Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инженерная защита населения от ЧС мирного и военного времени



2016-09-16 696 Обсуждений (0)
Инженерная защита населения от ЧС мирного и военного времени 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Заполните пропуски:

Инженерная защита населения от опасностей, возникающих при ____________ _____________ ______________ или вследствие этих действий, осуществляется заблаговременно в ________ время и включает в себя ______________ _________ защитных сооружений в городах, населённых пунктах и на объектах.

Защитные сооружения должны обеспечивать защиту населения от ионизирующих излучений, _________________, ______________ и химически опасных веществ, ___________, продуктов ___________, от обрушения зданий и сооружений. Укрытие населения в___________ _____________ является наиболее надёжным способом защиты от современных видов оружия. Защитные сооружения гражданской обороны в зависимости от защитных свойств подразделяются на ____________, _________________ _____________ (_____), простейшие укрытия.

Наиболее надёжную защиту от всех поражающих факторов ____________ __________, ОВ, бактериальных средств, высоких температур, вредных газов в зонах пожаров, обвалов и разрушений при взрывах обеспечивают ___________. Люди могут находиться в ____________ длительное время - несколько _______. Помимо основного помещения для размещения людей, убежища оборудуются _______________________ ___________________, иногда – _______________.

_______ обеспечивают защиту людей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности, светового излучения, проникающей радиации, частично от _________ __________, от непосредственного попадания на кожу и одежду ____________________, ______________ веществ и _______________ средств.

Защитные свойства ПРУ оцениваются ______________ ____________, который показывает, во сколько раз уровень радиации на открытой местности на высоте ____ больше уровня радиации в укрытии. Подвалы в деревянных домах ослабляют радиацию в ______ раз, а дооборудованные – в _____ раз. Подвалы каменных зданий ослабляют радиацию в __________ раз, а дооборудованные – в __________ раз. Необорудованные погреба ослабляют радиацию в ______ раз, а оборудованные – в ___________ раз. Под ПРУ могут быть также использованы внутренние помещения наземных этажей каменных строений, которые ослабляют радиацию в ______ раз. Дооборудование ПРУ включает в себя заделку ___________ и лишних _________ проёмов; насыпку ___________ на перекрытия и снаружи у стен, выступающих выше поверхности земли; тщательную заделку ___________, __________ и отверстий, подгонку дверей и т.п.

К простейшим укрытиям относятся _______, вырытые в земле. Они бывают _____________ и ____________. В открытой ______ вероятность поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией уменьшается в _______ раза, а возможность облучения в результате радиоактивного заражения – в ______ раза.

2. Какие сооружения, применяющиеся в народном хозяйстве, можно использовать, как защитные?

__________________
10. Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

1. Заполните пропуски: __________ предохраняют от попадания внутрь организма и на кожные покровы радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. СИЗ подразделяются на: а) СИЗ ______________ _______________; б) СИЗ __________; в) ________________________ средства защиты.

СИЗ органов дыхания подразделяются на ________________________ (обеспечивают очищение воздуха от вредных примесей) и ________________________ (полностью изолируют организм человека от окружающей среды).

К простейшим СИЗ органов дыхания относятся _________________________ __________________ ________________ (ПТМ-1) и ______________________ ______________ (ВМП), которые применяются для защиты органов дыхания человека от ___________________ ___________________ и при работе во вторичном облаке бактериальных средств.

Наиболее надёжным СИЗ является ___________________ ________________ ГП-7. Он предназначен для защиты органов дыхания, зрения и кожи лица от ________________________, аварийно химически опасных и _____________________ веществ.

СИЗ кожи состоят из ___________________ _______________ ___________ (общевойсковой защитный комплект, лёгкий защитный костюм Л-1, защитный комбинезон), ______________________ _________________ (куртки и брюки, комбинезоны, халаты с капюшонами, сшитые из брезента, огнезащитной ткани, прорезиненной ткани или грубого сукна), из приспособленных предметов ______________ ___________.

Специальная защитная одежда применяется только личным составом ______________________ __________________ __________________, а население должно уметь приспосабливать повседневную ____________ и _________ для использования их в качестве подручных средств защиты кожи. Наиболее пригодны _________ и __________ из прорезиненной ткани или покрытой хлорвиниловой плёнкой. Защиту могут обеспечить также зимние вещи – пальто из грубого __________ или __________. После соответствующей подготовки защиту кожи могут обеспечить ____________, ____________, ___________. Для обеспечения герметичности одежда должна быть ________________ на все пуговицы, воротник и капюшон – ______________, ________ может быть обвязана шарфом, ___________ обвязаны поверх ____________ тесёмками, __________ выпущены поверх __________ и внизу завязаны тесьмой, низ куртки, пиджака или рубахи заправляют в _________. Для защиты ног можно использовать резиновые ____________, резиновые __________ и _______________, для защиты рук – __________________ или ____________________ перчатки и рукавицы.

Выйдя из заражённого района, следует быстро _____________ _______________, соблюдая меры предосторожности.

К медицинским средствам защиты и профилактики относятся ______________ _____________________ АИ-2 (предназначена для оказания само- и взаимопомощи в целях предотвращения тяжёлых последствий воздействия поражающих факторов, предупреждения и ослабления инфекционных заболеваний) и ___________________________ __________________________ _____________ ИПП-8 (предназначен для обеззараживания капельно-жидких ОВ, попавших на открытые участки кожи и одежду).

2. Подпишите изображения:

1 2 3 4 5




2016-09-16 696 Обсуждений (0)
Инженерная защита населения от ЧС мирного и военного времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инженерная защита населения от ЧС мирного и военного времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)