Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Феодальная вотчина во франкском государстве в VIII - IX вв



2016-09-16 1475 Обсуждений (0)
Феодальная вотчина во франкском государстве в VIII - IX вв 0.00 из 5.00 0 оценок




План.

1. Характеристика источников.

2. Типы вотчин. Структура вотчины.

3. Население вотчины. Категории зависимого крестьянства.

4. Организация поместного управления.

5. Товарно-денежные отношения в вотчине.

Источники: 15, 19, 47, 49, 50, 52, 53,

Литература: 4, 32, 44, 55, 104, 145.

 

Эта тема посвящена процессу, приведшему к образованию двух основных сословий феодализма: образование класса зависимых крестьян и появлению феодальной вотчины. Такой переворот в аграрных отношениях завершается у франков в конце VIII - начале IX века. Важнейшем его итогом стало появление феодальной вотчины, которая приходит на смену свободной сельской общине.

Начать занятие нужно с анализа письменных источников: грамот, формул, капитуляриев, хроник. Необходимо охарактеризовать все виды источников, выявить их достоинства и недостатки.

Изучение текстов хроник и капитуляриев позволит студентам выяснить причины разорения и обезземеливания крестьян, а формулы покажут многообразие путей втягивания крестьян в зависимость и условия этой зависимости. Студенты должны подробно остановиться на путях и формах попадания крестьян в личную и поземельную зависимость. Выяснить что означает «прекарий», его виды («данный» «возвращенный» «с вознаграждением»), определить изменения социального статуса наследников лиц, получивших прекарий. Охарактеризовать другие пути попадания в зависимость, такие как коммендация, залог, кабала, патронат, самопродажа. Обратить внимание на незаконность подчинения крестьян (обман, прямое насилие).

В третьем вопросе необходимо оценить политику государственной власти по отношению к процессу разорения крестьян. Обратить внимание на противоречивость этой политики, объяснить, почему власти с одной стороны поддерживали крупных собственников, поощряли укрупнения хозяйства, а с другой пытались защитить крестьян от беззакония со стороны крупных феодалов.

Важным вопросом также является вопрос об иммунитете как форме поощрения своих вассалов. Необходимо дать определение понятие иммунитета, определить, какие права признавались за иммунистами, что именно они должны были делать.

Второе занятие посвящено «Феодальной вотчине во Франкском государстве». Цель занятия рассмотреть структуру вотчины и организацию её управления, положения зависимого крестьянства, найти проявления основных черт феодального способа производства.

Основными источниками для этой темы являются: «Капитулярий о поместьях», «Образцы описей земель церковных и королевских», «Полиптик» аббатства Св. Германа.

«Капитулярий» подробно описывает состояние хозяйства, садоводства, уровень развития ремесла в поместьях. Однако необходимо сравнивать данные «Капитулярия», который показывает идеальный вариант, или, как минимум королевский, вотчинного хозяйства с «Описями», и дать объективную характеристику раннефеодального поместья.

Студентам следует остановиться и на характеристике зависимого крестьянства в вотчине. Они должны определить правовой статус каждой категории крестьянства, определить характер и объем их повинностей. Попытаться определить причины не соответствия между личным статусом крестьянина и статусом надела, находящимся в пользовании.

Отвечая на вопрос об организации управления надо обратить внимание на характер и цель производства в феодальном поместье. В связи с этим выяснить степень отделения ремесла от сельского хозяйства и уровень развития торговли в тот период. Также нужно, по возможности, реконструировать структуру поместной администрации, определить за счет каких социальных слоев она формировалась, каковы ее полномочия и задачи.

Необходимо сравнить монастырскую и светскую вотчины, выделить черты их сходства и отличия.

РАЗДЕЛ 2. ЕВРОПА В ПЕРИОД РАЗВИТОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

(КОНЕЦ XI-XV вв.)

Тема 4

Средневековый город.

 

Занятие 1:

Возникновение средневековых городов.

План.

1. Экономические и социальные причины возникновения города.

2. Борьба средневекового города за независимость.

3. Политический строй городов-коммун:

а) города-коммуны Франции;

б) германские города;

в) городское устройство Англии;

г) особенности политического строя итальянских городов-государств;

4. Условия и причины объединения ремесленников в цехи.

5. Цеховая организация ремесла. Структура цеха. Регламентация и её роль.

6. Городская торговля. Основные виды торговых объединений.

Источники: 6, 30, 36, 38.

Литература:10, 36, 43, 50, 67, 73, 74, 80, 138, 156, 160.

Занятие 2

Общество и культура средневекового города.

План.

1. Складывание городского населения.

2. Бюргерство: его социальный, правовой и имущественный статус.

3. Формирование городского патрициата.

4. Ремесленники, их имущественное и социальное положение.

5. Купечество.

6. Средневековые университеты

Источники: 44, 46, 50.

Литература: 15, 26, 56, 83, 84, 85, 86, 99, 129, 154, 181.

 

 

Ключевой проблемой второго периода истории средних веков является возникновение средневекового города, явившегося мощным фактором, воздействовавшим на жизнь феодального общества. В средневековье город был сосредоточием ремесленного производства, наёмного труда всех видов, товарного обмена и денежных операций. Он являлся политико-административным, сакральным и культурным центром, поэтому необходимо подробно изучить причины возникновения, социальную жизнь и эволюцию.

Тема «Возникновение средневекового города» призвана раскрыть причины и пути возникновения городов в Западной Европе. Особое внимание здесь следует обратить на анализ концепций генезиса, существующих в историографии, выявить степень их аргументированности и доказанности. Важной составляющей этой темы является изучение социальных процессов в феодальной деревне, приведших к оттоку из неё крестьянского населения и развитию колонизационного движения, одним из последствий которого, в свою очередь, явилось возникновение ремесленных поселений - зачатков будущих городов.

При рассмотрении коммунального движения в городах особого внимания заслуживают причины и региональные особенности протекания этого процесса, а также роль внешних факторов (например, сеньориальный или королевской власти), которые могли повлиять на характер движения и его итоги. Необходимо выявить различия в муниципальном устройстве городов - коммун, причины таких различий и степень их зависимости от королевской власти. Отдельный вопрос этой темы посвящён итальянским городам - государствам, что объясняется ярко выраженной спецификой их развития. Главной проблемой здесь является определение движущих сил коммунальной борьбы и их эволюция в XI - XIV вв. Изменение соотношения этих сил явилось фактором, повлиявшим на изменения политического устройства городов. Особое внимание необходимо обратить на причины политической нестабильности одних городов (например, Флоренции) и большой социально-политической устойчивости других (Венеция).

Одной из основных вопросов в рамках темы является вопрос о причинах возникновения ремесленных цехов. В связи с этим студенты должны выяснить уровень развития товарно-денежных отношений в этот период, уровень развития ремесла и его специализацию, объяснить причины создания цеховой системы.

Следующее занятие посвящено социальной структуре средневекового города. Характерной особенностью городской жизни были пестрота, сложность профессионального, имущественного, этнического, социального состава населения и его занятий. Большинство горожан были заняты в сфере производства и обращения товаров - это, прежде всего ремесленники разных специальностей, которые сами же сбывали свои изделия. Их занятия, а также устройство и функционирование ремесленных организаций - цехов - являются основным предметом изучения данного семинара. В то же время город включал в себя и весьма значительное количество лиц, не связанных напрямую с ремесленным производством: торговцев, интеллигенцию, в административных центрах - чиновников, университетских городах - студенты-школяры и профессора. Выяснить социальный статус, имущественное и правовое положения этих слоев населения и необходимо студентам.

 

Тема 5.

Политическая борьба в Англии в XIII в.:

План

1. Причины недовольства королевской властью различных социальных слоев английского общества;

2. Восстание баронов и принятие «Великой хартии вольностей».

3. Характеристика «Великой хартии вольностей»:

а) экономические интересы различных классов и социальных групп;

б) политическое устройство Англии и правовой статус различных слоев населения по данным "Хартии";

4. Политическая борьба 2-й пол. XIII в. и возникновение парламента.

Источники: 4, 36.

Литература: 7, 45.

 

Цель занятия проанализировать изменениями в экономической и социальной сферах в Англии XIII века. Предлагаемые для рассмотрения документы позволят студенту самостоятельно разобраться в причинах, характере и результатах политической борьбы, завершившейся подписанием «Великой хартии вольностей», а затем и формированием парламента.

Причины недовольства широких слоев населения королевской политикой можно выявить в ходе анализа отрывков из «Хроники» Роджера Говдена и «Большой Хроники» Матвея Парижского. Необходимо определить отношение различных слоев английского общества к королевской власти и конкретно к Иоанну Безземельному, роль церкви и феодальной верхушки к организации оппозиции.

Приступая к анализу текста хартии, студенту должен выделить статьи о гарантиях прав различных групп феодалов на землю и другие виды собственности. Важно определить, какие гарантии получили бароны, рыцарство. Затем студент должен изучить статьи, относящиеся к торговле, определив, что в них отражает интересы феодалов, а что выгодно купечеству и другим горожанам. Подумать, почему в «Хартии» не отражены интересы крестьянства.

Характеризуя отношение мятежных баронов к централизованному государству, надо обратить внимание, какой комплекс мер они предлагались для обеспечения своих имущественных и политических прав.

Большое значение имеет анализ статьи 39, впервые в европейской правовой практике провозглашающей свободу личности. Задача студента выяснить, какой смысл авторы «Хартии» вкладывали в понятие «свободный человек» в данной статье, а также в других статьях «Хартии». В заключение студент должен определить, чьи интересы наиболее полно отражены в «Хартии». Необходимо сделать вывод о значения «Хартии» для дальнейшей истории Англии.

Последний вопрос посвящен концу XIII века. Документы этого периода посвященные выборам в парламент, петиции отдельных слоев общества в парламент, приглашения короля членам парламента позволяют достаточно подробно осветить социальный состав и организацию одного из самых первых сословно-представительных учреждений Европы.

Тема 6.

Гуситские войны

План

1. Социально-экономическое и политическое развитие Чехии в конце XIV - нач. XV вв.

2. Деятельность и учение Яна Гуса.

3. Гуситское движении:

а) чашники: социальный состав, программные требования;

б) табориты: программные требования умеренных и радикальных групп.

4. Военная организация и тактика таборитов.

5. Причины поражения и историческое значение гуситского движения.

Источники: 20, 22.

Литература: 76, 132, 180.

Основными источниками по данной теме является «Хроника Пражского Университета», которая повествует об острой борьбе внутри университета, «Хроника Лаврентия из Бржезовой», в которой воссоздается ход гуситских войн, организация и тактика основной ударной силы движения - таборитов. Автор подробно характеризует программы и религиозно-социальные представления всех составных элементов гусизма: чашников, умеренных таборитов и пикартов (адамитов). Студенту необходимо разобраться в особенностях каждого течения, определив их социальную базу.

В заключение следует разобраться в причинах поражения гуситского движения, определить его характер и значение. Студентам необходимо проследить последствия поражений для дальнейшей истории чешского народа.

Особое внимание в рамках изучения темы надо уделить всесторонней характеристике учения Яна Гуса, которое в значительной мере определит идеологическую базу европейской Реформации начала XVI в.

 

РАЗДЕЛ 3.ЕВРОПА В ПОЗДНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

(РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ)

(XVI - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XVII вв.)

Тема 7



2016-09-16 1475 Обсуждений (0)
Феодальная вотчина во франкском государстве в VIII - IX вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Феодальная вотчина во франкском государстве в VIII - IX вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)