Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка воспроизводимости



2016-09-16 1290 Обсуждений (0)
Оценка воспроизводимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 1. Метрологические характеристики измерений

1.2. Погрешности измерений, интервалы и чувствительность определений

 

Критериями для выбора методов анализа служат их метрологические характеристики: воспроизводимость, правильность, предел обнаружения (чувствительность), верхняя и нижняя границы определяемых содержания.

Термины воспроизводимость и правильность не являются синонимами. Воспроизводимость связана с разбросом в наборе результатов при использовании того или иного метода. Правильность связана с разницей между измеряемой и истинной величиной. При использовании какого-либо метода анализа получаем набор результатов при повторных измерениях и разброс получаемых и определяет воспроизводимость. Правильность анализа определяется путем сравнения полученных результатов с истинным результатом, полученный как правило другими методами. Путем таких сравнений определяется поправочный коэффициент для получения значений, близких к истинным.

Случайные погрешности называются недостаточно контролируемые изменения условий измерения. Повторные измерения приводят к появлению случайных разбросов вокруг истиной величины, размер и частота этих погрешностей будет определять воспроизводимость измерений. Случайные погрешности вызываются большим числом случайных причин, действия которых на каждое измерение различно и не может быть заранее учтено. Так, при снятии показателей со шкалы имеет значение положение глаза наблюдателя к плоскости шкалы и стрелки показателя – сверху, сбоку, перпендикулярно и т.д. При разном положении глаза снятые показания будут отличаться. Случайные погрешности вызываются также сотрясениями фундамента здания, движения воздуха, изменением температуры и т.д.

Отклонение от истинного значения определяемой величины зависит от наличия систематической погрешности, которая часто связана с неправильной конструкцией и плохой наладкой аппаратуры, качеством стандартов, используемых при градуировке аппаратуры и т.д. Такие погрешности занижают правильность в следствии систематического искажения наблюдаемых данных. Тщательное изучение результатов измерений нескольких стандартов может вскрыть природу погрешности и можно сделать поправку в полученные результаты. Например, если плохо отрегулированы весы или разновесы с завышенными или заниженными значениями, то получаемые данные будут отличаться от истинных значений. Например, при взвешивании гиря с номиналом 1 кг на самом деле имеет вес 1,05 кг. При использовании такой гири все значения проведенных измерений будут отличаться от истинных значений. Систематические погрешности могут быть положительными (завышать результат) и отрицательными (занижать).

Методика анализа дает лишь тогда правильный результат, когда он свободен от систематической погрешности. Систематические погрешности могут возникнуть на любом этапе аналитического процесса и по разным причинам. Задача освобождения результатов измерений от систематических погрешностей требуют глубокого анализа всей совокупности данных измерений. Одной из частых причин систематических погрешностей является неправильное градуировка аппаратуры, в частности построение градуировочных графиков на основе неподходящих градуировочных проб.

Интервал определяемых содержании - это предусмотренная данной методикой область значений определяемых содержаний.

Предел обнаружения- наименьшее содержание, при котором по данной методике можно обнаружить присутствие определяемого компонента с заданной доверительной вероятностью.

 

Воспроизводимость методик и анализов

 

Воспроизводимость и сходимость результатов определяются разбросом повторных результатов анализа относительно их среднего значения и обуславливаются наличием случайных погрешностей.

Оценка воспроизводимости

При проведении анализов для оценки воспроизводимости измерений чаще всего рассчитывается среднеквадратичное отклонение.

Пусть х1, х2…, хi обозначают результаты отдельный измерений, а «n» - количество повторных измерений. После проведения измерений рассчитывают среднее значение, равное сумме отдельных результатов деленное на количество измерений:

 

хср= (х1 + х2 + … + хi)/n.

 

Затем рассчитывают погрешности отдельных измерений:

 

Δi=xi – хср.

 

Вычисляются квадраты погрешностей отдельных измерений (Δi)2.

Определяется средняя квадратичная погрешность (среднеквадратичное отклонение, стандартное отклонение) результата серии измерений:

 

S =Ö(Z(Δi)2/(n-1)

 

Среднеквадратичная погрешность обычно и приводят при представлении результатов измерений (анализа) и которым характеризуют их воспроизводимость.

Стандартное отклонение (среднеквадратичное) S, деленное на среднее, называют относительным стандартным отклонением, S*100 - относительное стандартное отклонение в %.

Если воспроизводимость результатов измерений характеризуют стандартным отклонением (среднеквадратичное), то сами результаты измерений характеризуют доверительным интервалом среднего значения ∆хср, который рассчитывается по формуле

:

∆хср=t*S/√n

 

Распределение Стьюдента “t” позволяет оценить величину надежности хср. по заданному значению ∆хср. или, наоборот, по заданной величине надежности хср. найти величину погрешности результата ∆хср. В табл. 2.1 приведены значения коэффициента Стьюдента для разных величин надежности хср. при разных значениях “n”.

Задавая вероятность того, что истинное значение измеряемой величины «х» в данный доверительный интервал, т.е. задавая надежность «х» равную определенной величине (например, α= 0,95) по числу проведенных измерений (например n=7) определяем по табл. 1 значение коэффициента Стьюдента для этих данных. Оно равно t=2,45. Тогда определив предварительно ∆хср., найдем погрешность определений:

погрешность определений = t*∆хср.

Результаты измерений характеризуют доверительным интервалом среднего значения. Доверительный интервал может быть задан как абсолютной погрешностью с представлением в тех единицах, в которых выражаются результаты анализа, так и относительной погрешностью в %.

Доверительная интервал - доля случаев, в которых среднее (арифметическое) при данном числе определений будет лежать в определяемых пределах. Как правило, пользуются доверительной вероятностью Р=0,95.

 



2016-09-16 1290 Обсуждений (0)
Оценка воспроизводимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка воспроизводимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1290)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)