Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права на чужие вещи (iura in re aliena)



2016-09-16 506 Обсуждений (0)
Права на чужие вещи (iura in re aliena) 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди прав на чужие вещи (iura in re aliena) в римском праве выделяли:

- сервитут;

- суперфиций;

- эмфитевзис;

- залог.

Сервитут –этоправо пользования чужой вещью, которое устанавливалось или для создания определенных выгод при эксплуатации определенного земельного участка или в пользу определенных лиц.

Римское право не давало общего легального определения сервитута, но, детально регулируя его разновидности, отмечало некоторые общие для них черты.

Двумя основными разновидностями сервитутов были:

- предиальные (земельные) сервитуты;

- личные сервитуты.

Предиальный сервитут - право, принадлежащее собственнику одного земельного участка пользоваться благами другого земельного участка.

Например, если у Катона есть в собственности участок, которые не имеет выхода к дороге (т.н. господствующий участок), а соседний участок, принадлежащий Марцеллу, такой выход имеет (т.н. служащий участок), то Катону может быть предоставлено право прохода через участок Марцелла, то есть, предиальный сервитут. Как указывал Цельз, предиальный сервитут не обслуживает данное лицо, которому принадлежит земельный участок, а поднимает вообще полезность этого участка. Важно отметить, что если одновременное пользование служащим участком и собственника и субъекта сервитутного права было невозможно, преимущество имел последний.

Таким образом, при коллизии сервитута с правом собственности право собственности уступает сервитуту.

Двумя основными видами предиального сервитута являлись:

- сельские сервитуты (servitutes praediorum rusticorum) – сервитуты в пользу сельских, незастроенных участков;

- городские сервитуты (servitutes praediorum urbanorum) – сервитуты в пользу участков городского типа, застроенных.

Личный сервитут – право в течение определенного времени пользоваться чужой вещью (не нарушая при этом ее целостности и предназначения). Особенностью личного сервитута являлась возможность пользования им только определенного лица, т.е. личный сервитут, в отличие от предиального, связан не с вещью, а с личностью выгодоприобретателя.

Разновидностями личного сервитута являлись:

- узуфрукт (ususfructus) – представлял собой право пользования вещью и ее плодами. Павел отмечал: «Ususfructus est ius alienis rebus utendi fruendi, salva rerum substantia»[33] - узуфрукт – право пользоваться чужой вещью и извлекать из нее плоды без нарушения целостности вещи и ее предназначения.

- узус (usus sine fructu)– данный вид личного сервитута был признан в классическую эпоху и заключался в возможности пользования узуарием чужой вещью без права извлечения из нее плодов;

- хабитацио (Habitatio) было правом пожизненно обитать в чужом доме или в его части. Управомоченный мог жить в нем сам или отдавать его в найм. Юристы-классики спорили, являлось ли подобное право узуфруктом, узусом или чем-то самостоятельным[34].

В праве Юстиниана оно считалось самостоятельным правом, и управомоченному свободно разрешалось сдавать его в найм, что у классиков возбуждало споры. Безвозмездная уступка друго­му этого права была недопустима[35];

- право пользования силой раба или животного (operae servorum vel animalium).Особенностью данной разновидности личного сервитута являлась возможность передачи его по наследству (в отличие от остальных видов сервитута).

Сервитут мог приобретаться:

- по воле собственника служащей вещи (в одностороннем порядке или по соглашению между собственником и субъектом сервитута);

- судебным решением (например, если в судебном порядке земельный участок делился на две части между собственниками, то судья мог установить в пользу одного из вновь создаваемых участков право прохода иди проезда через другой);

- в силу закона (например, узуфрукт отца семейства на имущество подвластного);

- по давности (если фактическое осуществление сервитута продолжалось в течение длительного времени (в одних случаях 10, в других - 20 лет), то за субъектом такого сервитута право признавалось претором официально).

Сервитут прекращался:

- в связи с гибелью вещи, пользование которой служило предметом сервитута (речь здесь идет как о физической утрате вещи, так и об изъятии такой вещи из коммерческого оборота);

- в связи со смертью лица – субъекта личного сервитута;

- в случае отчуждения собственником вещи, на которую был установлен сервитут, субъекту сервитутного права на нее (т.е. в случае, когда субъект сервитутного права на вещь становился ее собственником);

- вследствие отказа от него субъекта права (причем отказ мог быть как активным, т.е. с явным волеизъявлением, так и пассивным, т.е. в форме неосуществления права в течение 10 или 20 лет (если собственник и носитель права жили в одной провинции – 10 лет, если в разных - 20).

Как правило, защита сервитута происходила с помощью специального иска – actio confessoria, иска, по смыслу противоположного негаторному иску.

Таким образом, конфессорный иск служил для защиты права пользования чужой вещью.

Суперфиций (superficies) – наследственное отчуждаемое право на возведение здания на чужой земле и на пользование этим зданием в течение определенного времени.

При этом суперфициарий имел право только пользования зданием, а право собственности на него принадлежало собственнику земельного участка. Суперфициарий обязан был осуществлять периодические платежи в пользу собственника земли, называемые solarium. Собственник, в свою очередь, не мог произвольно лишить суперфициария его права.

Прекращался суперфиций истечением срока, на который был установлен; вследствие отказа от него суперфициария; слияния прав собственности и суперфиция; вследствие невнесения арендной платы в течение трех лет.

Эмфитевзис (emphyteusis) –наследственное отчуждаемое право на аренду сельскохозяйственного участка земли. Субъект права на эмфитевзис именовался эмфитевта, его полномочия были весьма широки, не будучи собственником земли, он был наделен правом передавать право эмфитевзиса на нее по наследству, продавать или передавать его в дар.

Ежегодная рента собственнику, вносимая эмфитевтой, называлась каноном (canon).

Эмфитевзис прекращался в случае нанесения эмфитевтой значительного ущерба земельному участку; в случае неуплаты в течение трех лет земельных налогов и канона; в случае нарушения правил продажи эмфитевзиса (в соответствии с которыми эмфитевта должен был предупредить собственника о предстоящей продаже, предоставить собственнику преимущественное право покупки и отчислить собственнику участка два процента от суммы, вырученной за продажу эмфитевзиса).

Залог. Существовал в римском праве как форма обеспечения обязательств в трех видах:

1. Сделка fiducia cum creditoreдолжник передавал кредитору вещь в собственность с условием, что после возврата долга кредитор вернет вещь должнику обратно в собственность;

2. Ручной заклад (pignus) – вещь также передавалась должником кредитору в залог, но не в собственность, а во владение;

3. Ипотека (hypotheca) – предмет залога оставался у должника и во владении, и в собственности, однако в случае неисполнения обязательства должником кредитор был вправе истребовать заложенную вещь, у кого бы она ни находилась, продать ее и из вырученной суммы покрыть свое требование к должнику.

При этом на одну вещь могли быть установлены несколько залоговых прав (например, если стоимость участка составляла 10 000 сестерциев, такой участок мог являться залогом для первого займа в 5 000, второго – в 3 000, третьего – в 2 000 сестерциев). Соотношение нескольких залоговых прав определялось по старшинству (т.е. по времени установления залогового права) – правом требовать продажи вещи, находящейся в залоге, наделялся лишь кредитор, получивший право залога первым. Требования остальных кредиторов удовлетворялись из суммы, оставшейся от продажи вещи, служившей предметом залога.

Залоговое право прекращалось в случае:

- гибели предмета залога;

- слияния права залога и права собственности на вещь у одного лица;

- прекращения обязательства, в обеспечение которого был установлен залог (например, уплата должником долга кредитору).

 

ГЛАВА V. Обязательственное право

 



2016-09-16 506 Обсуждений (0)
Права на чужие вещи (iura in re aliena) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права на чужие вещи (iura in re aliena)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)