Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие нормативно-правовых актов во времени



2016-09-16 441 Обсуждений (0)
Действие нормативно-правовых актов во времени 0.00 из 5.00 0 оценок




НПА действует только вперед со времени вступления его в законную силу. НПА вступает в силу

1. С момента его принятия

2. Со времени, указанном в самом НА

3. По истечению срока со дня опубликования.

Утрата НПА законной силы

1. Истечение срока заранее установленного в самом НПА

2. В случае прямой отмены действующего НПА (*о системе гос. службы в РФ, многие положения были отменены)

3. Замена одного НПА другим, который устанавливает другие правила регулирования.

По общему правилу: НПА обратной силы не имеет (т.е. действует только вперед, все общественные отношения, случившиеся до этого, не поддаются воздействию). Но есть исключения из этого правила: если на это указывается в самом НПА; если он устраняет или смягчает ответственность за правонарушение.

 

Правовые отношения: понятие, признаки, виды

Правоотношение – это такая форма правовой связи, в которой норма права и фактическое поведение людей совпадают.

Отношение - позиция, мнение какого-либо человека об объектах окружающего мира.

Отношение всегда выражает субъектно-объектное взаимодействие.

Общественные отношения – это реальное взаимодействие 2-х, нескольких, множества людей друг к другу, которое выражается в чувствах, поступках, действиях этих людей.

Они могут проявляться в различных сферах соц жизни: политической, экономической, социальной и т.д.

Правовые отношения – это те же общественные отношения, но имеющие правовую форму (оболочку).

Правоотношения – это реальные общественные отношения, выражающиеся в действиях, поступках относительно друг друга.

Правоотношение может возникать только по поводу вещей, но не может быть общественных отношений между человеком и вещью.

Правоотношение находится в неразрывной связи с юр нормами, юр нормы выступают нормативной базой для возникновения правовых отношений. Таком образом, ПН являются необходимой предпосылкой возникновения правоотношений.

Наличие юридич факта.

Наличие субъекта, объекта.

Участники связаны между собой юр правами и обязанностями.

Всякое правоотношение конкретно и определенно. Это проявляется в том, что с одной стороны конкретно указаны участники взаимоотношения. Определены права и обязанности сторон. Таким образом, для правоотношения характерна индивидуальность, определенность.

Есть статутные отношения, конституционные, регулятивные, в которых участники правоотношений могут быть персонально не перечислены (например, право собственности: автомобиль в моей собственности, но все обязаны уважительно относиться к нему).

Всякое правоотношение носит волевой характер. Это проявляется в 2- х направлениях:

- выражается воля гос-ва

- выражается индивидуальная воля участников правоотношения.

Поскольку пр-е выражает в том числе и волю гос-ва, то оно и охраняется гос-ом. С учетом названных признаков можно определить, что правоотношение – охраняемое гос-ом волевое индивидуализированное общественное отношение, участники которого связаны взаимными юр правами и обязанностями.

Правоотношения классифицируются по различным основаниям.По от­раслевой принадлежности можно различатьгосударственно-правовые, адми­нистративно-правовые (уплата штрафов), гражданско-правовые (договор купли - продажи) и другие правоотношения.

В зависимости от их функционального назначения - регулятивные и охра­нительные (админ., уголовная ответственности). В свою очередь, среди регулятивных различают правоотношения активного типа (возникают на основе обязывающих и управомочивающих норм и выражают динамическую функцию права, напр., отношения студента и учебного заведения) и правоотношенияпассив­ного типа (возникают на основе запрещающих норм и выражают статичес­кую, закрепляющую функцию права, напр., конституционное право на труд).

По степени индивидуализации разграничиваютотносительные, в которых поименно определены все участники правоотношения, иабсолютные, в ко­торых индивидуализирована лишь одна сторона - управомоченный (напри­мер, правоотношение собственности). В этом же ряду некоторые авторы (проф. С.С. Алексеев, проф. Н.И. Матузов) выделяют такжеобщие (или об­щерегулятивные) правоотношения, в которых субъекты определены лишь ти­повыми признаками и которые опосредуют общее правовое положение субъ­ектов, их правовой статус, правосубъектность и т. п.

В зависимости от принадлежности к той или иной стороне правовой сис­темыправоотношения делят наматериальные и процессуальные, частные и публичные.

Можно различать такжепростые и сложные правоотношения. Сложные правоотношения могут иметь в своем составе несколько участников с комплек­сом субъективных юридических прав и обязанностей. Самым элементарным (простым) будет выглядеть правовое отношение из двух субъектов, у одного из которых имеется юридическое право, а у другого - корреспондирующая юри­дическая обязанность.

 

Содержание правовых отношений. Субъективное право и юридическая обязанность

Содержание всегда имеет определенную форму, а форма не может быть без содержания. Здесь доминирует 2 подхода:

1. Содержание как фактическое поведение людей, а форма – суб. права и юр. обязанности. Сторонники: проф. Явич, Щеглов, Протасов.

2. В правоотношении имеется 2 содержания: материальное (реальные по осуществлению правовые действия людей, их поступки) и юридическое (наличие суб. прав и юр. обязанностей). В этом подходе о форме не говорят вообще. Может быть, форма – это способ связи, т.е императивный и диспозитивный (для частного права)

Субъективное право – мера возможного поведения по реализации принадлежащих субъекту прав.

Оно состоит из следующих правомочий:

1) право действовать самому;

2) моему праву корреспондирует (соответствует) чья-то обязанность (к органу, должностному лицу, обязанному субъекту правоотношения) реализовать мое право;

3) возможность обратиться в компетентный орган, оспорить решение – право притязания;

4) право пользоваться благами (напр., право наследования).

Юридическая обязанность. Если СП есть мера возможного, то юр обязанность есть мера должного поведения, необходимого.

Состав юр обязанности включает в себя:

1) обязанность совершать определенные действия или воздерживаться от них

2) обязанность не препятствовать управомоченному лицу пользоваться предоставленными тому благами

3) нести юр ответственность за неисполнение этих требований.

Без исполнения юр обязанностей не может реализоваться СП, так как СП становится юр необеспеченным. Таким образом, юр обязанность – мера не только необходимого, но и должного поведения.

СП и ЮО существуют параллельно, они взаимообусловлены. Наличие СП предполагает обязанность другого субъекта правоотношения обеспечить право. А всякой ЮО корреспондируют субъективные права.

Обретая юр права и возлагая на себя юр обязанности, делая это по поводу чего-то – это объект правоотношения. Раскрыть смысл существования правового отношения – назначение. Таким образом, они связываются с системой духовных и материальных благ.

 



2016-09-16 441 Обсуждений (0)
Действие нормативно-правовых актов во времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие нормативно-правовых актов во времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)