного права. Ослабленные русские княжества подвергались внешней агрессии. Негативную роль играли междуусобицы. Киевская Русь была практически моноэтническим гос-вом с абсолютным преобладанием славянского населения. Этнической основой Московского гос-ва стал не только славянский, но и тюркский, финно-угорский элементы. Следует также учитывать фактор большого влияния Золотой орды на развитие Московского гос-ва. Можно выделить 3 основные точки зрения по этому вопросу.

1. Соловьев, Ключевский, Платонов. Монголо-татарское иго принесло разорение русским землям, замедлило их развитие, но не повлияло на культуру, общественный строй, т.е. европейское развитие русских земель осталось неизменным.

1. Карамзин, Костомаров. Золотая орда оказала решающее влияние на социальную и государственную организацию и развитие Московского гос-ва. 3. Гумилев. Отрицает существование такого явления, как монголо-татарское иго. По его мнению, с момента расселения славянских племен и установления пограничных связей границ) с кочевниками складывается симбиоз оседлой земледельческой культуры славян. Эти отношения носили характер как противоборства, так и союза. Однако, речь никогда не шла о взаимном уничтожении или погашении. В результате, складывается своеобразное объединение народов (симбиоз), в котором происходит регулярные перемещения политического центра. До сер. 10 в. центр находился в степи, затем он перемещается в Киев, где находится до 40-х г. 13 в.. С формирования Золотой орды она становится центром союза. В сер. 16 в. центр перемещается в Москву. В любом случае, объединение русских земель происходило в условиях борьбы за установление гос-ного суверенитета, что сыграло существенную роль в ходе объединительного процесса.

 

2. Основные этапы формирования Московского гос-ва: 1. 1276 г. (Москва стала самостоятельным уделом) до середины 14 в. – Москва вступает в борьбу за ярлык на великое владимирское княжение. Основными конкурентами Москвы были Тверь и Нижний Новгород. Переломным стало княжение Ивана I Калиты (1325-1340 гг.). Иван I Калита получил ярлык на великое княжение в 1326 г. и сразу перевез в Москву кафедру Владимирского митрополита. В результате Москва стала религиозным центром русских земель. Иван I Калита добился почти бесконтрольного права сбора податей в Орду, что позволило направлять часть средств на нужды Москвы. Начинается процесс собирания земель вокруг Москвы. 2. с середины 14 в. до середины 15 в. Москва становится одним из крупнейших русских княжеств и вступает в борьбу за объединение всех русских земель. Основным соперником Москвы становится Великое княжество Литовское. Решающее значение имело княжение князя Дмитрия Донского (1359-1389 гг.). Переломным событием стала Куликовская битва 1360 г., в результате которой Москва становится центром национально-освободительного движения. Дмитрий Донской впервые передал по наследству сыну титул Великого Московского князя. 3. 2-я половина 15в. - 1-я треть 16в. – завершение политического объединения северо-восточных Русских княжеств и формирование Московского государства как единого русского государства.

3. В княжение Ивана III и Василия III завершается объединение земель и происходит централизация гос-ой власти и земель. При князе Иване III 1(1462-1505 гг.) к Москве были присоединены в 1463 г.–Ярославль, в 1474 г.–Ростов, 1478 г.–Новгород, 1485 г.–Тверь. Иван III делает власть великого князя суверенной. Судебник 1479 г. существенно ограничивает феодальные иммунитеты. Боярам запрещается отъезд, т.е. право перехода на службу к другим государям. Резко ограничиваются судебные права бояр. Начинает формироваться централизованный гос-ный аппарат, уделы сохраняются, но земли, принадлежащие князю, делятся на уезды, ставни и волости. Формируются пути, временные органы управления. Формируются приказы, как постоянные органы гос-ой власти. Была проведена реформа армии, был сохранен принцип феодального ополчения. Во время военных действий войско делилось на полки, которыми командовали воеводы, назначаемые великим князем. Великий князь получает высшую военную власть. При Иване III начинается активное развитие дворянского землевладения. Служивое сословие постепенно превращается в опору княжеской власти. Власть князя существенно ограничивает система кормлений и местничества. При Василии III (1505-1533 гг.) к Москве были присоединены в 1510 г. Псков и в 1528 г. – Рязань. Василий III фактически ликвидировал последние уделы. Князья были лишены права издавать законы, держать армию, чеканить монеты. Происходит первая унификация системы налогов, единое административное деление распространяется на все Московское гос-во.

 



2016-09-16 1350 Обсуждений (0)
Основные этапы и особенности формирования Московского государства в XIII – первой трети XVI века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные этапы и особенности формирования Московского государства в XIII – первой трети XVI века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)