Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические факты и их классификация. Фактический состав



2016-09-16 418 Обсуждений (0)
Юридические факты и их классификация. Фактический состав 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие юридические факт ввел основатель исторической школы возникновения гос-ва и права Фридрих Савиньи. В 1840 году он написал книгу История современного римского права: события, с которыми связывают возникновения юр отношения – юридический факт.

Юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Наиболее значимые признаки ЮФ:

· По своей соц. природе ЮФ – это обычные жизненные обстоятельства, которые сами по себе не обладают свойством вызывать юр последствия.

Правовые нормы придают обычным жизненным обстоятельствам юридическое качество, причем законодатель придает его не произвольно, а в соответствии с закономерностями общественного развития. Эти жизненные события начинают приобретать социально-юридический характер.

· ЮФ опосредуют движение правовых отношений. Т.е. с ЮФ связывают возникновение, изменение и прекращение правовых отношений. Обычные жизненные обстоятельства становятся юр фактами в связи с правовыми нормами. Если ЮФ предусмотрен правовой нормой, то выступает в качестве пускового механизма на возникновение, изменение и прекращение правовых отношений. ЮФ запускает в действие правовую норму. Таким образом, ЮФ становится звеном, связывающим правовую норму и конкретные жизненные обстоятельства.

ЮФ указываются в гипотезе правовой нормы.

Закон о гражданстве РФ – если человек оказался на территории РФ, то он обязан исполнять законы РФ. «Каждый, оказавшийся на территории» - это ЮФ.

Таким образом. ЮФ возникают в качестве предпосылки возникновения правовых отношений. Нормы права и ЮФ – необходимые составляющие для возникновения правоотношений.

Можно классифицировать ЮФ по различным основаниям.

По характеру порождаемых отношений и юр последствий:

- правообразующие (факт поступления в университет)

- правоизменяющие (переход из института в институт)

- правопрекращающие (получив одно образование высшее, поступление на второе)

По характеру действия.

- однократного действия (причинение материального ущерба)

- факты состояния (состояние в родстве)

По характеру связи с индивидуальной волей участников правоотношений.

- юридические события (мало связаны с волей; абсолютные – не связаны с волей, относительные – например, землетрясение)

- факты деяния (правомерные и противоправные: преступления и проступки).

В зависимости от юр сложности:

- единичные

- системные (юр состав) – целый ряд юр фактов, чтобы жениться необходимо достижение определенного возраста

В качестве ЮФ могут выступать презумпции (предположение) и фикции. Презумпции основываются на соотнесении определенных фактических обстоятельств. Фикция – событие, признаваемое ЮФ, но не связанное с реальными обстоятельствами дела (напр., признание человека умершим от определенного числа).

Нередко для возникновения правоотношения требуется не один юридический факт, а их совокупность. Такого рода совокупность необходимых для возникновения правоотношения юридических фактов носит название "фактический состав".Так, для приобретения российского гражданства необходимы следующие юридические факты: подача ходатайства в соответствующий государственный орган, наличие оснований для приобретения гражданства, рассмотрение ходатайства комиссией по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации, издание соответствующего президентского указа - о приеме в гражданстве или об отказе в таковом.

В юридической литературе принято выделять завершенные и незавершенные фактические составы. Завершенными называют те фактические составы, которые имеют в наличии все юридические факты, необходимые для возникновения данного правоотношения. Если же процесс накопления фактического состава не окончен и некоторые юридические факты еще отсутствуют, то такой фактический состав считается незавершенным.

Кроме того, различают простой фактический состав и сложный. Если все необходимые юридические факты относятся к одной отрасли права, то они составляют простой фактический состав, например, для заключения брака требуются согласие сторон, отсутствие другого зарегистрированного брака, близких родственных отношений, наличия дееспособности сторон. Все эти факты относятся к семейному праву. При сложном фактическом составе набор юридических фактов разнороден - здесь могут требоваться юридические факты различной отраслевой принадлежности, при этом необходимо соблюдение определенного порядка накопления фактов, т.е. накопление очередного факта влечет дальнейшее развертывание юридических связей. Например, процесс банкротства предполагает в качестве предшествующего юридического факта неспособность удовлетворить законные требования кредиторов до того, как они будут заявлены в суде.

 



2016-09-16 418 Обсуждений (0)
Юридические факты и их классификация. Фактический состав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические факты и их классификация. Фактический состав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)