Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое занятие 1



2016-09-16 718 Обсуждений (0)
Практическое занятие 1 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 2.

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ДРЕВНЕГО МИРА

Практическое занятие 1.

«Законы Хаммурапи»

Задания для подготовки к практическому занятию:

1. Прочтите текст Законов Хаммурапи[1] и выпишите незнакомые Вам слова в тетрадь. Определите их значение, используя комментарии[2] или словарь к тексту данного памятника права или другие справочные издания[3].

2. Охарактеризуйте Законы Хаммурапи как памятник права и исторический источник, используя план характеристики в Приложении 1. Имел ли первоначальный текст Законов Хаммурапи разбивку на статьи? На какие части делится этот памятник права?

3. Изучив текст пролога и эпилога Законов Хаммурапи, ответьте на вопросы:

· Что такое справедливость в понимании Хаммурапи?

· Действительно ли содержание Законов Хаммурапи пронизано началами справедливости?

4. Характеристика любого памятника права предполагает характеристику его правовых норм. Рассматривая основной текст Законов Хаммурапи, необходимо обратить внимание на форму их изложения. Какова она – абстрактна или казуистична? При изложении норм используются ли в данном правовом памятнике какие-либо абстрактные юридические понятия? В чем выражается влияние религии на правовые нормы Законов Хаммурапи? Каков характер этого влияния?

5. Исходя из характеристики Законов Хаммурапи как памятника права и исторического источника, попробуйте определить его юридическую природу[4] и настоящую цель его создания.

6. Используя список литературы для подготовки к занятиям по теме 2, а также текст Законов Хаммурапи, опишите правовое положение основных групп населения Вавилонского царства:

1) характер старовавилонской общины, общинное право, система управления - рабиануми народное собрание,

2) свободное и зависимое население: авилумы(перечислите три значения этого термина, раскрыв их значение с помощью статей Законов Хаммурапи)и мушкенумы, их роль в производстве, социальный статус,

3) отдельные категории мушкенумов: воины (редум ибаирум, лубутум и декум); торговцы (тамкар и шаммалум); жрецы и жрицы (надитум, энтумизикрум) (приведите статьи Законов Хаммурапи, закрепляющие их обязанности по отношению к государству),

4) правовое положение вардума: царские и храмовые рабы, рабы мушкенума (ст. 32 и др.). В чем заключаются различия между данными категориями рабов? (ст. 7, 171, 175, 176, 199, 247, 205, 213, 214, 231, 251, 252, 278-282),

5) отданные в рабство на время (ст. 117) – особенности правового положения данной категории населения,

7. Определите понятие «брачно-семейное право» и опишите закрепленные в Законах Хаммурапи:

1) порядок оформления брачно-семейных отношений:

- Какова цель брака?

- Какое значение имел договор при заключении брака?

- Что представляли собой имущественные подношения перед бракосочетанием (терхатум, библум, шериктум)?

- Каковы условия действительности брака?

- Допускается ли многоженство? При каких обстоятельствах?

- При каких условиях был возможен развод супругов?

2) состав семьи, роль и место в ней отца и матери, права и обязанности супругов (ст. 150, 159-164) (Как меняется статус приданого в различных обстоятельствах?);

3) права и обязанности детей (укажите нормы, ограничивающие власть родителей над детьми), правовое положение приемных детей;

8. Определите понятие «наследственное право» и опишите порядок наследования:

· Какой порядок наследования имущества родителей детьми устанавливается? Может ли отец отстранить сына от наследования семейного имущества?

· Какой статус имеют сыновья свободного человека, рожденные его рабыней? Могут ли они претендовать на часть наследства в случае смерти их отца?

· Знают ли Законы Хаммурапи институт наследования по завещанию? Мог ли наследодатель обеспечить каким-либо способом право наследования своего имущества тому, кому пожелает?

9. Определите понятие «вещное право». Какая главная вещь составляла фундамент благосостояния индивида, семьи и общества в целом по Законам Хаммурапи?

10. Определите понятие «право собственности». Какие ограничения имело это право по статьям Законов Хаммурапи?

11. Институт служебного держания также устанавливал вещные права по Законам Хаммурапи. Какие его разновидности можно обнаружить в данном памятнике права? Что они собой представляют и чем друг от друга отличаются? Перечислите разновидности (формы) царской повинности «илкум».

12. Помимо земельных участков объектом права собственности служебного держания и других вещных прав по Законам Хаммурапи могли выступать также иные материальные предметы. Проанализируйте конкретные статьи, в которых идет речь о вещных правах на эти предметы, и сделайте соответствующие выводы.

13. Определите понятие договора и опишите систему договоров, установленную в Законах Хаммурапи:

1) договор купли-продажи;

2) договор аренды;

*Каковы права и обязанности арендатора?

3) договор найма;

*Какие разновидности данного договора упоминаются?

*Каковы права и обязанности наемного работника?

4) договор займа;

*Какие средства обеспечения возврата долга предусмотрены?

*В чем заключается личная ответственность должника перед кредитором? Каковы ограничения власти кредитора над должником?

*В каком случае жена не отвечала по добрачным долгам своего мужа (ст. 151)?

*Каким сроком ограничивалось долговое рабство?

5) договор хранения

*При каких условиях данный договор считается действительным?

14. Обязательства могли возникать не только из договоров, но и из причинения вреда (ст. 53-55, 59, 206, 214, 251 и др.). В каких случаях возникали данные обязательства и в чем они состояли?

15. Используя текст Законов Хаммурапи, основную и дополнительную литературу к практическому занятию, предварительно определив необходимые понятия и термины, опишите:

1) понятие преступления и наказания;

2) систему преступлений (против личности, семьи, имущественные);

3) систему наказаний, указав при этом:

– учитывается ли это как фактор вины правонарушителя,

– различаются ли между собой умышленные и неосторожные преступления,

– выделяются ли различные стадии совершения преступления,

– формы соучастия в преступном деянии;

– необходимо также определить, какое влияние на назначение наказания оказывает принадлежность преступника и потерпевшего к той или иной социальной группе;

– является ли виновность необходимым основанием для уголовной ответственности по Законам Хаммурапи;

– объясните своеобразие логики распределения наказаний в ст. 154-158;

– назовите статьи о самосудной расправе на месте преступления;

– что означала санкция, предусмотренная в ст. 127?

4) принцип талиона при назначении наказания, его достоинства и недостатки;

16. Опишите судебный процесс по Законам Хаммурапи, используя текст памятника права, основную и дополнительную литературу к практическому занятию (предварительно определив необходимые понятия и термины):

1) органы, осуществляющие правосудие; судьи и участвующие стороны в процессе;

2) виды доказательств;

3) «божий суд»

*В чем его цель и смысл, и в каких случаях к нему прибегали?

*Прочитав статьи 2 и 132, опишите смысл водной ордалии («суда божьего» в реке).

 


[1] Законы Хаммураби // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. / отв. ред. Н.А. Крашенникова. Т. 1 / сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз. М., 2007. С. 12-55; Хаммурапи, Законы вавилонского царя Хаммурапи. М., 2011. 69 с. [Электронный ресурс] // ЭБС «Университетская библиотека онлайн». URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=89101 (дата обращения: 26.08.2016); Законы Хаммурапи // История государства и права зарубежных стран: хрестоматия / Институт экономики, управления и права (г. Казань); сост. А.В. Скоробогатов. Казань, 2013. С. 4-25 [Электронный ресурс]. - URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=257771 (дата обращения: 26.08.2016) и др.

[2] См., например: Законы Вавилонского царя Хаммурапи // Электронная библиотека исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова [Электронный ресурс]. URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/hammurap.htm (дата обращения: 26.08.2016) и др.

[3] См., например: Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И.А. Ефрона [Электронный ресурс]. URL: http://www.vehi.net/brokgauz/ (дата обращения: 26.04.2016); Большой юридический словарь [Электронный ресурс]. URL: http://petroleks.ru (дата обращения: 26.04.2016); Академик: словари и энциклопедии [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/ (дата обращения: 26.04.2016) и др.

[4] Юридическая природа - это отнесение того или иного явления к определенной юридической категории. К примеру, правовая природа бездокументарных ценных бумаг заключает в том, что они относятся к категории имущественных прав. Юридическая природа обязательства - гражданское правоотношение, денег - движимое имущество, убийства - преступление против жизни и т. д.



2016-09-16 718 Обсуждений (0)
Практическое занятие 1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое занятие 1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)