Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и формы реализации права



2016-09-16 400 Обсуждений (0)
Понятие и формы реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок




Реализация – претворение, воплощение, предписание юр норм в жизнь путем правомерного поведения субъектов права. Субъекты права – граждане (физ лица), юр лица, гос служащие и должностные лица, гос органы и гос-во в целом.

Результатом реализации норм права является правомерное поведение субъектов. Субъекты в соответствии со своими правами и возложенными правами поступают соответствующим образом. Таким образом, представительно-обязывающие нормы воплощаются в фактическом поведении субъектов права.

Сходное понятие с реализацией права является действие права. Эти понятия близкие по значению, реализация права всегда является в т.ч. и действием права; но не всегда действие права является реализацией.

Действие права - более широкое понятие. Действие права предполагает не только прямое воздействие, т.е. реализацию, но и предполагает информационное, психологическое и иное воздействие на общественные отношения.

Если правовая норма указывает на необходимость достижения какого-либо результата (напр., изготовление, поставка, продажа продукции и товара определенного качества), то в реализацию включаются не только правомерные действия субъектов права, но и факт достижения определенного результата.

Всю правовую систему можно поделить на 2 основных блока: правотворческий и правореализующий. Нормы права реализуются через правоотношения. Но не все нормы права через конкретные правоотношения. Некоторые нормы, особенно запретительные, реализуются вне конкретных отношений.

Реализация права характеризуется следующими особенностями:

1. она всегдасвязана только с правомернымповедением. Это могут быть действия как активные, так и пассивные, т.е. воздержание от совершения противоправных действий. Только правомерное поведение субъектов общественных отношений реализует норму права, неправомерное – нарушает ее;

2. в реализации права заинтересован главным образом тот субъект, который обладает субъективными правами;

3. осуществляется в различных формах, что обусловлено разнообразием общественных отношений; спецификой содержания различных норм права; различием средств воздействия на поведение людей;

 

По характеру действий субъектов, степени их активности обычно выделяют 3 формы

реализации права - соблюдение, исполнение, использование + применение (особая форма).

Соблюдениеправа означает воздержаниесубъекта от совершения действий, запрещенных

нормами права. В данной форме реализуются главным образом запреты.Это пассивная форма действий, она протекает незаметно, не фиксирована и характерна для реализации норм уголовного, административного, налогового права.

Исполнениеправа предполагает активные действия по выполнению субъектом возложенных на него обязанностей. В этой форме реализуются обязывающие нормы (например, обязанность исполнить договор, уплатить налоги, выплачивать алименты несовершеннолетним детям).

Использованиеправа выражается в осуществлении возможностей, предоставленных нормами права. В этой форме реализуются управомочивающиенормы права: избирательное, право на жилище, на частную собственность и др. Использование осуществляется главным образом активным поведением. Использование прав зависит от позиции самого субъекта права (пользоваться / не пользоваться). Это относится только к физ лицам. Не использование своих прав должностным лицом, госслужащим является правонарушением (права являются обязанностями).

Под правоприменениемпонимается осуществляемая в установленных законом формах

специально-юридическая деятельность компетентных государственных органов, должностных лиц, органов местного самоуправления по созданию новых юридических фактов, предоставлению субъективных прав и возложению юридических обязанностей на конкретных субъектов, развитию определенных отношений путем реализации властных полномочий.

Правоприменение как особая форма реализации права характеризуется следующими

особенностями:

1. это властная деятельность, государство управомочивает специальные органы на осуществление данного вида деятельности;

2. она связана с разрешением конкретных ситуаций, требующих профессиональных знаний и

навыков. Ими обладают специальные субъекты правоприменительной деятельности. Граждане не являются субъектами данного вида деятельности, так как не наделены властными полномочиями;

3. всегда осуществляется в рамках конкретных правоотношений, но правовое положение сторон в этих правоотношениях различно. Активная роль принадлежит субъекту, обладающему властными полномочиями, которые он использует в интересах другой стороны;

4. осуществляется в определенной процессуальной форме, установленной законодательством;

5. сопровождается вынесением индивидуального акта, который принимается правоприменителем и обязателен к исполнению.

Выделяют два вида правоприменительной деятельности - оперативно-исполнительнуюи

правоохранительную. Оперативно-исполнительнаядеятельность имеет своей

направленностью, как правило, реализацию собственных полномочий (предоставление визы,

регистрация брака органами загса, прием на работу администрацией учреждений, предприятий и др.). Это основной вид организации исполнения велений права.

Правоохранительнаядеятельность направлена на охрану норм права от правонарушений, в том числе на контроль за соответствием деятельности субъектов юридическим предписаниям, на применение государственного принуждения к правонарушителям. Например, принесение

прокурором протеста на судебное решение.

Применение права происходит тогда, когда обычная реализация права невозможна и диспозиция правовой нормы не реализуется без индивидуального государственно-властного акта. Необходим, государством установленный, юридический факт. 3 случай – применение санкций.

Методы реализации.

1) Убеждения – Убеждение предполагает побуждение (например, обещание награды, предоставление каких-либо благ, угрозы неблагоприятных последствий).

2) Принуждения



2016-09-16 400 Обсуждений (0)
Понятие и формы реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и формы реализации права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)