Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические лица в римском праве



2016-09-16 646 Обсуждений (0)
Юридические лица в римском праве 0.00 из 5.00 0 оценок




Римским правом правоспособность признавалась не только за физическими лицами, но и за невещественными субъектами, юридическими лицами. Возникновение юридических лиц как объединений лиц физических обусловливалось наличием целей, для достижения которых объединение в коллектив было необходимым.

Первую группу юридических лиц образовывали политические объединения. К ним относились:

- populus romanus Quiritium – римский народ Квиритов – абстрактное учреждение, которое составляли не только отдельные граждане, но и их территориальные объединения. Римский народ в этом смысле понимался как государство, поскольку не находился на равных с отдельными гражданами, входящими в его состав. Помимо властных полномочий, осуществляемых магистратами, римский народ Квиритов имел и обособленное имущество. Например, казна государства и имущество, ее составлявшее, после смерти принцепса не передавались его наследникам, а переходили к следующему принцепсу;

- municipia и coloniae:муниципией признавалось объединение лиц, наделявшихся римским гражданством, как с правом, так и без права голоса в обмен на воинскую повинность в пользу Рима; - колония тоже являлась объединением римских граждан или колониальных латинов, однако такие территориальные объединения находились в разных частях Империи, а не в самом Риме. Как правило, колонии образовывались на территориях, захваченных Римом, для удержания территории.

Вторую группу юридических лиц составляли частные объединения, т.к. они действовали в области частного права. К ним относились:

- collegia и sodalitates – коллегией признавалась частная ассоциация, иногда носившая название также societates (общество) и universitates (корпорация). Коллегия, преимущественно, преследовала цели культа, а общество – полезные для всех цели, например, по охране здоровья или развитию культуры и искусства. Такие юридические лица могли быть носителями прав и обязанностей, императорское законодательство закрепило за ними также право наследования.

- piae causae («благие причины») иhereditas iacens («лежачее» наследство) – эти образованияблизки по своей природе к современным фондам, хотя понятия «фонд» в римском праве не было. По сути, речь идет о некотором объеме обособленного имущества, которому, при определенных условиях, присваивается лицо. Имущество «piae causae» - совокупность предметов, оставленных в целях служения культу или благотворительности в учреждении типа церкви. Этим имуществом, «фондом», управлял, как правило, епископ, расходовал его на нужды престарелых, нищих, паломников и пр.

Что касается «лежачего» наследства, то оно было наделено лицом уже в период Юстиниана, который определил его как «dominae locum obtinet», т.е. такое наследство как бы владело само собой, сохраняло в себе личность умершего наследодателя. Такое определение было дано во избежание расхищения посторонними «лежачего наследства» в период, пока его не примет должный наследник.

Представления о классификации юридических лиц в римском праве можно изложить в следующей таблице:

Юридические лица в римском праве
Политические объединения Populus Romanus Quiritium Понималось как абстрактное объединение Располагало собственным имуществом (fiscus Caesaris)
Municipia Объединение граждан - Могли быть получателями легатов и федикомиссов - были вправе наследовать  
Coloniae Объединение граждан и латинов
Частные объединения Collegia Объединения с целью культа - могли быть носителями права собственности; - могли давать и получать легаты; -могли быть представителями в суде; - могли освобождать своих рабов
Sodalitates Объединения с общеполезными целями
Piae causae Имущество, оставленное учреждениям в целях культа или благотворительности - могли быть получены по завещанию; - могли быть объектами судебного разбирательства
Hereditates iacentes Наследственное имущество в ожидании принятия его наследником; «лежачее» наследство - являлись собственниками того имущества, которое входило в их состав; - хранили в себе личность покойного наследодателя

 

Ценность теории юридического лица, заложенная в доктрине римского права, проявляется в отношении разработанных римскими юристами признаков корпорации[24]:

1. Корпорация может рассматриваться в сфере частного права так же, как рассматривается физическое лицо.

2. Юридическое существование корпорации не прекращается и не нарушается выходом отдельных членов из состава объединения.

3. Имущество корпорации обособлено от имущества ее членов, притом это имущество корпорации как целого, как особого субъекта права.

4. Корпорация как юридическое лицо вступает в правовые отношения с другими лицами при посредстве физических лиц, уполномоченных на то в установленном порядке.

Таким образом, учение о юридических лицах, их правоспособности, в римском праве получило только общие начала, но они лежат в основе современных представлений о природе юридических лиц.

 

ГЛАВА III. Римское семейное право.



2016-09-16 646 Обсуждений (0)
Юридические лица в римском праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические лица в римском праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (646)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)