Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Советский тыл в годы войны



2016-09-16 716 Обсуждений (0)
Советский тыл в годы войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Мобилизация усилий для обеспечения победы в Великой Отечественной войне осуществлялась не только на фронте, но и в экономике, социальной политике, идеологии. Главный политический лозунг партии: "Все для фронта, все для победы!", имел важное практическое значение.

С первых дней войны были предприняты чрезвычайные меры по переводу экономики на военный лад. В первые месяцы войны в 1941 году удалось примерно на треть повысить нагрузку производственных мощностей без увеличения численности рабочих и служащих за счет увеличения рабочего дня, отмены отпусков и введения обязательных сверхурочных работ. Развернулась широкая работа по эвакуации промышленных предприятий и людских ресурсов в восточные районы страны. Ускорилась работа, начатая еще до войны, по расширению посевных площадей в Сибири, Казахстане и Средней Азии. К концу 1942 г. перестройка экономики с целью организации обслуживания нужд войны была завершена.

В августе 1943 г. было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации". На его основе в них уже в годы войны началось восстановление разрушенной промышленности и сельского хозяйства.

В годы войны была введена трудовая мобилизация всего населения, ужесточены меры по укреплению трудовой дисциплины. Значительно возросло использование женского и подросткового труда на производстве. С осени 1941 г. в стране была введена карточная система распределения продуктов питания. Продовольствия не хватало, восполнить огромные потери посевных площадей и скота было невозможно. Основная масса рабочих и служащих получала лишь по 400-500 г. хлеба в день, а иждивенцы и того меньше. Война оставила без крова миллионы людей. Приходилось жить в землянках, бараках.

Во многих отраслях промышленности развернулось движение скоростников. Рабочие перевыполняли нормы, овладевали смежными специальностями. Счет в военной экономике шел не на годы, а на дни.

Громадный рост выпуска патронов в годы войны был обеспечен благодаря применению станков-автоматов, сконструированных коллективом Института автоматики и телемеханики АН СССР. Большой вклад в производство танков и артиллерии внес коллектив Института электросварки во главе с академиком Е.О.Патоном. Принципиально новые методы размагничивания боевых кораблей разработали ученые под руководством А.В.Александрова и И.В.Курчатова.

В результате самоотверженного труда советских людей к концу 1942 г. утраченные мощности военной промышленности были восстановлены, и даже превзойдены. Началось массовое производство знаменитых "катюш", серийный выпуск истребителя Як-9, а вслед за ним Як-3, пикирующего бомбардировщика Ту-2 и двухместного штурмовика Ил-2. В 1942 г. советские заводы выпустили 21700 самолетов. Это сыграло решающую роль в завоевании нашей авиацией господства в воздухе, которое она удерживала до конца войны. Разработке и выпуску новых образцов боевых самолетов способствовали теоретические исследования в области аэродинамики, проведенные С.А.Чаплыгиным.

Увеличивалось производство танков и самоходных орудий. Танк Т-34 стал лучшим танком второй мировой войны. В 1943 г. на вооружение поступил новый тяжелый танк ИС.

 

СССР И АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ

В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Первым документом, в котором Великобритания, США и СССР совместно и публично провозгласили цели борьбы против фашистской агрессии, была декларация «Атлантическая хартия». Систему передачи США взаймы боеприпасов стратегического сырья, вооружения, продовольствия союзникам по антигитлеровской коалиции называли «Ленд-лизом».

Конференции

МОСКОВСКАЯ ТЕГЕРАНСКАЯ ЯЛТИНСКАЯ ПОТСДАМСКАЯ
Осень 1941 г. 28 ноября - 1 декабря 1943 года Февраль 1945 17 июля - 2 августа 1945
И.В.Сталин, У.Черчилль, Ф.Рузвельт И.В.Сталин, У.Черчилль, Ф.Рузвельт И.В.Сталин, У.Черчилль, Ф.Рузвельт И.В.Сталин, К.Эттли, Г.Трумэн
1. Рассмотрен план экономических поставок в СССР. 2. Вопрос об открытии второго фронта не был решен. 1. Решение об открытии второго фронта в 1944 г. 2. Союзники удовлетворили заявление Сталина о необходимости для 1. Согласование принципов безоговорочной капитуляции Германии: ликвидация таких ее институтов, как нацистская партия, 1. Вопрос о границах Польши и внутриполитического положения в этой стране. 2. Стороны решили временно не

Продолжение таблицы

  3. СССР овладения Кенигсбергом и частью Восточной Пруссии. 4. В вопросе о советско-польской границе Сталин от имени СССР настаивал на признании границ 1939 года. Рузвельт и Черчилль в главном согласились с его требованием. 5. На конференции обсуждались проблемы послевоенного устройства Германии и всего мира, обеспечение безопасности в будущем через Организацию Объединенных наций. 6. Сталин от имени Советского Союза дал обязательство после разгрома Германии присоединиться к борьбе с ее союзником в Азии - Японии. 7. Впервые было зафиксировано решение о возвращении репрессивный аппарат гитлеровского режима, роспуск вооруженных сил Германии, установление контроля над германской военной промышленностью, наказание военных преступников. 2. В принятой "Декларации об освобожденной Европе" предусматривалось проведение согласованной политики в освобожденных европейских странах, полное уничтожение в них фашизма, поддержка демократических учреждений, помощь освобожденным народам. 3. В ходе конференции шли и неофициальные обмены мнениями о будущем Европы. 4. Важным достижением конференции стало решение создать международную Организацию создавать центрального германского правительства, а осуществлять верховную власть в Германии силами Контрольного совета в составе командующими оккупационными силами СССР, Англии, США, Франции. 3. Участники конференции договорились об учреждении Международного трибунала над главными военными преступниками, который начал свою создавать центрального германского правительства, а осуществлять верховную власть в Германии силами Контрольного совета в составе командующих оккупационными силами

 

Продолжение таблицы

  СССР Южного Сахалина и Курильских островов. 5. Объединенных Наций. Решен был вопрос об участии СССР в войне с Японией. 4. СССР, Англии, США, Франции. 5. Участники конференции договорились об учреждении Международного трибунала над главными военными преступниками, который начал свою деятельность в ноябре 1945 года. Подтверждалась передача Восточной Пруссии с Кенигсбергом Советскому Союзу и возвращение значительной части балтийского побережья Польше.

 



2016-09-16 716 Обсуждений (0)
Советский тыл в годы войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Советский тыл в годы войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)