Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Правовой режим земель населенных пунктов



2016-09-16 565 Обсуждений (0)
Тема: Правовой режим земель населенных пунктов 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Понятие и состав земель населенных пунктов.

2.Управление землями населенных пунктов.

3.Порядок установленных и изменения границ (черты) населенных пунктов.

Цель лекции:рассмотрение особенностей отдельных категорий земель

Землями поселений признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских по­селений и отделенные их чертой от земель других категорий (сельскохозяйственного назначения, транспорта, промышлен­ности, энергетики и т. д.). Таким образом, указанная категория земель состоит из всех земель в пределах черты каждого поселе­ния, находящихся в ведении соответствующих органов государ­ственной власти.

Черта городских (сельских) поселений представляет собой внешние границы земель соответствующих поселений, отделяющие зем­ли поселений от земель иных категорий. Черта поселений ус­танавливается на основании утвержденной градостроительной и землеустроительной документации. Проект черты поселения
относится к градостроительной документации. Включение земельных участков в черту поселений не влечет за собой прекращения прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Утверждение и изменение черты городских (сельских) поселений осуществляются органами государственной власти субъектов РК.

Порядок использования земель поселений определяется в соот­ветствии с зонированием их территорий; при этом территории поселений в пределах их административных границ делятся на территориальные зоны. Документы зонирования территории земель поселений утверждаются и изменяются нормативными правовыми актами местного самоуправления (правилами зем­лепользования и застройки).

Правила землепользования и застройки городов республиканского значения (которым присвоен ста­тус субъектов РК) утверждаются и изменяются законами этих субъектов РК. В состав земель поселений могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с утвержденными градостроитель­ными регламентами к следующим территориальным зонам: жилым; общественно-деловым; производственным; инженерных и транспортных инфраструктур; рекреационным; сельскохозяйственного использования; специального назначения;

военных объектов; иным территориальным зонам.

Границы территориальных зон должны отвечать требованиям при­надлежности каждого земельного участка только к одной из тер­риториальных зон.

Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешан­ной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой за­стройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных ви­дов застройки согласно градостроительным регламентам.

Земельные участки в составе общественно-деловых зон предна­значены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначе­ния и иными предназначенными для общественного использо­вания объектами согласно градостроительным регламентам.

Земельные участки в составе производственных зон предназна­чены для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами иного назначения согласно градостроительном рег­ламентам.

Земельные участки в составе зоны инженерной и транспортной инфраструктур предназначаются для застройки объектами же­лезнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерной инфра­структуры, а также объектами иного назначения согласно гра­достроительным регламентам.

Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, пар­ками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилища­ми, предназначаются для использования в качестве зон отдых граждан и туризма.

Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного исполь­зования в поселениях, в том числе земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строе­ниями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, ис­пользуются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами поселений и правилами землепользо­вания и застройки, утверждаемыми органами местного само­управления.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Землями поселений признаются?
  2. Что представляет собой черта городских (сельских) поселений ?
  3. Чем определяется порядок использования земель поселений?
  4. Для чего предназначены земельные участки в составе жилых зон?
  5. Земельные участки в составе зоны инженерной и транспортной инфраструктур, дайте определение?
  6. Земельные участки в составе рекреационных зон, дайте определение?

Литература:4, 5,6,7,8,10,11,12,27,36

Лекция № 14



2016-09-16 565 Обсуждений (0)
Тема: Правовой режим земель населенных пунктов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Правовой режим земель населенных пунктов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)