Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка суточного молодняка



2016-09-16 2207 Обсуждений (0)
Оценка суточного молодняка 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Оценку молодняка следует проводить после его обсыхания и просидки в инкубаторе, но не раньше, чем через 12–16 часов от момента вылупления. По экстерьерным и интерьерным признакам определяют состояние организма и делят молодняк на кондиционный, некондиционный, слабый и калеки.

Кондиционный молодняк отличается быстрой реакцией на внешние раздражители. Он не должен иметь дефектов либо быть с одним незначительным отклонением в экстерьере. У него мягкий подобранный живот, полностью втянут остаточный желток, хорошо закрыта и заживлена пуповина, чистая клоака, пух полностью обсохший, равномерно распределен по телу, гладкий, шелковистый, хорошо пигментирован, голова широкая, пропорциональная, глаза круглые, блестящие, корпус плотный, упругий киль, ноги и клюв крепкие, пигментированные, крылья плотно прижаты к туловищу.

Некондиционный молодняк довольно крепко стоит на ногах, активно реагирует на звук, но живот его несколько увеличен, виден подсохший на пуповине сгусток крови. Слабее выражены экстерьерные особенности, пух не отличается шелковистостью. Такие птенцы для выращивания пригодны, но требуют внимательного ухода.

Слабые птенцы неактивны, малоподвижны, у них большой отвислый живот, увеличенный из-за остаточного желтка, или очень маленький, поджатый. У слабого молодняка тусклые глаза, обвисшие крылья, пух короткий, блеклый, неравномерно распределенный по телу. Такие птенцы непригодны к выращиванию.

Калеки имеют дефекты, каждый из которых уже является поводом для уничтожения птицы: уродство головы, невтянутый желток, кровоточащая пуповина, искривленные ноги, паралич ног и шеи, недоразвитое оперение, вздутый живот.

Основные требования, предъявляемые к суточному молодняку сельскохозяйственной птицы, перечислены в табл. 34.

 

Таблица 34. Интерьерные показатели качества суточного молодняка

Показатели Цыплята Утята Индю-шата Гусята Цеса-рята Перепе-лята
яичные мясные
Живая масса молодняка для комплектования стада (г):
племенного 34–48 34–48 46–65 50–68 93–135 23–34 7–9
промышленного (не менее)
Живая масса в % от массы яйца (не менее)
То же без остаточного желтка (не менее)
Масса в % от массы тела:
остаточного желтка с желточным мешком 10–16 10–19 10–16 9–13 10–15 9–11 7,5–6,4
фабрициевой сумки (не менее) 0,10 0,13 0,14 0,09 0,08 0,06
желточного пузыря (не более) 0,16 0,22 0,22 0,22 0,22 0,18
Содержание в желточном мешке (не менее), мкг:
витамина А
каротиноидов
витамина В2 4,0 4,0 3,0 10,0
Содержание в печени (не менее), мкг/г:
витамина А
витамина В2

 

В первые дни после вывода молодняк сохраняет черты эмбриона и в отличие от взрослой птицы имеет свои особенности строения органов и тканей, питания, связанного с использованием остаточного желтка, состояния газообмена, терморегуляции, нервной системы. Жизнеспособность его при выращивании и последующая продуктивность зависят не только от качества инкубационных яиц и режима инкубации, но и от условий, в которых находится молодняк со времени выборки из инкубатора до посадки на выращивание. Время нахождения молодняка в инкубатории не должно превышать 8 часов после выборки из инкубатора.

Молодняк до реализации необходимо содержать в сухом чистом хорошо вентилируемом помещении с температурой воздуха 26–30 °С, относительной влажностью 60–65 % и скоростью движения воздуха 0,2 м/с.

Один из основных показателей качества суточного молодняка – его масса, которая зависит как от массы инкубационных яиц, так и от продолжительности выдержки его после вылупления. Так, у только что вылупившегося цыпленка относительная масса составляет 70–74 %, затем она снижается у биологически полноценных особей через каждые 6 часов просиживания в среднем на 1,3 %. Нормы живой массы молодняка сельскохозяйственной птицы в зависимости от возраста и массы яиц приведены в табл. 35.

 

Таблица 35. Живая масса (г) молодняка

в зависимости от возраста и массы яиц

Масса яиц, г Возраст молодняка после вылупления (до кормления), ч
Цыплята мясные
Утята
Индюшата
Гусята
Цесарята

У выведенного молодняка внутриутробный (остаточный) желток является только частичным источником питания в первую неделю его жизни. При запоздалом кормлении молодняка после вывода остаточный желток усваивается хуже и его последующее рассасывание задерживается. Более чувствительны к вынужденному голоданию после вывода утята, гусята и цыплята яичных пород. В норме остаточный желток у цыплят в возрасте 5 суток равен 0,8–1,2 г, в 10 суток – 0,02 г, а у индюшат - соответственно 0,4 и 0,02 г.

Использование остаточного желтка в первую неделю может замедляться под воздействием следующих факторов: кормление несбалансированным по питательным веществам комбикормом; травмы молодняка на всех этапах работы с ним (выпадение из выводных лотков в инкубаторе, небрежное обращение при выборке и сортировке по полу и качеству, посадка в цехе выращивания, переуплотнение в таре); пониженное качество яиц; длительное повышение и понижение температуры при инкубации, транспортировке и на выращивании; передержка молодняка без воды и корма более 36 часов после вывода, бактериальная инфекция.

При работе с молодняком после вывода следует учитывать, что терморегуляция у него еще несовершенна. Например, у цыпленка нормальная температура тела 39–39,8 °С поддерживается при условии, если внешняя температура находится в пределах 26–34 °С. Губительно действует на молодняк перегрев, если температура окружающей среды поднимается выше 40 °С, а также наличие сквозняков.

У молодняка птиц – высокая интенсивность обмена веществ (особенно у мясных кроссов), в связи с чем и большая потребность в кислороде. Поэтому повышенные концентрации углекислоты, сероводорода, аммиака, формальдегида могут оказать отрицательное воздействие на организм, что следует учитывать при обеспечении обогрева, увлажнения и вентиляции.

В настоящее время существует два основных метода для измерения качества цыплят: измерение длины цыплёнка; подсчёт по Pasgar© (ПАСГАР), упрощённый метод подсчёта по Tona (ТОНУ) разработанный в Университете Leuven (ЛЕВЕНА Бельгия).

Эмбриональное развитие главным образом регулируется температурой, все изменения окружающей среды изменят и рост эмбриона. Ранее было описано, что высокие температуры ускорят развитие повышенной гипоксии и ухудшат использование липидов как основного источника энергии. Эмбрион переключится быстрее и активнее на углеводный обмен и в некоторых случаях на белковый.

  Рис. 138. Остаточный желток и сердце цыплят полученных при высокой (слева) и нормальной (справа) температурах инкубации яиц  

И поэтому логично, что высокая температура может затронуть темпы развития и роста некоторых органов (в особенности сердца) и остаточного желтка. Остаточный желток, размер и вид сердца цыплят, которые имели разную воспринимаемую температуру в течение инкубации показаны на рис. 138.

Длина цыплёнка от головы до хвоста была всегда самым заметным показателем его качества. Тем не менее, установлено, что результаты не всегда повторяются. Поэтому предложено использовать наиболее часто повторяющийся результат длины, а именно измерение от клюва до конца среднего пальца ноги.

Для определения длины цыплёнка от головы до хвоста необходимо, взять 20 случайно отобранных цыплят из каждого вывода. Измерьте их длину от клюва до среднего пальца (исключив ноготь). Рассчитать среднее значение и однородность. Запишите результаты относительно возраста стада, массы яйца и условий инкубации.

Оценка по шкале PASGAR© (ПАСГАР). Этот метод является количественной мерой, кроме того он более объективен чем длина цыплёнка и направлен на оценку общих условий инкубации.

Для этого необходимо, взять 50 случайных цыплят от каждого вывода и оцените следующие параметры:

1.Положив цыплёнка на спину, он должен немедленно перевернуться и сесть (0 баллов). Переворот занимает более чем 3 секунды
(1 балл).

2. Пупок можно считать нормальным, когда он полностью закрыт, а желток полностью втянут (0 баллов). Если пупок открыт и/или видна сухая пуповина (1 балл).

3. Пяточный сустав не воспалён и имеет нормальный цвет (0 баллов). Пяточный сустав воспалён и и/или имеет покраснение (1 балл).

4. Клюв чистый и имеет закрытые ноздри (0 баллов). Клюв загрязнён и/или имеет красную точку (1 балл).

5. Размер животика зависит от размера остаточного желтка и его мешочка, который по существу зависит от температуры и влажности во время инкубации. Мягкий животик (0 баллов). Твёрдый животик, кожа натянута (1 балл).

Запишите счёт для каждого из параметров по каждому цыплёнку. Для каждого цыплёнка подсчитайте количество очков, вычтите очки, полученные при оценке, затем отнимите оценку с максимальной возможной 10. Вычислите среднее значение.

 



2016-09-16 2207 Обсуждений (0)
Оценка суточного молодняка 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Оценка суточного молодняка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)