Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя политика в начале ХХ века



2016-09-16 726 Обсуждений (0)
Внутренняя политика в начале ХХ века 0.00 из 5.00 0 оценок




Николай II

(1894-1917 гг.)

Чехов так характеризовал Николая II: «Про него неверно говорят, что он больной, глупый, злой. Он просто обыкновенный гвардейский офицер».

Первый в царствование Николая II обозначившийся раскол между властью и либеральными общественными силами связан с заявлением императора в январе 1895 года о стремлении к твердому и неуклонному сохранению основ самодержавия.

Начало царствования Николая II породило разочарование в обществе, ожидавшем реформ. Первыми подали голос студенты, требовавшие восстановления университетской автономии. В ответ на студенческие беспорядки и требования университетской автономии Николай II распорядился исключить зачинщиков из университета и отдать их в солдаты.

18 мая 1896 года состоялась коронация царя.

26 февраля 1903 г. в императорском Манифесте говорилось об убежденности "хранить вековые устои российской державы", подавлять "смуту". Также провозглашалось намерение расширять свободу вероисповедания и идти по пути ослабления "сословной неравноправности крестьян".

12 декабря 1904 года Николай II издает указ, в котором были учтены предложения П.Д. Святополк-Мирского, обещавшем некоторые послабления в политике социальной, национальной и конфессиональной.

Подозрения в правительственной измене, вызванные поражениями русских войск в 1915 г., породили идею о создании правительства «народного доверия», с которой выступили кадеты.

Вокруг «правительства народного доверия» сплотилось большинство думских фракций, создавших «Прогрессивный блок», кроме крайне правых и крайне левых.

Лидеры «Прогрессивного блока» в условиях Мировой войны пытались погасить народное раздражение и «подменить революцию резолюцией».

 

СХЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИИ НАЧАЛА

ХХ ВЕКА

  ИМПЕРАТОР  
Синод - орган церковного управления Сенат - функции суда, надзора, толкования законов Государственный совет - совещательный орган Комитет министров - исполнительная власть
     
      министерства
           

 

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В НАЧАЛЕ ХХВ.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ЗАПАДНОЕ ЮЖНОЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ
Отношения с Англией, Францией, Германией. С конца 1880 г. союзником России в Европе становится Франция. С Англией Россия соперничала за влияние в Иране и Афганистане, с Германией за влияние на Балканах. Отношения с Турцией и Ираном. Россия вела борьбу за черноморские проливы и старалась укрепить свое политическое и экономическое влияние в Азии. Отношения с Китаем и Японией. Обострение борьбы великих держав за сферы влияния в Китае. 1891 г. - решение о строительстве транссибирской железной дороги. 1896 г. - договор о строительстве КВЖД, сдача Китаем России в аренду Порт-Артура и острова Дальнего. Договоры сделали Россию соперником Японии и Англии в Китае.

 

Западное направление

Первая в мире международная конференция по разоружению была созвана по инициативе России в июне 1899 года в Гааге, где был создан суд для третейского разбирательства международных конфликтов (Гаагский суд действует и по сей день). На ней впервые перед государствами планеты поставил вопрос о всеобщем разоружении Николай II. Вторая конференция по разоружению была созвана вновь по инициативе России.

В конце ХIХ века произошло казавшееся невозможным сближение монархической России с республиканской Францией. Российский монарх и французский президент проявили государственную мудрость и не выпячивали идеологические разногласия во время визита в Россию президента Франции Карно в 1893 году. Их союз был официально оформлен в 1894 году. Таким образом, в начале ХХ века основным союзником России на Западе стала Франция. Сближение с Францией Николай II рассматривал как «оружие европейского замирения». А договор, получивший название «сердечного согласия был заключен между Францией и Англией.

После русско-японской войны 1904-1905 гг. и революции 1905-1907 гг. центр внешней политики России переместился в Европу, и она базировалась на умеренной осторожности.

Англия в начале ХХ века стала искать пути сближения с Россией в связи с усилением Германии, взявшей курс на создание мощного военно-морского флота. В августе 1907 года в Петербурге было подписано соглашение с Англией о разграничении интересов в Персии, Афганистане, Тибете. Договор России с Англией завершил оформление Тройственного согласия (Антанты) в составе России, Англии и Франции.

 



2016-09-16 726 Обсуждений (0)
Внутренняя политика в начале ХХ века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя политика в начале ХХ века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)