Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Земли железнодорожного транспорта



2016-09-16 407 Обсуждений (0)
Земли железнодорожного транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок




В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуата­ции объектов железнодорожного транспортамогут предостав­ляться земельные участки для:

размещения железнодорожных путей;размещения, эксплуатации, расширения и реконструкции строе­ний, зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокза­лов, железнодорожных станций, а также устройств и других объек­тов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железно­дорожного транспорта;

установления полос отвода и охранных зон железных дорог.

Свободные земельные участки на полосах отвода железных до­рог в пределах земель железнодорожного транспорта могут пе­редаваться в аренду гражданам и юридическим лицам для сельско­хозяйственного использования, оказания услуг пассажирам, скла­дирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (за исключением сооружения складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных стан­ций любых типов, а также складов, предназначенных для хра­нения опасных веществ и материалов) и иных целей при условии соблюдения требований безопасности движения, установлен­ных федеральными законами.

Порядок установления и использования полос отвода и охран­ных зон железных дорог определяется Правительством РК при­знаются те земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) объектов свя­зи, радиовещания, телевидения, информатики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным ЗК РК.

В целях обеспечения связи (кроме космической связи), радиове­щания, телевидения, информатики могут предоставляться зе­мельные участки для размещения объектов соответствующих инфраструктур, включая:

• эксплуатационные предприятия связи, на балансе которых на­ходятся радиорелейные, воздушные, кабельные линии связи и со­ответствующие полосы отчуждения;

• кабельные, радиорелейные и воздушные линии связи и линии радиофикации на трассах кабельных и воздушных линий связи и радиофикации и соответствующие охранные зоны линий связи;

• подземные кабельные и воздушные линии связи и радиофика­ции и соответствующие охранные зоны линий связи;

• наземные и подземные необслуживаемые усилительные пункты на кабельных линиях связи и соответствующие охранные зоны;

• наземные сооружения и инфраструктуру спутниковой связи.

Вопросы для самоконтроля:

1.Какие земли признаются землями промышленности?

2. Какие землями признаются землями энергетики?

3. Какие земли признаются землями транспорта?

4. Какие земли признаются земли железнодорожного транспорта?

Литература:2.4 5,6,7,8,10,11,12,27,36

Лекция № 15

Тема: Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

Цель занятия:рассмотрение особенностей правового режима выше указанных земель.

Законодательство РК в области особо охраняемых природных территорий и объектов государственного природно-заповедного фонда основывается на Конституции РК, Законе «Об особо охраняемых природных территориях Республики Казахстан» от 7 июля 2006 года. Экологическим кодексом РК и иных нормативных правовых актах Республики Казахстан. Закон регулирует общественные отношения по созданию, расширению, охране, восстановлению, устойчивому использованию и управлению особо охраняемыми природными территориями и объектами государственного природного фонда, представляющими особую экологическую, научную, рекреационную ценность, а также являющимися компонентами национальной, региональной и мировой экологической сети. Особо охраняемые природные территории (далее – ООПТ) и находящиеся на них объекты окружающей среды, имеющие особую экологическую, научную, культурную ценность, являются национальным достоянием РК. Имущественные отношения в области особо охраняемых природных территорий регулируются гражданским законодательством. Если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те которые содержатся в законе, то применяются правила международного договора.

Основными принципами в области особо охраняемых природных территорий являются:

- развитие системы ООПТ базового компонента экологической сети, обеспечивающей сохранение и восстановление биологического разнообразия, уникальных и типичных ландшафтов;

- государственное регулирование и контроль в области ООПТ;

- сохранение государственного природно-заповедного фонда и естественных экологических систем;

- использование ООПТ в целях развития науки, культуры, просвещения, туризма

- платность использования ООПТ;

- ответственность за нарушение законодательства в области ООПТ;

- участие физических и юридических лиц в решении задач в ООПТ;

- доступность информации в области ООПТ;

- международное сотрудничество в области ООПТ.

В зависимости от целей создания и вида режима охраны выделяются виды ООПТ республиканского значения:

-государственные природные заповедники
- государственные национальные парки

- государственные природные резерваты

- государственные зоологические парки

- государственные ботанические сады

- государственные памятники природы

- государственные дендрологические парки

- государственные природные заказники

- государственные заповедные зоны

К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных, природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков и т.д. В составе земель особо охраняемых природных территорий различают земельные участки частичного хозяйственного использования, на которых разрешено осуществлять хозяйственную и иную деятельность с соблюдением установленных ограничений. Для защиты земель особо охраняемых природных территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним земельных участках могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. Границы охранных зон должны быть обозначены специальными информационными знаками. Земельные участки в границах охранных зон у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, и используется ими с соблюдением установленных для этих земельных участков особого правового режима. Вопрос о создании охранных зон и округов обусловлен целями защиты земель особо охраняемых природных территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий. Создание охранных зон осуществляется без изъятия у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

К территориям государственных природных заповедников относятся участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними земля, вода, недра, растительный и животный мир). Приватизация земель государственных природных заповедников и национальных парков запрещена.

Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в постоянное пользование, т.е. к ним относятся (акватории), включающие в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность. Природные парки являются государственными природоохранными рекреационными учреждениями.

Государственными природными заказниками признаются территория, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Под территориями дендрологических парков и ботанических садов понимаются территории, предназначенные для создания специальный коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира.

К землям рекреационного назначения относятся земли, необходимые и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. Земли рекреационного назначения должны:

1) иметь рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение;

2) быть изъяты в соответствии с решением определенных органов власти полностью или частично из хозяйственного использования и оборота

3) использоваться и охраняться, согласно установленному для них особому правовому режиму.

К землям историко-культурного назначения относятся:

Объекты культурного наследия народов, в том числе объекты археологического наследия; достопримечательные места, в том числе места бытования исторических промыслов, производства и ремесел; военные и гражданские захоронения. В соответствии с законом «Об особо охраняемых природных территориях» к памятникам истории и культуры относятся:

Памятники истории-здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с историческими событиями.

Памятники археологии-городища, курганы, остатки древних поселений, укреплений, производств, каналов, дорог, древние места захоронений, каменные изваяния, лабиринты, наскальные изображения.

Памятники искусства- произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного и иных видов искусства.

Документальные памятники- письменные, графические и иные документы.

Земли историко-культурного назначения должны использоваться строго в соответствии с их целевым назначением.

Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите нормативно-правовые акты регулирующие правовой режим земель особо охраняемых природных территорий.

2.Принципы особо охраняемых природных территорий.

3.Виды особо охраняемых природных территорий?

Литература: 2.,4,5,6,7,8,10,11,12,18,27

 

Планы семинарских (практических) занятий

Тема Содержание семинарского занятия Неделя Литература
1. Понятие земельного права.     Предмет, метод, система земельного права. Земельное право в системе национального права. Принципы земельного права.   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины
2. Источники земельного права Республики Казахстан. .   Земельный Кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 г. за № 442. Республиканские законы в сфере земельного права. Нормативно-правовые акты в сфере земельного права. Международные договоры как источник земельного права.   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины
3. Земельные правоотношения.   Понятие и виды земельных правоотношений. Субъекты, объекты, содержание земельных правоотношений. Правовой режим земель. Основания возникновения, изменения, прекращения земельных правоотношений.   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины
4. Право собственности и иные права на землю в РК.   Понятие и правовой режим служебного земельного надела. Понятие, виды и основания возникновения сервитутов. .   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины
5. Правовой режим земельных участков, находящихся в частной собственности и на праве землепользования.   Переходные положения земельных участков, находящихся в частной собственности и на праве землепользования. Содержание права собственности на земельные участки и права землепользования. Основания изменения и прекращения права частной собственности и права землепользования на земельный участок.   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины
6. Плата за землю.   Плата за аренду земельного участка бесплатно (безвозмездная основа). Базовые ставки платы за земельные участки и кадастровая (оценочная) стоимость земельного участка. Поправочные коэффициенты к базовым ставкам.   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины
7. Государственное регулирование использования и охраны земель. Назначение, понятие, содержание и порядок осуществления землеустройства. Участники землеустроительного процесса, их права и обязанности. Назначение, содержание и порядок проведения мониторинга земель.   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины
8. Правовое обеспечение рационального использования земель по законодательству РК.   Понятие рационального использования. Способы правового обеспечения рационального использования земель.   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины
9. Землеустройство, мониторинг и земельный кадастр.     Назначение, понятие, содержание и порядок осуществления землеустройства Участники землеустроительного процесса, их права и обязанности. Назначение, содержание и порядок проведения мониторинга земель Понятие и содержание земельного кадастра.   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины
10. Понятие земельного процесса, земельно-процессуальные нормы и их виды. .   Понятие земельного процесса в теории земельного права. Земельно-процессуальные нормы и их виды. Соотношение процессуальных норм земельного права с административным правом.   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины
11. Разрешение земельных споров.   Судебный порядок разрешения земельных споров Возмещение собственникам земельных участков и землепользователям убытков Процессуальные особенности разрешения судами земельных споров   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины
12. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.   Особенности предоставления земель сельскохозяйственного назначения иностранным юридическим лицам и гражданам. Особенности предоставления и использования земель для личного подсобного сельского хозяйства, садоводства и дачного строительства. Правовое положение условных земельных долей. Основания и порядок возмещения потерь сельскохозяйственного производства.   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины
13. Правовой режим земель населенных пунктов. Использование земель населенных пунктов. Понятие и правовой режим земель пригородных зон. Особенность предоставления и изъятия земельных участков в населенных пунктах.   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины
14. Правовой режим земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного не сельскохозяйственного назначения.   Понятие и особенность правового режима земель промышленности, транспорта, связи и энергетики, обороны и иного не сельскохозяйственного назначения. Особенность использования земель промышленности, транспорта, связи и энергетики, обороны и иного не сельскохозяйственного назначения. Целевое назначение зон с особыми условиями пользования землей и их виды. Порядок временного использования земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного не сельскохозяйственного назначения для других целей (предпринимательства, сельскохозяйственного использования и т.д.)   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины
15. Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.   Понятие и особенность целевого назначения, и правовой режим земель особо охраняемых природных территорий. Целевое назначение и правовое положение землеохранных и защитных зон особо охраняемых природных территорий. Понятие, особенность и правовой режим земель оздоровительного, рекреационного и историко – культурного назначения.   См.карту учебно-методической обеспеченности дисциплины

 

7. Методические указания по изучению дисциплины



2016-09-16 407 Обсуждений (0)
Земли железнодорожного транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Земли железнодорожного транспорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)