Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система права. Основания деления системы права на отрасли



2016-09-16 546 Обсуждений (0)
Система права. Основания деления системы права на отрасли 0.00 из 5.00 0 оценок




Право представляет из себя систему. Есть определенная цель и под неё выстраивается необходимое и достаточное количество элементов, которые обеспечивают достижение этой цели.

Система права - исторически сложившаяся объективно существующая строение и структура права, определяемые характером регулируемых общественных отношений.

Характеризуется система права:

- системное образование; т.е. непростая совокупность норм права

- образование цельное, что определяется целью, которую ставит гос-во и общество; набором элементов необходимых и достаточных для достижения этой цели

- система права носит объективный характер

- система права обусловлена историческими, культурными, национальными и иными социальными факторами

- система права динамична (способна совершенствовать внутреннюю структуру, это определяется как факторами внутреннего развития, так и внешними)

Система права состоит из:

1) норма права - общеобязательные формально определенные правила поведения, установленные и обеспеченные государством, закрепленные в опубликованном юридическом акте, направлены на регулирование общественных отношений.

2) правовой институт

3) подотрасль права

4) отрасль (наиболее крупное образование)

Отрасль права характеризуется:

- предметом регулирования

Регулирует большую группу однородных общественных отношений, они характеризуются устойчивой повторяемостью, относительной стабильностью; государство заинтересовано в регулировании этих общественных отношений

- наличие метода регулирования

Существует 2 основных метода императивный (метод властных предписаний) и диспозитивный (возможно применение собственной воли), всякая отрасль представляет комбинацию этих методов. Есть иные методы, например, поощрительные и рекомендательные.

- Алекссев Сергей Сергеевич: всякая отрасль характеризуется определенным режимом, который определяется комбинацией из способов регулирования – это соотношение дозволение, запрета и обязывания. Дозволение свойственно отраслям, близким к гражданскому (отрасли частного права), запреты характерны для УП, обязывание характерно для АП.

Подотрасль права.

Если отрасль права регулирует род общественных отношений, то подотрасль регулирует вид (напр. жилищное право, патентное право и т.д.).

Подотрасли права выделяют правовые институты.

Правовой институт – группа норм, которая регулирует определенная часть того самого вида общественных отношений и в связи с этим, обретающих определенную самостоятельность. Например, в КП – институт народовластия, в ГП – институт страхования.

Бывают отраслевые и межотраслевые. Отраслевые действуют в рамках 1 отрасли (институт дарение, наследования, президентства). Межотраслевые относятся к нескольким отраслям (институт прав человека – к КП и к международному праву, институт договора – к ГП и к трудовому праву, семейному, международному).

Система права состоит не только из этих элементов, сами отрасли могут быть организованны в более крупные образования.

Алексеев: есть первичная группа (главная) отраслей: КП и 3 доминирующие отрасли – гражданская, уголовная и административная, а также гражданский процесс, уголовный и административный. Из них выделились другие (специальные отрасли права) – трудовое, земельное, финансовое, семейное и уголовно-исполнительное, действуют особые режимы регулирования, которые приспособлены к этим отраслям права. Выделяет комплексные отрасли права, соединяющие профилирующие отрасли и специальные – это предпринимательское, экологическое и информационное право.

НО единого подхода не существует.

В основании деления системы права на отрасли заключаются два критерия:

· предмет правового регулирования;

· метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования – это сфера качественно однородных общественных отношений, регулируемых определенной отраслью права. Это основной критерий, поскольку общественные отношения объективно существуют, их определенный характер требует и соответствующих правовых форм. Например, трудовые отношения являются предметом регулирования трудового права.

Метод правового регулирования – это совокупность юридических способов, средств, приемов правового воздействия на общественные отношения, составляющие предмет отрасли.

Выделяют следующие основополагающие методы правового регулирования:

1) диспозитивный метод равноправия сторон, основан на дозволениях, т. е. предоставление права на определенное поведение, у субъектов отношений есть возможность относительно самостоятельно выбирать вариант поведения;

2) императивный метод является методом властного воздействия на участников общественных отношений, основанным на запретах, обязанностях, наказаниях;

3) рекомендательный метод является методом совета осуществления конкретного желательного для общества поведения;

4) поощрительный метод представляет собой метод вознаграждения за определенное поведение, он стимулирует социально полезное, активное поведение.

Понятие нормы права

Норма – с лат. «правило», «образец». Из нормы права складывается всё право (это «кирпичик»). Т.е. норма права – это исходный элемент. Каждая норма – это продукт сознательной деятельности человека. Он связан с интересом общества в целом, отдельных категорий людей.

1) Процесс создания норм сложный, нормализованный.

2) Нормы права регулируют наиболее важные общественные отношения, они важны для общества в целом, для отдельных классов, соц групп (напр.участники дорожного движения, есть как пешеходы, так и водители).

В нормах права закрепляются уже сложившиеся общественные отношения. Законодатель уже сложившиеся правила поведения закрепляет, но может закреплять и те, что необходимы, это прогностическая ф-ия права.

Содержание норм права:

- логическое (каждая норма права заключает в себе определенное предписание, например, ст.20 К Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей и описание, напр.ст. 61 К Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству):

- оценочное содержание (ст.45 К Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, норма права может содержать оценочное содержание);

- социально-юридическое (общественное отношение, на регулирование которого направлена норма права, например, договор купли-продажи);

Все нормы права только в письменной форме, в устной нет.

Нормы права - общеобязательные формально определенные правила поведения, установленные и обеспеченные государством, закрепленные в опубликованном юридическом акте, направлены на регулирование общественных отношений.

Признаки.

1. Действуют внутри общества, т.е. носят социальный характер.

2. Нормы права системны (норма права обладает внешним признаком системы и занимает определенное место в отрасли, подотрасли, правовом институте и норма права обладает внутренней системностью, поскольку состоит из элементов- гипотеза, диспозиция и санкция, которые находятся между собой во взаимосвязи).

3. Правовые нормы обладают нормативностью, т.е. НП выступает как типовой регулятор поведения людей, рассчитанный на неопределенное кол-во случаев применения, субъектов.

Юридические признаки.

1. НП выражает волю государства, носит государственно-волевой характер.

2. Обладают общеобязательностью (распространяется независимо от пола, возраста и т.д., за исключением некоторых).

3. Формальная определенность (проявляется в нескольких свойствах: НП бывают только в письменной форме; НП принимаются с соблюдением определенной процедуры; применяются с соблюдением определенной процедуры; содержание НП формально определено - гипотеза, диспозиция, санкция).

4. НП обеспечивается их исполнениемà принудительной силой гос-ва.

Мнение авторов. Интеллектуально – волевой характер (каждая из НП есть результат инт-волевой деятельности людей; НП действует на людей, обладающих интеллектом и волей, к ним не относятся несовершеннолетние, недееспособные.

НП обладают представительно-обязывающим свойством, т.е. они представляют права и возлагают обязанности на участников правоотношений. Но некоторые НП не обладают такими свойствами.

41. Структура правовой нормы. Способы изложения норм права в статьях нормативно-правовых актов

Под структурой нормы права понимается совокупность составляющих ее элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность. Каждая ПН, являясь первичной единицей правовой системы, что-либо разрешает, запрещает, кого-то обязывает, кого-то наказывает. В соответствии с этими формами повелевания согласуется и строение правовой нормы.

В структуре ПН выделяют 3 элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию. Гипотеза предполагает те условия, в которых действуют ПН («если»). Диспозиция – указывает на само правило поведения (в Конституции: каждый имеет право…). Санкция – часть нормы, которая предусматривает меру ответственности за неисполнение обязанностей (принуждение, в адм праве – штрафы, лишение права заниматься определенной деятельностью, исправительные работы). (если…,то…,иначе) – структура ПН.

Пример гипотезы: ч. 2 ст. 945 ГК РФ указывает: "При заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья" (если заключается договор…)

Пример диспозиции: ст. 46 Конституции РФ (ч. 1) - "Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод", ст. 57 - "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы".
Пример санкции: ст. 107 УК РФ указано: "Убийство двух или более лиц в состоянии аффекта наказывается лишением свободы на срок до пяти лет"

Гипотезы нормы права бывают простые, сложные и альтернативные.

Простые гипотезы ставят применение нормы права в зависимость от одного определенного

условия, например, ч. 2 ст. 945 ГК РФ указывает: "При заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья". Здесь гипотеза простая, содержит одно условие - если заключается договор личного страхования.

Сложные гипотезы ставят применение нормы права в зависимость от двух и более условий.

Например, ст. 101 СК РФ устанавливает, что усыновление без согласия родителей возможно: если родители более года не проживают совместно с ребенком, не принимают участия в его воспитании или содержании и не проявляют в отношении ребенка родительского внимания и заботы.

Альтернативные гипотезы связывают действие нормы с одним из нескольких условий,

перечисленных в норме. Например, в ст. 31 СК РФ предусмотрено: "Муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка". Таким образом, достаточно одного обстоятельства из указанных двух, чтобы отказать лицу в возбуждении дела о расторжении брака.

Диспозиции нормы права по степени их определенности делятся на абсолютно-определенные,

относительно-определенные и бланкетные.

Абсолютно-определенные диспозиции исчерпывающе формулируют правила поведения,

например ст. 46 Конституции РФ (ч. 1) - "Каждому гарантируется судебная защита его прав и

свобод", ст. 57 - "Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы".

Относительно-определенные нормы права, устанавливая правило поведения, дают возможность уточнить его в каждом конкретном случае в пределах нормы. Например, согласно ст. 503 ГК РФ, покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать: замены недоброкачественного товара; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение его недостатков. Здесь покупателю предоставляется возможность выбрать один из перечисленных вариантов

действий.

Бланкетные диспозиции нормы права отсылают к правилу поведения, содержащемуся в другом акте, например ответственность за уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (ст. 259 УК РФ).

Санкции нормы права по степени юридической определенности делят на абсолютно-

определенные, относительно-определенные, альтернативные.

Абсолютно-определенные санкции содержат четкую меру воздействия на правонарушителя. Например, в ст. 463 ГК РФ говорится: "Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи". Здесь предусмотрена одна санкция - отказ покупателя от исполнения договора купли-продажи.

Относительно-определенные санкции допускают использовать меры воздействия в

определенных рамках - "от - до". Это характерно для норм Уголовного кодекса, например, в ст. 107 УК РФ указано: "Убийство двух или более лиц в состоянии аффекта наказывается лишением свободы на срок до пяти лет". Это означает, что суд может избрать меру наказания ниже пяти лет.

Альтернативные санкции содержат указание на несколько возможных санкций, а суд, например, может выбрать любую из них. Так, ст. 143 УК РФ установлено, что нарушение правил охраны труда наказывается штрафом, или исправительными работами, или лишением свободы на срок до двух лет.

 

Способы изложения: Статья НПА и норма не всегда совпадают. Некоторые авторы: потому что ни относятся к разным системам. Объясняется:

1) законодатель стремиться экономно, лаконично изложить статью НПА (не всякая статья содержит все элементы правовой нормы);

2) стремятся, чтобы буква закона и дух закона совпадали

3 способа изложение нормы права в статьях НПА.

1. Прямой способ (статья НПА в полном объеме содержит норму права; напр. ст. 174 ч 2 УК-отмена уловного осуждения).

2. Отсылочный способ (состоит в том, что статья НПА содержит не все элементы ПН, но при этом отсылает к другим статьям этого же НПА).

3. Бланкетный способ (статья не содержит некоторых элементов, но при этом отсылает не к статье этого же НПА, а отсылает к иному порядку правового регулирования; напр. ст.5 ГК; правила торгового мореплавания).

Виды норм права

Самый распространенный способ: по предмету регулирования. Нормы уголовного, административного, гражданского, трудового и т.д. права.

Отраслевые нормы делятся на нормы материального права (прямо действуют на регулируемые общественные отношения путем предоставления прав, возложения обязанностей, установления запретов и т.д.; они устанавливают правовой режим собственности, порядок организации и компетенцию госорганов, правовой статус граждан, порядок образования и компетенцию юр лиц и т.д.; это нормы гражданского, уголовного, природоресурсного и т.д.) и процессуального права (порядок реализации норм материального права; некоторые авторы считают, что отрасли носят вспомогательный характер). Процессуальное и мат право имеют сходство и особенности.

- обслуживающий характер процессуальных норм

- нормы обслуживающие некоторые отрасли (нормы трудового права - порядок рассмотрения трудовых споров)

Процесс нормы играют важную роль в правотворчестве и в правоприменении. Процессуальные нормы играют значительную роль в реализации права, поскольку ориентируют на то, какой

В зависимости от функций нормы права подразделяются на регулятивные и охранительные.

Регулятивные – позитивная реализация ПН, большинство путем добровольного исполнения обязанностей и пользования предоставленными правами.

Охранительные – на защиту правопорядка.

По форме выражения диспозиции. Любая норма права предоставляет права одной стороне и обязанности возлагает на другую. Те нормы, которые предоставляют права называются управомочивающие. Которые возлагают обязанности – обязывающие. Устанавливающие запреты – запретительные нормы. Таких НП абсолютное большинство в правовой системе.

Но поскольку НП существует большое количество, то значительную долю составляют специальные нормы.

Специальные нормы.

Нормы дефиниции определяют нечто, например, понятие правоспособности, преступление и иные понятия.

Декларативные нормы – нормы принципы, дающие общие подходы понятию того или иного нормативного документа.

Оперативные нормы – нормы, посредством которых, отменяются и изменяются действующие нормы, распространяется сфера действия норм, расширяются пределы действия ПН во времени (действие НА установлено), пространстве и по кругу лиц.

Коллизионные – призваны решать коллизии во времени их столкновения.

По сфере действия нормы делятся на общие (федеральные) и местные (установленные органами субъектов, муниципальными органами).

По времени действия на бессрочные и временные (принятие на определенные срок).

По степени свободы адресата: императивные (жесткое предписание, как следует поступать, не предоставляя никакой свободы для участников; адм, уг, конст право и иных отраслей публ права) и диспозитивные (предоставляют свободу; гражданское право, трудовое право).

По юридической силе: законные и подзаконные (указы през, прав и т.д.)

По степени определенности предписания: абсолютно определенные (с пенсии не может взиматься налог), относительно определенные (стороны сами устанавливают по договору в предела ПН) и бланкетные (содержат правила поведения, только диспозиция).

 



2016-09-16 546 Обсуждений (0)
Система права. Основания деления системы права на отрасли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система права. Основания деления системы права на отрасли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)