Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Столыпинская аграрная реформа



2016-09-16 966 Обсуждений (0)
Столыпинская аграрная реформа 0.00 из 5.00 0 оценок




Суть:

подведение под самодержавие более прочного фундамента и

продвижение по пути промышленного капиталистического развития.

Цели реформы:

Социально-политическая Социально-экономическая Экономическая
Создать в деревне прочную опору для самодержавия в лице класса мелких и средних собственников, отколов их от массы крестьянства. Крепкие хозяйства должны были стать препятствием на пути нарастания революции в российской деревне. Разрушить общину. Насадить частное землевладение, хозяйство в виде хуторов и отрубов, а избыток рабочей силы отправить в город. Обеспечить подъем сельского хозяйства и дальнейшую индустриализацию страны с тем, чтобы ликвидировать отставание от передовых держав.

 

В 1906 – 1907 гг. часть государственных и удельных земель была передана Крестьянскому банку для продажи крестьянам в соответствии с указом царя. Крестьяне-переселенцы нашли свой путь в капитализм. Общину сменила кооперация. Кредиты и поставку крестьянам техники, удобрений и семян осуществлял через кооперацию Московский народный банк, созданный в 1912 году, который стал также координатором деятельности местных кооперативных союзов.

Таким образом, мелкое крестьянское производство включалось в систему российского и мирового рынка через банки и кооперативные союзы.

 

Направления реформы

 

Разрушение общины Переселение за Урал

 

 

Новые формы землевладения:

Отруб - участок земли, получаемый в одном месте крестьянином, вышедшим из общины.

Хутор - обособленное крестьянское хозяйство, окончательно порвавшее с общиной все связи и перенесение усадьбы на новое место.

Итоги реформы

Положительные Отрицательные
1. Из общины выделилось до 1/4 хозяйств, усилилось расслоение деревни, сельская верхушка давала до половины рыночного хлеба. 2. Из европейской России переселилось 3 млн. хозяйств. 3. 4 млн. десятин общинных земель были вовлечены в рыночный оборот. 4. Стоимость сельскохозяйственных орудий увеличилась с 59 до 83 руб. 5. Увеличилось потребление удобрений. 6. За 1890-1913 гг. доход на душу населения вырос с 22 до 23 рублей в год. 7. Увеличился хлебный экспорт, составивший 25-40% мирового экспорта зерна. 8. Развитие сельского хозяйства оказало воздействие и на промышленное производство, темпы развития которого в сравнении с мировыми были самыми высокими. 9. Экспорт сливочного масла, произведенного крестьянами-переселенцами, давал высокие доходы. 1. От 70-90 % вышедших из общины крестьян так или иначе сохранили связи с общиной, основную массу крестьян составляли общинники. 2. Вернулись обратно в центральную Россию 0,5 млн. переселенцев. 3. На крестьянский двор приходилось 2-4 десятины при норме 7-8 десятин. 4. Основное сельскохозяйственное орудие - соха. 5. 52 % хозяйств не имели плуга. 6. Минеральные удобрения применялись на 27% сельскохозяйственных территорий.

Результат.

1911-1912 гг. - голод. 1907-1913 гг. - было около 1000 крестьянских выступлений (против помещиков и против реформы).

 

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

(1 августа 1914 г. - 11 ноября 1918 г.)

В отличие от русско-японской войны, 1-я мировая была воспринята с пониманием, потому что свою роль сыграл фактор объявления войны Германией.

Все социал-демократы и эсеры в соответствии с отношением к войне разделились на течения: пораженческое, центристское и патриотическое. С призывом превратить войну империалистическую в войну гражданскую выступали большевики. Группу оборонцев, выступавших с требованием отложить все революционные выступления и защищать Отечество, с 1914 года возглавлял Г.В. Плеханов. Призыв о том, что «все партийные разногласия по программным вопросам» и «классовые противоречия должны отойти на второй план» исходил в 1914 году из стана октябристов.

Помимо политических деклараций, самое деятельное участие в создании общественных организаций, которые оказывали помощь фронту, принимали либералы и монархисты. Освобожденные от мобилизации, некоторые депутаты Думы отправились в 1914 году добровольцами на фронт.

В 1914 году правительство разрешило создать Главный комитет по снабжению армии на базе земств и городских дум. Система Особых совещаний и комитетов для централизации и мобилизации всех ресурсов для нужд фронта была создана в 1915 году по инициативе крупных промышленников.

Причины Противоречие между ведущими Европейскими державами и борьба за сферы влияния. Несколько узлов этих противоречий: 1. Германо-английское соперничество за лидерство в Европе и на морских коммуникациях. 2. Германо-французские противоречия из-за Эльзаса и Латарингии. 3. Соперничество России с Австро-Венгрией и Германией на Балканах.
Повод 28 июня 1914 г. сербский террорист Гаврило Принцип из организации "Черная рука" смертельно ранил наследника австрийского Франца Фердинанда. В ответ на это Австрия предъявила ультиматум Сербии и объявила ей войну.
Цели участников Союзниками России в первой мировой войне были Англия и Франция. Россия: сохранить влияние на Балканах, сохранить Галицию, овладеть проливами Босфор и Дарданеллы. Русский генеральный штаб основной задачей в мировой войне считал разгром Австро-Венгрии. Германия: положить конец господству Англии на море, ослабить конкуренцию на мировых рынках, захватить колонии европейских держав. Аннексия промышленных районов северо-восточной Франции. У России захватить Прибалтику, Крым, Кавказ, Приазовье. Турция: захватить русское Закавказье, восстановить влияние на Балканах. Англия: сохранить колонии, господство на море, часть Аравийского полуострова. Франция: вернуть Эльзас, Латарингию, присоединить левый берег Рейна и Саарский угольный бассейн.
Характер Захватнический.
Ход военных действий Война велась на двух фронтах - Западном и Восточном. Российский (Восточный фронт) делился на Северо-Западный (против Германии) и Юго-Западный (против Австро-Венгрии). К концу 1914 г. открылся еще и Кавказский фронт (против Турции).

 

 

Продолжение таблицы

  Таким образом, с первых дней войны в Европе образовалось 2 фронта: Восточный – против России и Западный – в Бельгии и Франции. Французский план войны в 1914 году был рассчитан на взаимодействие армий французской и русской. С начала августа 1914 г. германские войска, нарушив нейтралитет Бельгии, двигались к французской территории. Русские армии генералов П.К.Ренненкампфа и А.В.Самсонова с двух сторон вошли в Восточную Пруссию. В конце августа в сражении под Танненсбергом 2-я армия А.В.Самсонова потерпела поражение. Но в Галиции и на части территории Польши в течение сентября были нанесены чувствительные поражения австро-венгерским силам. К концу 1914 г. стало ясно, что война принимает затяжной характер. В конце декабря 1914 года русские войска нанесли поражение туркам. Главным итогом военной кампании 1914 года стал срыв странами Антанты германского плана молниеносной войны.
В апреле 1915 г. началось мощное, сопровождавшееся смертельной огневой подготовкой австро-немецкое наступление в Галиции. Русская армия оставила Галицию и с боями отошла к границам России. Австро-германской группировке не удалось окружить русские войска. На Восточном фронте к осени 1915 г. против России действовало 116 пехотных и 24 кавалерийских дивизии. На западном фронте действовало 90 пехотных и 1 кавалерийская дивизия. Просьбы российских представителей к союзникам ударить по германским войскам на Западном фронте оставались без внимания. Отступление с тяжелыми боями в 1915 г. обошлось русской армии в 1 млн. 410 тыс. убитыми и ранеными. В конце 1915 г. Главковерхом стал сам Николай II. В конце 1915 г. на совещании с союзниками русское командование предложило смелый план: на западе и на востоке союзники одновременно начинают общее наступление с целью соединения в Будапеште. Но союзники не приняли русских предложений.
В мае 1916 г. армии Юго-Западного фронта прорвали фронт в Галиции и на Волыни и начали наступление. Это был Брусиловский прорыв. Таким образом была впервые в истории военного искусства реализована идея организации наступления целым фронтом в условиях позиционной войны. Это означало, что наступил коренной перелом в мировой войне. Стало ясно, что страны Четверного союза (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария) обречены на поражение. В конце 1916 г. дипломатические отношения с Германией порвали США. Ожидалось их вступление в войну. Но крупный успех Юго-Западного фронта не дал положительных результатов, т.к. не был поддержан наступательными операциями других фронтов.

 

 

Продолжение таблицы

Русская армия к началу 1917 г. смогла защитить большую часть территории Российской империи. Она прочно удерживала подступы к Риге и Петрограду. 8 ноября 1917 г. Советская Россия обратилась с официальной нотой к правительствам воюющих государств, предлагая приступить к мирным переговорам. Мирные предложения Советской России были отвергнуты правительствами воюющих стран Антанты. 14 ноября 1917 г. Германия и ее союзники сообщили Советскому правительству о своем согласии приступить к переговорам. Во второй половине ноября делегация Советского государства, возглавляемая А.А.Иоффе, выехала в Брест-Литовск для ведения мирных переговоров, которые начались 20 ноября. В результате переговоров было заключено соглашение о приостановке военных действий. После заключения перемирия советская делегация на переговорах 9 декабря выдвинула четкую программу заключения мира. Австро-германская делегация вынуждена была присоединиться к ней. Однако дальнейшее поведение делегации не соответствовало достигнутым договоренностям. Российской стороне были предъявлены условия мира, предусматривающие отторжение от России всей Украины, части Белоруссии и Прибалтики. Советская делегация была вынуждена прервать переговоры. Переговоры возобновились 27 декабря 1917 г. Советская республика не могла продолжать войну. На втором этапе мирных переговоров советскую делегацию возглавлял Л.Д.Троцкий. Он должен был подписать мир на любых условиях, но он прервал переговоры.
Февраль 1918 г. на Восточном фронте немцы начали успешное наступление. Советскому правительству пришлось принять условия, предложенные Германией. Мирный договор.
Итог 3 марта 1918 г. подписан Брестский мир.

1919 год - Версальский мирный договор.

 

 



2016-09-16 966 Обсуждений (0)
Столыпинская аграрная реформа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Столыпинская аграрная реформа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (966)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)