Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оповещение и информирование населения о чрезвычайных ситуациях (ЧС) мирного и военного времени



2016-09-16 624 Обсуждений (0)
Оповещение и информирование населения о чрезвычайных ситуациях (ЧС) мирного и военного времени 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Заполните пропуски:

Одна из основных задач ГО – _____________ и _______________ населения об опасностях, возникающих при ведении _____________ действий или вследствие этих действий. Она предусматривает ______________ ______________ до населения сигналов опасности и необходимой информации об обстановке и порядке поведения в создавшихся условиях. Для этого комплексно используются ______________________ и ____________________ системы проводного, радио- и телевизионного вещания и другие технические средства передачи информации.

На территории всех субъектов РФ созданы __________________ системы централизованного оповещения, которые находятся на постоянном ________________. Кроме них, в районах размещения потенциально ____________ _____________ (атомных станций, гидроузлов и др.) создаются ______________ системы оповещения, которые являются частью ___________________ систем. В 2007 г. МЧС завершило создание __________________ ______________________ (ОКСИОН) в городах с населением более _________ человек.

Основным способом оповещения населения о ЧС является передача речевой информации при помощи __________________, _________, интернета, телефонной связи, смс-сообщений, спецавтомобилей оповещения. Для привлечения внимания населения перед её передачей включаются сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства – это сигнал ____________________ По сигналу необходимо __

___________ На каждый случай вероятных ЧС заготовлены __________________ _________________ сообщений, которые затем с учётом конкретных событий корректируются. Информация передаётся в течение __________ после подачи звуковых сигналов. Выслушав информационное сообщение, каждый гражданин должен действовать без паники и суеты в соответствии _______

___________

При необходимости эвакуации следует: 1)собрать в небольшой чемодан (рюкзак) _______ __________ __________________, документы, деньги, ценности; 2)налить в ёмкость с плотно закрывающейся крышкой _____________ _________, приготовить __________________ и сухие продукты питания; 3)подготовить квартиру к ____________________ (закрыть окна, перекрыть подачу газа, воды, электроэнергии, приготовить второй экземпляр ключей для сдачи в РЭУ; 4)взять необходимую одежду и _________ ________________ _____________; 5)оказать помощь ______________ и __________, проживающим по соседству.

2. Расшифруйте краткие наименования сигналов оповещения ГО: ВТ – ________________________________;

ОВТ – __; РО – ___________________________; ХТ – _____________________________.

3. Напишите телефон единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) – __ Какова её цель?

_
9. Инженерная защита населения от ЧС мирного и военного времени

1. Заполните пропуски:

Инженерная защита населения от опасностей, возникающих при ____________ _____________ ______________ или вследствие этих действий, осуществляется заблаговременно в ________ время и включает в себя ______________ _________ защитных сооружений в городах, населённых пунктах и на объектах.

Защитные сооружения должны обеспечивать защиту населения от ионизирующих излучений, _________________, ______________ и химически опасных веществ, ___________, продуктов ___________, от обрушения зданий и сооружений. Укрытие населения в___________ _____________ является наиболее надёжным способом защиты от современных видов оружия. Защитные сооружения гражданской обороны в зависимости от защитных свойств подразделяются на ____________, _________________ _____________ (_____), простейшие укрытия.

Наиболее надёжную защиту от всех поражающих факторов ____________ __________, ОВ, бактериальных средств, высоких температур, вредных газов в зонах пожаров, обвалов и разрушений при взрывах обеспечивают ___________. Люди могут находиться в ____________ длительное время - несколько _______. Помимо основного помещения для размещения людей, убежища оборудуются _______________________ ___________________, иногда – _______________.

_______ обеспечивают защиту людей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности, светового излучения, проникающей радиации, частично от _________ __________, от непосредственного попадания на кожу и одежду ____________________, ______________ веществ и _______________ средств.

Защитные свойства ПРУ оцениваются ______________ ____________, который показывает, во сколько раз уровень радиации на открытой местности на высоте ____ больше уровня радиации в укрытии. Подвалы в деревянных домах ослабляют радиацию в ______ раз, а дооборудованные – в _____ раз. Подвалы каменных зданий ослабляют радиацию в __________ раз, а дооборудованные – в __________ раз. Необорудованные погреба ослабляют радиацию в ______ раз, а оборудованные – в ___________ раз. Под ПРУ могут быть также использованы внутренние помещения наземных этажей каменных строений, которые ослабляют радиацию в ______ раз. Дооборудование ПРУ включает в себя заделку ___________ и лишних _________ проёмов; насыпку ___________ на перекрытия и снаружи у стен, выступающих выше поверхности земли; тщательную заделку ___________, __________ и отверстий, подгонку дверей и т.п.

К простейшим укрытиям относятся _______, вырытые в земле. Они бывают _____________ и ____________. В открытой ______ вероятность поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией уменьшается в _______ раза, а возможность облучения в результате радиоактивного заражения – в ______ раза.

2. Какие сооружения, применяющиеся в народном хозяйстве, можно использовать, как защитные?

___________ ___________

 

 




2016-09-16 624 Обсуждений (0)
Оповещение и информирование населения о чрезвычайных ситуациях (ЧС) мирного и военного времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оповещение и информирование населения о чрезвычайных ситуациях (ЧС) мирного и военного времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (624)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)