Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Движение за реформы в эпоху Мин



2016-09-16 434 Обсуждений (0)
Движение за реформы в эпоху Мин 0.00 из 5.00 0 оценок




На рубеже ХV-ХVI вв. империя Мин вступает в эпоху упадка: слабые правители, господство "сильных домов" на местах и их ставленников временщиков-евнухов при дворе, оборонительная политика по всем азимутам - от монголов на Севере, от японских набегов теперь уже слабым флотом, с 1613 г. усиливается маньчжурская угроза.

В этих условиях в 1498 г. низы господствующего класса и верхи города и деревни добились через Палату Инспекторов в форме доклада трону отстранения временщиков. Это способствовало усилению реформаторского движения в нач. ХVI в. с традиционными требованиями реформы госаппарата, личного участия императора в управлении, запрета торговли должностями, свободы слова для чиновников и запрета бить их палками, ограничения дворцовых расходов. Выдвигались и нетрадиционные требования в интересах развития товарно-денежных отношений (ликвидировать казенные мануфактуры, государственные монополии и госторговлю, внутренние таможенные перегородки и т. д.).

В борьбе за выполнение этих требований прошел почти весь ХVI век, реформаторы арестовывались сотнями. На короткий период 1567-82 гг. у власти оказался реформатор Чжан Цзюйчжен, не сумевший ликвидировать только государственные монополии. Однако после его смерти началось контрнаступление консервативных сил: реформаторы были сосланы в Академию Дунлинь, а в 1620 г. новый император, сторонник дунлиньцев, был отравлен, дунлиньцы казнены, Палата Инспекторов распущена, школы и другие учебные заведения закрыты как рассадники реформаторских идей.

Таким образом, реформаторское движение в эпоху Мин не удалось - это привело к загниванию и усилению противоречий. Неэффективность внутренней политики, провалы во внешней политике и стихийные бедствия привели к голоду вплоть до людоедства и, начиная с 1628 г., к локальным крестьянским восстаниям.

 

Крестьянская война ХVII в.

Как известно, крестьянская война отличается от восстания большим количеством участников с включением и других социальных групп населения, большим территориальным размахом и длительностью, организацией и дисциплиной в связи с наличием руководящего центра, наличием идеологии.

На первом этапе крестьянского движения (1628-39 гг.) более 100 его очагов не смогли объединиться и большинство их были подавлены.

На втором этапе (1641-44 гг.) во главе объединенных сил восставших оказался способный руководитель Ли Цзычен, сумевший из множества стихийно возникших отрядов создать крестьянскую армию с дисциплиной, стратегией и тактикой. Ли Цзычен стремительно шел к власти под популярными лозунгами свержения Мин, уничтожения крупных и контрибуции с мелких и средних помещиков и чиновников, утопической пропаганды всеобщего равенства и обещаниями не взимать налоги после победы.

26 апреля 1644 г. (19 марта по лунному календарю) ранним утром на звон колокола, повелевавший министрам прибыть на аудиенцию к 36- летнему императору Чун Чженю, никто не явился. Император сказал: "Все кончено" и его близкое окружение стало рыдать. Императрица поставила диагноз: "18 лет я преданно служила Вашему Величеству, но Вы ни разу не захотели меня выслушать. Вот теперь и пожинайте плоды своего невнимания", - после этого она повесилась на собственном поясе. Затем император неумело и долге убивал мечом дочь и любимую наложницу, а сам повесился на петле из собственного пояса на кривом стволе ясеня. По существовавшим обычаям вслед за ним ушли из жизни 80 тысяч чиновников. По одной из версий, на куске шелка в халате повесившегося императора осталась записка для Ли Цзычена: "Чиновники стали изменниками и все они достойны смерти... всех их надо казнить, чтобы научить лучше служить своим государям... Я отказываюсь от жизни, потому что не хочу быть ею обязанным последнему и самому презренному из своих подданных". Через несколько часов повстанцы сняли труп императора с дерева и положили его в гроб для нищих. Так кончилась эпоха Мин.

На третьем этапе (1644 г.) крестьянской войны она закончилась поражением. Главком северного военного округа У Саньгуй не питал к захватившим столицу восставшим простолюдинам теплых чувств. Пытаясь договориться с ним, новый крестьянский император Ли Цзычен посетил дом родителей У Саньгуя, не сумев скрыть при этом своего восхищения любимой наложницей военачальника, что взбесило последнего. У Саньгуй сделал свой предательский выбор, предпочтя договориться с маньчжурами, а не с "императором быдла". Он открыл маньчжурам горный проход Шаньхайгуань и они смогли захватить Пекин. Ли Цзычен, пробывший там всего полтора месяца, был вынужден бежать на юг, где и погиб геройской смертью. После этого крестьянское движение пошло на спад.

В оценках отечественной историографии крестьянская война ХVII в. под руководством Ли Цзычена, при всей ее масштабности, принципиально мало чем отличается от других массовых движений восточного средневековья, которые выступали:

- не против эксплуатации вообще, а только за ее ослабление;

- не против господствующего класса вообще, а против его конкретных наиболее одиозных представителей;

- не против монархической системы, а против конкретной династии Мин;

- своей собственной крестьянской власти создать не могли в силу социальной специфики крестьянского класса, царистских иллюзий и влияния примкнувших к восстанию шэньши.

Правда, китайская историография придерживается другой точки зрения, в соответствии с которой "царистские иллюзии присущи русскому, а не китайскому крестьянству", поскольку в Китае "крестьянский монархизм наполнен революционным содержанием".

 



2016-09-16 434 Обсуждений (0)
Движение за реформы в эпоху Мин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Движение за реформы в эпоху Мин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)