Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и формы возникновения государства



2016-09-16 415 Обсуждений (0)
Причины и формы возникновения государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Возникновение гос-ва - это закономерный этап в становлении человеческого общ-ва. В основе лежит закон открытый К.Марксом - закон возрастающих потребностей человека, ведет к разнообразию форм жизнедеят-ти людей. Умножение и разнообразие форм человеч труда порождает с необходимостью различные формы соц неравенства.

Социально неравенство - один живет богаче, другой беднее. Экономическое - один производит больше, другой меньше. Появляется классовое неравенство. Имущественное социальное расслоение-класс крестьян, рабочих и собственников. Имущие и неимущие.

Условия: демографические, антропологические - страх перед насилием со стороны других людей, географические.

 

Процесс формирования государства в разных странах происходил по-разному. Можно выделить общие причины возникновения государства:

1) переход присваивающего хозяйства к экономике производящего характера;

2) появление разделения труда: возникновение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, выделение особой социальной группы людей – купцов;

3) появление в хозяйстве избыточного продукта, а вместе с ним имущественного расслоения общества;

4) возникновение частной собственности на продукты труда и орудия производства, что приводило к социально-классовому расслоению общества.

На развитие той или иной формы возникновения государства оказывали влияние различные факторы, такие как: возникновение частной собственности, классов, разделение труда, ирригационные работы, завоевание обширных территорий.

В соответствии с этим принято выделять несколько основных форм возникновения государства.

1. Афинская. Считается, что процесс возникновения государства в Афинах шел классическим путем. Этапами данного процесса являлись последовательные реформы: Тезея Солона, Клисфена. Главная идея реформы Тезея состояла в разделении всего населения на классы по роду их трудовой деятельности независимо от родовой принадлежности, а именно: на земледельцев (геоморов), людей, занимавшихся каким-нибудь видом ремесла (демиургов), а также благородных (эвпатридов). А также Тезей учредил в Афинах центральную власть. Реформа Солона была направлена на разделение всего общества по имущественному признаку (за основу был принят размер и доходность землевладения) на четыре класса. Согласно этому делению первые три класса обладали правом занимать управленческие должности в органах государственного управления, причем наиболее ответственные места занимали лица, относящиеся к первому классу. Четвертый класс имел право лишь выступать и голосовать на народном собрании. Реформа Клисфена состояла в разделении территории Аттики на 100 общин-округов (демов), каждая из которых была создана на принципе самоуправления, во главе нее стоял старейшина (демарх).

2. Древнеримская. Данная форма возникновения государства имела свои характерные особенности. Формирование государства в римском обществе было ускорено борьбой между плебеями, бесправным пришлым населением, которое не допускалось к участию в управлении государством и патрициями, которые составляли коренную римскую аристократию.

3. Древнегерманская. Для этой формы возникновения государства характерно то, что образование государственности в древнегерманском обществе шло вместе с процессом завоевания обширных территорий германскими племенами (варварами). Для управления огромной территорией Римской империи, завоеванной германцами, органы родовой власти не подходили, что ускорило возникновение государства.

4. Азиатская. В странах Древнего Востока и Азии на форму возникновения государства повлияли климатические условия. Здесь органы государственной власти складывались в результате необходимости организации грандиозных ирригационных, строительных или других общественных работ.

 

Понятие государства

Гос-во - это объединение людей, союз – так считали в древности (Цицерон, Аквинский)

Гос-во – политическая общность – средние века

Гос-во – общество, которое управляет само собой – в 18 в. Э. Кант

Понятие гос-во введено в научный оборот в 16 в Н. Макиавелли, написал работу «Государь» Признаки гос-ва:

· наличие публичной политической власти, располагающей аппаратом управления

· территориальная организация гос-ва

· суверенитет

· наличие гос казны или бюджета

· символы гос-ва

1) Наличие публичной власти один из главных признаков гос-ва: проявляется в том, что власть начинают осуществлять специально предназначенные чиновники, существует карательный аппарат; аппарат отделяется от общества;

Общество в родоплеменной организации было однородное, все были родственники, чужеземцев не было; гос-во выступает арбитром в решении конфликтов. Для гос-ва важно создание спец аппарата управления обществом, издание общеобязательных актов, наличие властных полномочий, наличие особого слоя людей - управленцев.

Государство – политич организация, объединяющая всё общество, призванное управлять его делами, устранять возникающие конфликты, поддерживать правопорядок и определенный режим властвования.

Государственная власть носит политический характер. Но не всякая политическая власть является гос властью.

2-Территория - эта та часть земли, водного и воздушного пространства, которая обеспечивается госграницами. В территорию входят недра, воздушное пространство, зарубежные территории, где размещены дипломатич представительства, территория морских и воздушных судов, космические корабли, подводные лодки. Предполагает территориальное распределение власти гос-ва.

3-если территория определена ст4,п3 Суверенитет предполагает верховенство и независимость гос. власти внутри страны.

В условиях глобализации о суверенитете говорить не приходится.

Глобализация – сфера человеч деят-ти, изучающая процессы, происходящие в приповерхностной оболочке земного шара. К ним относятся: природные проблемы, экономические.

4-бюджет складывается из налогов; различных сборов т. ч. и таможенных; кредитов, выпуск различных ценных бумаг, напр. облигаций; и другие источники.

Тратится бюджет на содержание гос аппарата армии исправит учреждений, финансирование образования, соц помощи и др

5- гимн, герб, флаг и гос праздники

 



2016-09-16 415 Обсуждений (0)
Причины и формы возникновения государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и формы возникновения государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)