Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды юридической ответственности



2016-09-16 420 Обсуждений (0)
Виды юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




По содержанию санкций, применяемых за совершенное правонарушение, выделяют два вида юридической ответственности - штрафную (карательную) и правовосстановительную. Штрафная ответственность наступает за преступления, административные и дисциплинарные проступки, а правовосстановительная присуща гражданско-правовым правонарушениям.

По форме осуществленияразличают судебную, административную и иные виды юридической ответственности.

Наибольшее распространение получила классификация юридической ответственности по

отраслевому признаку.По данному критерию выделяют конституционную, уголовную,

административную, гражданскую, дисциплинарную, материальную и некоторые иные виды

ответственности.

Уголовная ответственность наступает только за совершение преступления и отличается от других видов юридической ответственности большей степенью суровости наказания, тем, что возлагается только судом, осуществляется по строго регламентированной процедуре, влечет состояние судимости.

Гражданско-правовая ответственность имеет особенности:

1) всегда носит имущественный характер. Даже возмещение морального вреда определяется в

денежной форме, хотя судом могут применяться и санкции неимущественного характера,

например обвязывание средств массовой информации опубликовать опровержение сведений,

порочащих честь, достоинство или деловую репутацию лица;

2) наступает только перед потерпевшим, а не перед государством;

3) в сфере этой ответственности действует презумпция вины правонарушителя, который должен доказать, что в данном случае действовала непреодолимая сила или имелась умышленная вина потерпевшего;

4) возможна ответственность без вины. Речь идет о наступлении гражданско-правовой

ответственности за вред, причиненный в результате случайного стечения обстоятельств, т.е. таких, которые нельзя предотвратить лишь в силу невозможности предвидения. Здесь имеется в виду ответственность владельца источника повышенной опасности, а также предпринимателя.

Административная ответственность. Особенности:

· субъектами, правомочными возбуждать дела об административных правонарушениях и привлечении к административной ответственности, кроме судов являются комиссии по делам несовершеннолетних, органы государственного управления, в частности органы внутренних дел, государственные инспекции, налоговые, таможенные органы, другие государственные органы и должностные лица;

· особый порядок привлечения к административной ответственности, который предусматривает одновременно применение мер обеспечения производства по делу: административное задержание, досмотр вещей и личный досмотр и др.;

· административная ответственность не влечет судимости.

Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Дисциплинарная ответственность применяется за нарушение учебной, служебной и воинской дисциплины.

Материальная ответственность состоит в обязанности работодателя возместить работнику или работника возместить работодателю ущерб, причиненный в результате виновного противоправного действия или бездействия (ст. 232, 233 ТК РФ). Это самостоятельный вид ответственности и наступает независимо от привлечения лица к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Конституционная ответственность – неблагоприятные последствия, которые наступают для субъектов К.о. в случае отступления от конституционно-правовых требований. Субъектами К.о. являются органы государственной власти и должностные лица, а также общественные образования, полномочные принимать решения, затрагивающие основные права и свободы граждан, интересы государства или какой-либо его территории. Ее характеризует специфический набор санкций, не присущих какому-либо иному виду юридической ответственности. К таковым по Конституции РФ относятся: роспуск парламента (в РФ — Государственной Думы (ст. 109); отставка Правительства, недоверие Правительству (ст. 117); отрешение Президента от должности (ст. 93); признание неконституционным нормативного правового акта (ч. 6 ст. 125); приостановление Президентом действия актов органов исполнительной власти субъекта РФ (ч. 2 ст. 85); отмена актов Правительства РФ (ч. 3 ст. 115). Сущность К.о. проявляется в лишении определенных органов и лиц государственно-властных полномочий, смещении их с должности вследствие отрицательной оценки их деятельности. Для К.о., как правило, характерен отсылочный способ определения санкций за нарушение соответствующих конституционных норм, Часто меры государственного воздействия на случай нарушения той или иной конституционной нормы сформулированы в самой норме в виде общего указания о наступлении ответственности (см., например, ч. 3 ст. 41 Конституции РФ Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.).

Международно-правовая ответственность — обязанность субъекта международного права ликвидировать вред, причинённый им другому субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить материальный ущерб, причиненный в результате действий, не нарушающих нормы международного права, если такое возмещение предусматривается специальным международным договором.

В теории международного права выделяют три основания международно-правовой ответственности:

· юридическое (на основании чего?), т. е. норма международного права, на основании которой субъект подлежит ответственности;

· фактическое (за что?), т. е. совершённое деяние, в котором имеются все элементы состава правонарушения;

· процессуальное (в каком порядке?), т. е. сама процедура привлечения к ответственности.

Международно-правовую ответственность иногда делят на материальную и нематериальную. К материальной ответственности относят, с определенными оговорками, следующие формы:

Репарации — возмещение причинённого вреда товарами, работами или услугами (с Германии после Первой Мировой войны по Версальскому договору)

Реституция — возвращение состояния в положение, существовавшее до совершения правонарушения. Это может быть освобождение задержанных лиц, возвращение имущества, например, морских судов и т.д. (признание недействительным итогов приватизации 1993-94 гг., и возвращения приватизированной собственности государству)

Компенсация - термин, используемый в современном международном праве для обозначения финансового возмещения материального ущерба.

К нематериальной ответственности относятся:

Сатисфакция — удовлетворение морального вреда нематериальными средствами.

Декларативные решения — констатация факта совершения правонарушения каким-либо официальным органом.

Ограничение суверенитета — оккупация территории государства; привлечение должностных лиц к ответственности и т.д.

 



2016-09-16 420 Обсуждений (0)
Виды юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)