Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В5. 1. Определите страну по её краткому описанию



2016-09-16 1204 Обсуждений (0)
В5. 1. Определите страну по её краткому описанию 0.00 из 5.00 0 оценок




Это граничащее с Россией государство относится к числу крупнейших по численности населения стран мира (более 1 миллиарда). Большая часть населения страны принадлежит к монголоидной расе.

Ответ: _____________________________

Определите материк по её краткому описанию.

Это второй по величине материк Земли. Он имеет самую ровную из всех материков береговую линию. Большая часть занимают плато и плоскогорья. Здесь расположена величайшая пустыня мира и обитают самые крупные млекопитающие суши

Ответ: _____________________________

Определите страну по её краткому описанию.

Почти половину территории страны занимает Гвианское плоскогорье. Население составляют потомки европейских переселенцев, метисы, мулаты и индейцы. Государственный язык – испанский. Страна известка ка одна из крупных нефтяных держав мира.

Ответ: _____________________________

Определите африканскую страну по её краткому описанию.

Территорию страны омывают воды Средиземного и Красного морей. Более 90% её площади находится в зоне пустынь. Современные жители страны в основном арабы. Размещение населения очень неравномерно – в дельте крупнейшей реки Африки плотность населения превышает 1000 человек на 1 кв.км, а пустынные районы почти не заселены.

Ответ: _____________________________

Определите материк по его краткому описанию.

Это величайший материк Земли. Ему принадлежит около 1/3 суши планеты. Материк отличается сильной изрезанностью береговой линии, особенно в его западной части. Огромные размеры и сложность строения земной коры создают неповторимые по разнообразию и контрастам природные условия.

Ответ: _____________________________

Часть 3

С1. 1.Кто из известных путешественников внёс большой вклад в исследование берегов Австралии? Какое влияние оказали эти исследования на особенности современного населения Австралийского Союза?

____________

____________

2.Рис является главной сельскохозяйственной культурой и основой пищевого рациона для населения большинства стран, расположенных на востоке Азии. На примере одной из изученных вами сран покажите, какие особенности её природы благоприятствуют возделыванию риса. __________________________

____________

3.Природные условия влияют на размещение населения. Опишите воздействие рельефа на размещение населения в одной из изученных вами стран.

____________

____________

4.По сравнению с другими океанами Атлантический океан самый загрязнённый в результате хозяйственной деятельности человека. Назовите меры, которые должны предприниматься для охраны его вод от загрязнения.

____________

5.Ученые считают, что таяние ледников Антарктиды может привести к катастрофическим последствиям для всего человечества. Объясните, какие возможные последствия таяния ледников вызывают опасения учёных.

____________

С2. 1. Прочитайте текст и ответьте на вопросы

12 сентября у берегов Индонезии в точке с координатами 3° с.ш. 98° в.д. произошло землетрясение силой 8,4 балла по шкале Рихтера, за которыми последовала серия повторных подземных толчков. Трёхмерная волна, образовавшаяся после землетрясения, обрушилась на рыбацкий поселок острова Суматра. Она разрушила сотни жилых домов, пострадали около 90 человек.

1.Какназывается волна, разрушившая поселок?__________________________________

2. Карты какого материка необходимо выбрать для того, чтобы подробнее изучить названное в тексте место стихийного бедствия? _______________________________

3.Объясните, почему в Индонезии часто происходят землетрясения. _____________________

____________________

2. Прочитайте текст и ответьте на вопросы

В результате можно утверждать, что к концу палеолита, т.е. примерно за 10 тыс. лет до н.э., все материки – кроме, разумеется, Антарктиды – были уже в той или иной мере заселены. Приспособившись к экстремальным условиям существования, человек стал обитать во всех природных зонах. Такому быстрому расселению способствовало понижение уровня Мирового океана примерно на 100 метров, связанное прежде всего с консервацией большого количества влаги в ледниках, площади которых в эпоху оледенения сильно увеличились. В свою очередь, это привело к осушению морских мелководий и появлению сухопутных переходов между материками.

1.Назовите причины быстрого расселения человека на планете несколько десятков тысяч лет назад.______

2. Приведите три примера переселения человека на новые территории благодаря упомянутым в тексте сухопутным переходам.

3. Прочитайте текст и ответьте на вопросы

Амазонская низменность – самая большая низменность на Земле (площадь свыше 5 млн км²). Большая часть её территории покрыта влажными экваториальными лесами. Эти леса не имеют себе равных на Земле по разнообразию видов животных и растений. Экваториальные леса испаряют много влаги. Водяной пар легче воздуха, поэтому он поднимается вверх. Это способствует формированию над экваториальными широтами пояса низкого давления и поддержанию существующей на Земле системы общей циркуляции атмосферы. Во второй половине XX в. началось активное хозяйственное освоение Амазонской низменности, были уничтожены огромные площади леса.

1. Карты какого материка необходимо использовать, чтобы изучить названное Амазонскую низменность? _________

2. Укажите местное название экваториальных лесов Амазонской низменности?

________________

3. Опишите возможные отрицательные последствия массовой вырубки лесов для экологической ситуации на Земле. Назовите два последствия. ______________________

4. Прочитайте текст и ответьте на вопросы

В 2007 году в Испании около города Севилья начала работать солнечная электростанция, которая будет полностью обеспечивать потребности в электроэнергии 600-тысячного населения этого города.

1. Карты какого материка необходимо выбрать для того, чтобы подробнее изучить названное в тексте место стихийного бедствия? _______________________________

2. Вкладом в решение какой общечеловеческой проблемы, помимо энергетической, стало осуществление этого проекта? Свой ответ обоснуйте. ________________________________________________

______________________

5. Прочитайте текст и ответьте на вопросы

17 января 2008 года искусственные спутники Земли в точке с координатами 57° с.ш. 161° в.д. зафиксировали мощный пепловый выброс. По словам представителя геофизической службы, облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, несут угрозу авиации, поэтому данный район закрыт для полетов и закрыты все ближайшие аэропорты.

1.Как называются горы, сложенные слоями излившейся на поверхность лавы?

________________

2. Над каким полуостровом 17 января были запрещены полёты авиации? ________________________________________________

3. Объясните, почему на восточных побережьях Евразии находятся территории, на которых часто происходят излияния магмы на поверхность. ______________________

 



2016-09-16 1204 Обсуждений (0)
В5. 1. Определите страну по её краткому описанию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В5. 1. Определите страну по её краткому описанию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)