Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебник 1497 г. и Судебник 1550 г.: общая характеристика, преемственность и отличие



2016-09-16 3877 Обсуждений (0)
Судебник 1497 г. и Судебник 1550 г.: общая характеристика, преемственность и отличие 4.67 из 5.00 6 оценок




Потребности в систематизации и кодификации многочисленных правовых актов скопившихся к концу XV в вылились в работу по составлению первых общерусских правовых сводов. Уже в структуре первых судебников отмечена определённая систематизация материала.

Судебник 1497г распадался на 4 части: I – регламентация деят-ти центрального суда; II – организация деят-ти местных судов; III – гражданское право; IV – дополнительные статьи по суд процессу. Источники: уставные, жалованные и судные грамоты. Подобные грамоты издавались и после издания Судебника 1497г и они вошли в основу Судебника 1550г.

Судебника 1550г почти повторяет структуру первого судебника. С 1550г делит свой материал на статьи и главы и не использует заголовков. Второй Судебник подвергает материал более строгой систематизации.

С 1550г конкретизированы виды наказания, вводя новое тюремное наказание. Новый Судебник вводил новые составы преступления и новые гражданско-правовые институты (право выкупа вотчины). В первом судебнике нашли применение нормы РП, обычного права, судебной практики и литовского законодательства.

Цели: распространие юрисдикции князя на всю тер-рию централиз-го гос-ва, ликвидированы правовые суверенитеты отдельных земель.

Судебник 1497г стал «инструкцией» для организации судебного процесса. В Судебнике 1550г расширяется круг регулируемых центральной властью вопросов. Регламентация охватила сферы уголовно-правовых и имущ. отношений.

Судебник 1497 и 1550 различия

Правовых судов 1497 (великокняжеского) и 1550 (царского)

Уже в структуре первого Судебника отмечается определенная систематизация материала, однако, нормы материального (гражданского и уголовного) права еще не выделялись из массы статей, относящихся к процессуальному праву, а их в Судебнике было большинство. Содержание Судебника 1497 г. Распадается на 4 части:

1. статьи, в которых регламентировалась деятельность центрального суда (ст.1 – 36). В этот же раздел входят и нормы уголовного права (ст.9 – 14);

2. статьи, относящиеся к организации и деятельности местных, областных судов (ст. 37 – 45);

3. статьи по гражданскому праву и процессу (ст. 46 – 66);

4. статьи дополнительные, по судебному процессу (ст. 67 - 68).

По всей структуре, содержанию судебник 1550 был схожим С судебником 1497. Судебник 1550 г. Был разделен на статьи и главы, но не имел заголовков.

Судебник 1550 г. Содаржал:

1. запрет о выдаче тарханных грамот, по которым допускалось освобождение от уплаты налогов.

2. принцип «закон не имеет обратной силы»

3. порядок внесения дополнений в Судебник 1550 г.

4. подробную регламентацию судебного процесса , уголовных и имущественных отношений

5. усиление черт уголовного процесса

6. расширения круга субъектов преступления

7. соотношения тяжести наказания с социальной принадлежностью преступника

8. разработку более четких форм вины

9. установление строгих уголовных наказаний судьям за злоупотребление властью и неправосудные договоры

10. регламентацию деятельности выборных старост целовальников в суде наместников, а так же судных мужей в процессе.

Различия две формы процесса:

1. состязательный

2. розыскной

 

Источники Судебника 1497 г.: уставные, жалованные и судные грамоты. Подобные грамоты продолжали издаваться верховной властью и после опубликования Судебников и через 50 с лишним лет вновь накопившийся правовой материал лег в основу нового царского Судебника 1550 г., развившего положения, содержавшиеся в Судебнике 1497 г. Появление Судебника 1550 г. связывают с деятельностью Земского Собора 1549 – 1550 гг. Судебник и многочисленные грамоты легли в основу нового Судебника, в конечном счете последний содержал более трети новых статей, не входивших в первый Судебник.

Структура второго Судебника почти полностью повторяет структуру первого. В отличие от него Судебник 1550 г. делит свой материал на статьи и главы (около 100) и не использует заголовков. Второй Судебник подвергает материал более строгой систематизации: статьи по гражданскому праву сосредоточены в одном отделе (ст. 76 – 97). Новых статей, по сравнению с Судебником 1497 г., в Судебником 1550 г. Насчитывается более 30, третья часть всего Судебника. Новые положения: запрет выдачи тарханных грамот, процедура дополнения Судебника новыми материалами (ст. 98), установление строгих уголовных наказаний

 

13 –.Преступление – не только «обида», нарушение установленных норм., предписаний и вместе с тем воли государей, которая не разрывно связана с интересами государства. По Судебникам 1497 г. Увеличивается число составов преступлений, среди новых (по сравнению с Русской Правдой и Псковской Судной грамотой): крамола (государственный уголовно-правой состав); головная татьба, т.е. кража холопов, или же кража людей вообще, или кража, приведшая к убийству.

Среди наказаний выделяется смертная казнь, торговая казнь (битье палками на торговой площади), очень редко применяется штраф.

Большинство норм Судебника 1497 г. Было посвящено процессуальному праву. Наряду с исковыми элементами состязательного процесса в российском судебном процессе появляются элементы инквизиционного процесса. В частности, прямо предусмотрены (предписаны) пытки по делам о татьбе . Прообразом суда присяжных в России был суд «лучших людей» которые входили в состав суда вместе с великокняжескими (царским) наместником. За каждое действие суда истец должен был платиь.Сам процесс (судебные поединки) похож на процессуальные нормы Псковской судной нрамоты. При судебном поединке предусматривались «ассистенты» («секунданты») , которые назывались «стяпчими». Почти ничего в судебнике 1497 года не говорится о розыске и своде. Помимо попыток появился такой элемент инквизиционного процесса, как письменное ведение протокола судебного заседания. В судоустройстве предусматривалась - Боярская дума и даже лично великий князь (царь).Судебник 1550 г. Был принял в годы царствования Ивана Грозного и получил названия царского судебника. Положение царского судебника были основаны на положениях Судебника 1497 г. , грамотах, ранних законодательствах Руси, обычаях и судебной практике.

Доказательства по Судебнику 1550г.

1. при состязательном процессе требовались свидетельские показания, присяга, ордалии

2. при розыскном процессе – поимка с поличным, собственное признание с помощью пытки.

Основные процессуальные документы: челобитная грамота; приставная грамота, срочная челобитная, ставочные челобитные грамоты, правовая грамота, зазывная грамота, погонная грамота.

Составы преступлений по Судебнику 1550 г.

1. крамола – антигосударственное деяние

2. «подым» - антиправительствпенная агитация

3. поджог с целью причинения большого ущебра

4. татьба (церковная и головная) – похищение людей и имущества

5. посул (взятка)

6. вынесения заведомо несправедливого решения

7. казнокрадство

8. фальшивоманетчиство (чеканка, подделка)

9. душегубство (государственное и разбойное) – убийство

10. оскорблением действием и словом

11. разбой

12. грабеж

Система наказаний по Судебнику 1550 г.

1. смертная казнь, которая могла быть отменена в случае в случае помилования царем;

2. телесные наказания (торговая казнь(битье кнутом на торговой площади));

3. членовредительские наказания (урезание языка, ушей, клеймение);

4. штрафы и денежные взыскания.



2016-09-16 3877 Обсуждений (0)
Судебник 1497 г. и Судебник 1550 г.: общая характеристика, преемственность и отличие 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Судебник 1497 г. и Судебник 1550 г.: общая характеристика, преемственность и отличие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)