Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ. 66. Административные правонарушения: понятие, признаки



2016-09-16 358 Обсуждений (0)
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ. 66. Административные правонарушения: понятие, признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

66. Административные правонарушения: понятие, признаки, состав. Административное расследование: понятие, процедура проведения.

67. Оценка адвокатом законности протокола об административном правонарушении. Основания для признания протокола недопустимым доказательством.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

 

68. Наказание: понятие, виды. Анализ и оценка адвокатом соблюдения правил назначения наказания, в том числе при множественности преступлений. Рецидив преступлений. Совокупность преступлений. Совокупность приговоров.

69. Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи потерпевшему.

70. Понятие, содержание, формы вины в уголовном праве. Умысел и его виды. Неосторожность и ее виды. Доказывание (оспаривание) адвокатом формы вины для отграничения преступного поведения от непреступного.

71. Преступления с двумя формами вины. Невиновное причинение вреда. Особенности доказывания адвокатом субъективной ошибки для защиты прав обвиняемого.

72. Понятие, признаки, формы, квалификация и наказуемость приготовления к преступлению и покушения на преступление. Защита адвокатом лица, обвиняемого в приготовлении к преступлению и в покушении на преступление.

73. Оконченное преступление. Установление момента его окончания. Добровольный отказ от преступления: понятие, признаки, значение, особенности отказа на разных стадиях и при соучастии.

Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи лицу при добровольном отказе от преступления.

74. Виды и формы соучастия и их юридическое значение.

75. Деятельность адвоката (позиция адвоката) по делам о превышении пределов необходимой обороны.

76. Наказание: понятие, признаки, цели наказания, система и виды наказаний, их классификация. Анализ адвокатом соблюдения общих начал назначения наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обязательное смягчение наказания (ст. 62, 64– 66 УК РФ). Обязательное усиление наказания (ст. 68, 69, 70 УК РФ).

77. Освобождение от уголовной ответственности и освобождение от наказания. Понятие, основания, различие.

 

 

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

 

78. Участие адвоката-защитника в предварительном следствии и дознании.

79. Процессуальный статус подозреваемого. Уведомление о подозрении в совершении преступления. Задержание подозреваемого: основания, процессуальный порядок, сроки. Осуществление адвокатом защиты подозреваемого.

80. Обвиняемый: процессуальный статус. Привлечение в качестве обвиняемого. Основания и порядок изменения и дополнения обвинения на предварительном следствии. Особенности осуществления адвокатом защиты при предъявлении обвинения и допросе обвиняемого.

81. Приглашение, назначение и замена защитника. Обязательное участие защитника. Отказ от защитника

82. Оценка адвокатом доказательств в уголовном судопроизводстве: принципы и правила. Допустимость доказательств. Основания и последствия признания доказательств недопустимыми. Процессуальный порядок заявления и разрешения ходатайств о признании доказательств недопустимыми. Асимметрия правил о допустимости доказательств. Роль адвоката в доказывании.

83. Заключение под стражу: основание, порядок избрания, изменения и отмены. Сроки содержания под стражей. Участие защитника в рассмотрении судом ходатайств о заключении подозреваемого, обвиняемого под стражу, продлении в отношении обвиняемого срока содержания под стражей.

84. Судебный контроль в стадии предварительного расследования. Процессуальный порядок составления, подачи и рассмотрения жалоб. Участие адвоката в осуществлении судебно-контрольного производства.

85. Понятие и общие условия предварительного расследования. Проверка адвокатом сроков дознания и предварительного следствия: порядок исчисления и продления.

86. Обыск и выемка: различие в основаниях и порядке производства. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка. Контроль и запись переговоров. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Деятельность адвоката и особенности судебного контроля при рассмотрении жалоб на решения и действия (бездействие) органов предварительного расследования.

87. Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи свидетелю. Допрос свидетеля на предварительном следствии. Очная ставка, предъявление для опознания и проверка показаний на месте как следственные действия.

88. Приостановление и возобновление предварительного следствия. Прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования на предварительном следствии, основания. Контроль адвоката за соблюдением процессуального порядка приостановления и возобновления предварительного следствия. Особенности судебного контроля.

89. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Контроль адвоката за соблюдением процессуального порядка прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

90. Обвинительное заключение и обвинительный акт: структура и значение. Действия и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением или обвинительным актом; особенности реализации процессуальных прав адвокатом-защитником и адвокатом-представителем.

91. Применение адвокатом правил о подсудности уголовных дел. Виды подсудности.

92. Общий порядок подготовки к судебному заседанию по поступившему в суд уголовному делу. Предварительное слушание: основания проведения, процессуальный порядок, виды решений. Деятельность адвоката на предварительном слушании.

93. Прения сторон и последнее слово подсудимого. Особенности построения адвокатом защитительной речи при коллизионной защите.

94. Приговор: виды, основания их постановления, свойства приговора и требования, предъявляемые к нему. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора. Структура и особенности составления оправдательного и обвинительного приговоров. Оценка адвокатом законности и обоснованности приговора.

95. Особый порядок судебного разбирательства. Особенности осуществления защиты адвокатом при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

96. Уголовные дела частного обвинения: понятие, особенности возбуждения и производства в суде первой инстанции. Правовая помощь адвоката лицу, возбуждающему уголовное дело частного обвинения.

97. Особенности оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи по уголовному делу, находящемуся на рассмотрении у мирового судьи.

98. Действия адвоката по обжалованию приговоров, не вступивших в законную силу: основания, процессуальный порядок и виды решений. Особенности оснований к отмене и изменению приговора, постановленного судом присяжных либо с применением особого порядка судебного разбирательства.

99. Обжалование адвокатом приговоров, вступивших в законную силу: производство в кассационной и надзорной инстанциях. Требования, предъявляемые к жалобам, порядок их принесения и рассмотрения. Отличия кассационной жалобы от надзорной жалобы.

 

 

НАЛОГОВОЕ ПРАВО

 

100. Порядок финансирования труда адвоката, осуществляющего защиту на основании ст. 50 УПК РФ, представительство на основании ст. 50 ГПК РФ и оказывающего бесплатную юридическую помощь на основании Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».



2016-09-16 358 Обсуждений (0)
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ. 66. Административные правонарушения: понятие, признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ. 66. Административные правонарушения: понятие, признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)