Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как получить кондиционный молодняк? (Продолжение)



2016-09-16 313 Обсуждений (0)
Как получить кондиционный молодняк? (Продолжение) 0.00 из 5.00 0 оценок




(Продолжение)

Н. Кудрявец, кандидат с.-х. наук,

доцент кафедры свиноводства и мелкого животноводства

УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»

Уважаемые птицеводы, Вы уже знаете, как получить полноценное инкубационное яйцо, какие факторы влияют на процесс его образования, как сохранить его качество до закладки на инкубацию и на что нужно обратить особое внимание. Об этом мы говорили в предыдущем номере журнала «Хозяин» (см. №8 с. ). Сегодня мы с Вами поговорим о процессе инкубации. Вот несколько рекомендаций, которые я надеюсь, помогут Вам в получении отличных результатов инкубации.

Что же нужно контролировать и автоматизировать в инкубаторе?! Тут есть несколько важнейших условий и параметров: прежде всего температура, влажность, поворот яиц и другие.

Во-первых, ключевым параметром для нормального развития эмбриона является температура. Оптимальная температура инкубации в течении первых 12 дней составляет 37,8±0,1 °С, в дальнейшем эмбрион начинает выделять собственное метаболическое тепло и температуру инкубации необходимо снизить до 37,2±0,1 °С. Чем точнее регулируется температура, тем лучше будет результат инкубации, так слишком низкая температура проявится в повышенном падеже и большом количестве цыплят с плотным животом, а слишком высокая приведет к большому количеству некондиционных цыплят. В ручном режиме поддерживать оптимальную температуру невозможно. В автоматическом инкубаторе для этого служит терморегулятор, который работает вместе с датчиком температуры и нагревателем.

Во-вторых, достаточно важным параметром инкубации является влажность. Нормальное развитие эмбрионов происходит при определенной динамике относительной влажности воздуха. Быстрое испарение воды из белка в начале инкубации может вызвать водное голодание эмбриона из-за уменьшения перехода воды из белка в желток. После охвата белка аллантоисом интенсивное испарение воды из яйца менее опасно, так как она выходит уже не из белка, а из аллантоисной жидкости. Но замедленная потеря влаги приведет к тому, что она будет мешает нормальному вылуплению цыпленка и при поклёве скорлупы клюв и оперение склеиваются оставшейся аллантоисной жидкостью. Оптимальной принято считать относительную влажность в диапазоне 50–60 %.

Автоматическая регулировка влажности существует, как правило, в самых дорогих моделях или в промышленных инкубаторах. В моделях среднего ценового диапазона она полуавтоматическая, например, некоторые моделях оборудованы датчиком влажности, а значение выводится на табло инкубатора. Поддержание нужной влажности регулируется вручную – наливая воду в ячейки поддона инкубатора (чем в большее количество секций поддона налита вода, тем выше влажность). В самых дешевых инкубаторах нет ни датчика влажности, ни дисплея.

В-третьих, без хорошей вентиляции не будет ни высоких показателей выводимости, ни стабильной температуры в углах инкубатора, ни нормальной работы системы в целом. С шестого дня инкубации эмбрион начинает поглощать О2 из окружающего воздуха в небольших количествах. Далее потребность в О2 постепенно возрастает, так на 16-й день инкубации эмбриону уже нужно около 2,5 литров воздуха в сутки, а в период вывода – уже около 8 литров. Избыток СО2 в инкубаторе, отрицательно сказывается на жизнеспособности эмбрионов.

Многие бытовые инкубаторы не комплектуются вентиляторами, производитель считает, что в этом нет необходимости, по этому разница температуры в различных точка может достигать 4 °С. В маленьких инкубаторах достаточно одного среднего вентилятора, в больших их нужно больше и очень важно – какой они производительности. Обращайте на систему вентиляции особое внимание и на то, как сделаны вентиляционные отверстия.

В-четвертых, тело курицы-несушки обеспечивает тепло только в одном направлении, это означает, что яйца находящиеся по краям гнезда холоднее, чем в середине. Благодаря тому, что наседка постоянно перемещает яйца, перекатывая их, поворачивая вниз нагретой и вверх холодной поверхностью, из центра гнезда, где температура выше, на периферию и обратно, яйца довольно равномерно обогреваются со всех сторон. За сутки каждое яйцо, например, в курином гнезде испытывает не менее 50 таких перемещений.

Поворот яиц, так же предотвращает прилипание эмбриона к подскорлупной оболочке, обеспечивает правильный рост аллантоиса (выполняющего функцию дыхания), способствует оптимальному использованию белка и принятию эмбрионом правильного положения для вывода. По данным многих ученых, наилучшие результаты инкубации получены при повороте яиц 24 раза в сутки, но не менее 6 раз. Угол поворота так же имеет большое значение, так если он недостаточен, то аллантоис срастается над белком и не используется эмбрионом, так как не попадает в амнион. Результаты вывода значительно выше из яиц, поворачиваемых под углом 45°, по сравнению с поворотом в 30° или 15°.

В-пятых, учтите, что в инкубаторе яйца необходимо укладывать вертикально, воздушной камерой (т.е. тупым концом) вверх, а за три дня до вывода их нужно расположить горизонтально. При нормальном развитии эмбрион на 14-й день меняет свое положение относительно продольной оси яйца, на 18-й – клюв прикрыт правым крылом и повернут к воздушной камере. В таком положении эмбрион способен прорвать мембрану и использовать воздух из воздушной камеры. При закладке яйца воздушной камерой (т.е. острым концом) вниз данная последовательность нарушается и эмбрион оказывается в остром конце, что приводит к его гибели. По данным многих исследователей, выводимость яиц, помещенных воздушной камерой (т.е. острым концом) вниз, сокращается на 12–30%.

  Рис. Инкубационные яйца при овоскопировании

В-шестых, во время процесса инкубации яйца овоскопируют для того, чтобы определить число неоплодотворенных яиц и яиц с погибшими эмбрионами. Это можно делать не ранее 6-го дня инкубации путем просвечивания, однако для снижения риска ошибки лучше овоскопирование проводить не 8–9 день. Нельзя производить просвечивание с 11 по 15 дни инкубации, так как это может нарушить правильный поворот эмбриона по горизонтальной оси яйца. Неоплодотворенные яйца при первом просмотре имеют однородный светлый тон с темным пятном желтка посередине, кровеносная сеть сосудов отсутствует (см. рис.).

С учетом выше сказанного вот некоторые моменты, которые необходимо учесть при выборе бытового инкубатора. В первую очередь, он должен быть компактным, простым надежным и неприхотливым, с небольшим потреблением электроэнергии, точно работающим терморегулятором, надежным механизмом автопереварота, обязательно автоматическим, что бы Вам не пришлось постоянно находится возле него и регулировать температуру и поворот яиц в ручную. Некоторые бытовые инкубаторы делают из пенопласта, этот материал хорош как термоизолятор, но не долговечен и имея пористую структуру плохо поддается дезинфекции. Оптимальные решение имеют модели, сделанные из пластика с пенопластовым внешним кожухом.

Еще одним немаловажным параметром является то, имеет ли домашний инкубатор возможность подключения к аккумулятору. Данная функция имеет значение, если Вы проживаете в местности, где часты отключения электричества. Если отключения электричества редки, то, наверное, нет смысла переплачивать за такую возможность. Аккумулятор в комплекте с инкубатором не поставляется, его можно подключать к любому аккумулятору достаточной мощности с напряжением 12 В.



2016-09-16 313 Обсуждений (0)
Как получить кондиционный молодняк? (Продолжение) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как получить кондиционный молодняк? (Продолжение)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)