Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конспекты лекций по дисциплине



2016-09-16 452 Обсуждений (0)
Конспекты лекций по дисциплине 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 1

Тема:Понятие земельного права.

1.Земельное право как отрасль права, законодательства, правовой науки и учебная дисциплина.

2.Соотношение земельного права со смежными отраслями права – конституционного, административного, гражданского, финансового, гражданско–процессуального, аграрного и экологического права.

3.Принципы земельного права

Цель лекции: рассмотрение правоотношений, возникающих в сфере земельного права.

Земельное право – это самостоятельная отрасль права Республики Казахстан, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения права собственности на землю, использования земли как природного ресурса, её управления и охраны. Земельное право кА отрасль права Республики Казахстан берет своё начало с момента возникновения земельного права СССР, т.е. с 1917 года.

Объект земельного права – земля.

Предметом земельного права является отношения, возникающие в связи с установлением права собственности на землю, управления, землепользования и охраны земель, регулируемые нормами земельного законодательства.

При правовом регулировании земельных правоотношений учитывается характер самого объекта и его правовое положение. Например, земля, с одной стороны, - это объект природы, с другой стороны – это объект собственности, один из видов имущества и объект управления. При реализации функции государственного управления земельных отношений (ведение учёта, кадастра, мониторинга земель) применяется императивный метод регулирования земельных отношений. Для реализации права собственности на землю и права землепользования используется диспозитивный метод, дающий собственнику или землепользователю возможность самостоятельного решения хозяйственных вопросов, связанных с использованием земельных участков.

Система земельного права – это научно обоснованное расположение земельно – правовых институтов.

Принципы земельного права:

1) целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости территории Республики Казахстан;

2) сохранения земли как природного ресурса, основы жизни и деятельности народа Республики Казахстан;

3) охраны и рационального использования земель;

4) обеспечения экологической безопасности;

5) целевого использования земель;

6) приоритета земель сельскохозяйственного назначения;

7) обеспечения информацией о состоянии земель и ее доступности;

8) государственной поддержки мероприятий по использованию и охране земель;

9) предотвращения нанесения ущерба земле или устранения его последствий;

10) платности использования земли.

Задачи земельного права:

  1. установление оснований, условий и пределов возникновения, изменения и прекращения права собственности на земельный участок и права землепользования, порядка осуществления прав и обязанностей собственников земельных участков и землепользователей;
  2. регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды;
  3. создание условий для равноправного развития всех форм хозяйствования; охрана прав на землю физических и юридических лиц и государства; создание и развитие рынка недвижимости;
  4. укрепление законности в области земельных отношений.

 

Схема взаимодействия земельного права со смежными отраслями права.

 

Земельное право Название смежных отраслей права
Земельное право Республики Казахстан устанавливает правовой режим собственности на землю и право землепользования, основания, условия и пределы частной собственности на земельные участки, основания и порядок охраны земель, права и обязанности собственников земельных участков и землепользователей.
  1. Конституционное право
Конституционное право устанавливает принципы народовластия, суверенитета Республики Казахстан всей её территории, целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости территории Республики Казахстан. Конституционное право содержит и нормы, определяющие исходные положения для всех отраслей правовой системы Республики Казахстан. В области земельного права таковыми являются положения о формах земельной собственности, в том числе об условиях частной собственности на землю; об охране природы, в том числе земельных ресурсов; о равных правах собственников земельных участков и землепользователей.
Земельное право предусматривает компетенцию Правительства, центрального уполномоченного органа, местных представительных и исполнительных государственных органов и органов местного самоуправления в области регулирования земельных отношений.
  1. Административное право
Связь земельного права с административным правом устанавливается в сфере административно – территориального управления земельным фондом и привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушениях земельного законодательства.
Земельное законодательство устанавливает принципы целевого использования земельного фонда и целевое назначение каждого земельного участка, нормирование земельных участков, предоставляемых в частную собственность и в землепользование; правовой режим их использования и охраны (защиты), правовое регулирование земельных сервитутов, устанавливает плату за земельные участки.
  1. Гражданское право
(семейное право) Договор купли – продажи земельного участка, находящегося в частной собственности или в землепользовании; выбор покупателя, продавца земельного участка, определение его стоимости; аренда земельного участка, сроки аренды, арендная плата; определение наследника земельного участка. Пир этом необходимо иметь в виду, что эти гражданско – правовые методы регулирования распространяются на все виды земельно – имущественных отношений. Договор купли – продажи земельного участка может быть заключен на началах равенства сторон, и он является основанием возникновения права на земельный участок. Согласно п. 2 ст. 25 ЗК РК, право собственности на земельный участок передается приобретателю со всеми обременениями, имеющимся на момент совершения сделки. Это означает, что покупатель земельного участка приобретает не только правомочия владения, пользования и распоряжения земельным участком, но и обязанности по его использованию и охране, предусмотренные в ст. 64 и ст. 140 ЗК РК. Эти отношения становятся уже не гражданско – правовыми, а земельно – паровыми. В том же порядке регулируется залог земельного участка, статьями 76 -80 ЗК РК.
Земельное право устанавливает правовой режим собственности на землю, использования и охраны земель, нарушения которого являются основаниями применения в отношении виновных лиц мер ответственности.
  1. Уголовное право
Уголовное право предусматривает ответственность виновных лиц за нарушение земельного законодательства (см с. 277 – 279, 285,293,294 УК РК). Диспозиции этих статей предусматривают составы экологических и земельных преступлений, а санкции – виды наказании за них.

Вопросы для самоконтроля:

1.Дайте обоснование: земельное права- это самостоятельная отрасль.

2. Предмет земельного права.

3.Система земельного права.

4. Принципы земельного права.

Литература: 5,6,7,8

 

Лекция № 2

Тема:История правового регулирования земельных отношений в РК



2016-09-16 452 Обсуждений (0)
Конспекты лекций по дисциплине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конспекты лекций по дисциплине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)