Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ (VI - IX вв.)



2016-09-16 1835 Обсуждений (0)
Тема 1. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ (VI - IX вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Факультет довузовской подготовки

Тонковидова А.В., Битарова Л.Г., Ругина А.А.

История россии с древнейших времен до конца xix века

Учебно-методическое пособие

Для абитуриентов КГУФКСТ

Часть 1

 

Краснодар, 2007

 

 


 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

 

 

Рецензенты: кандидат исторических наук, доцент кафедры философии КГУФКСТ Л.В.Писарев

кандидат исторических наук, доцент, директор Гуманитарного колледжа КГУФКСТ Л.И.Шиянь

 

 

Тонковидова А.В., Битарова Л.Г., Ругина А.А.

История России с древнейших времен до конца XIX века: Учебно-методическое пособие для абитуриентов КГУФКСТ. Ч. 1. - Краснодар, 2007.- 134 с.

 

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с требованиями к общеобразовательным программам по дисциплине «История России» для поступающих в высшие учебные заведения.

Учебно-методическое пособие содержит теоретический курс и тестовые задания по предмету «История России».

Рекомендуется абитуриентам университета и Гуманитарного колледжа для подготовки к сдаче вступительного экзамена по предмету «История России» на специальностях высшего профессионального образования: «Социально-культурный сервис и туризм», «Режиссура», «Связи с общественностью»; на специальность среднего профессионального образования «Туризм».

 


Содержание

 

 

Предисловие 4

Тема 1. Восточные славяне в древности (VI-IX вв.) 5

Тема 2. Происхождение Руси и образование Древнерусского

Государства в IX – X вв. 7

Тема 3. Древнерусское государство в конце X – первой половине XII в. 9

Тема 4. Русские земли в XII – первой половине XIV в. 16

Тема 5. Борьба Руси против агрессоров в XIII веке 20

Тема 6. Русь в середине XIII – XIV вв. Возвышение Москвы.

Завершение политического объединения XIV – начало XVI в. 24

Тема 7. Московское государство в XVI веке. Правительство Елены Глинской. Внутренняя и внешняя политика Ивана IV. 32

Тема 8. Россия в XVII в. 40

Тема 9. Россия в первой четверти XVIII в. 54

Тема 10. Россия в середине XVIII века. Эпоха дворцовых переворотов 64

Тема 11. Россия во второй половине XVIII в. 68

Тема 12. Россия в первой половине XIX в. 78

Тема 13. Россия во второй половине XIX в. 99

Тестовые задания 119

 


Предисловие

Уважаемые абитуриентЫ! Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма образован в 1969 году как Краснодарский государственный институт физической культуры. Это Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, в структуре которого имеется два образовательных учреждения среднего профессионального образования – колледжа.

На протяжении более чем тридцати пяти лет ежегодно двери университета и колледжей открыты для новых абитуриентов, желающих пройти вступительные испытания по различным дисциплинам, чтобы быть зачисленными в состав студентов.

Мы рады, что вы выбрали наше пособие в качестве учебного для подготовки к сдаче вступительного экзамена по предмету «История России». В нашем университете этот экзамен принимается при поступлении на специальности:

- высшего профессионального образования: «Социально-культурный сервис и туризм» (дневная и заочная формы обучения); «Связи с общественностью» (дневная и заочная формы обучения); «Режиссура театрализованных представлений и праздников» (дневная и заочная формы обучения) на факультете сервиса и туризма в форме компьютерного тестирования или Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ);

- среднего профессионального образования: «Туризм» в Гуманитарном колледже КГУФКСТ (компьютерное тестирование).

Наши абитуриенты могут пройти дополнительную подготовку к поступлению на факультете довузовской подготовки по всем дисциплинам вступительных испытаний. Для вас работают подготовительные курсы:

- восьмимесячные очно-заочные (октябрь-май) – по воскресеньям;

- четырехмесячные очно-заочные (февраль-май) – по воскресеньям;

- летние очные (июнь-июль) – ежедневно, кроме воскресенья .

По окончании подготовительных курсов абитуриенты проходят пробное компьютерное тестирование.

Примерные сроки приема документов: с 20 июня по 15 июля.

Вступительные испытания проводятся с 16 по 30 июля.

Традиционно три раза в год для абитуриентов организуются Дни открытых дверей (октябрь, январь и апрель). Здесь вы можете получить самую подробную информацию об условиях поступления в вуз и колледжи, узнать правила приема, ознакомиться с перечнем необходимых для поступления документов, получить квалифицированную консультацию специалиста по профориентации и информацию о выбранной специальности.

Если вы не смогли посетить Дни открытых дверей, для вас всегда работает наш сайт в Internet: http: www.kgafk.ru и факультет довузовской подготовки по тел. 8 (861)259-26-77. Желаем удачи!

Декан факультета довузовской подготовки, к.п.н., доцент

Ругина Анжелика Александровна

 

Тема 1. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ (VI - IX вв.)

 

План:

1. Происхождение славян. Расселение.

2. Восточные славяне в VI – IX вв. Территория обитания, занятия, общественный строй.

3. Верования славян.

 

Литература:

Сахаров А.Н., Буганов В.И. История России. С древнейших времен до конца XVIII века: Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. – М., 2000.

История России с древности до наших дней / Под ред. М.Н. Зуева. – М., 2001.

История России с древнейших времен до конца ХХ века: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Дрофа, 2001.

Происхождение славян.

Происхождение славян остается спорным. Древнейшую прародину славян большинство специалистов склонны искать в Центральной Европе (в верховьях Одера, Дуная, Эльбы (Лаба)). Существует гипотеза о происхождении славян и приходе их из Азии, но она отвергается большинством историков. Первые письменные свидетельства о славянах находят в произведениях арабских, греческих, римских, сирийских и византийских историков (I – IV вв.). Древние авторы упоминают славян под именами антов, венедов, склавинов. В IV веке из единой славянской общности выделяется восточно-славянская ветвь. Они заселили Восточно-Европейскую равнину, где до них проживали угро-финские племена. Произошла ассимиляция (взаимное проникновение народов, культур).

Восточные славяне в VI – IX вв. Территория обитания, занятия, общественный строй.

Древнейшая русская летопись "Повесть временных лет" сохранила рассказ о приходе славян на Днепр с Дуная через Карпаты. Здесь в VI веке существовал сильный племенной союз "дулебов". Далее летописец повествует о расселении славян в северо-восточной части Европы (от побережья Финского залива, Ладожского и Онежского озер до устья рек Дуная, Днепра и верховьев Волги и Оки). Всего около 100 племен.

К VIII веку сложилось 12-15 союзов племен. Основные из них: поляне (жители полей), проживавшие в Среднем Поднепровье с центром в городе Киеве, новгородские словене, проживавшие на Севере с центром в Новгороде и Ладоге, древляне (жители лесов) на Северо-Западе с племенным центром Искоростень, дреговичи (болотные жители) на территории современной Беларуси, вятичи на Северо-Востоке с городами Ростов и Суздаль, кривичи с центром в городе Смоленске, уличи, а также полочане, получившие свое название от реки Полоты.

Основные занятия: земледелие, домашнее скотоводство.

В зависимости от территории проживания у славян различался способ обработки земли. Существовали две системы земледелия:

- подсечно-огневая (на севере в районе густых лесов). Выращивали рожь, овес, огородные культуры. Распахивали сохой.

- перелог (залежная система) (на юге, в лесостепной зоне). Выращивали пшеницу.

С VIII века в лесостепной зоне и далее на север распространяется пашенное земледелие. В качестве рабочего скота использовались волы. Орудие труда: соха, рало, плуг. На юге преобладала пшеница ("жито" от слова "жить"), огородные культуры. Животноводство: гуси, куры, утки, коровы, овцы. Важную роль в хозяйстве восточных славян занимали промыслы: охота, рыболовство, собирательство, бортничество ("борть" - искусственное отверстие в стволе дерева) - собирание меда диких пчел (до XIV века).

К IX веку ремесло отделилось от земледелия. Ремесленники начали селилиться в племенных центрах (городищах, градах). Со временем эти племенные укрепления превратились в центры торговли, ремесла, а также религиозные и политические, т. е. города. Города возникали в местах слияния рек, вдоль рек, в местах важных торговых путей: путь "из варяг в греки", "Волжский путь".

В первые века н.э. восточные славяне жили родовыми общинами. Община у славян делилась на отдельные части, называемые "вервью" (от слова "веревка", которой отделяли участок земли). Общины объединялись в племена. С изменением жизненных условий родовые связи стали постепенно слабеть. Теперь семья могла селиться отдельно и самостоятельно распахивать участок земли. Рядом оседали выходцы из других родов. Община продолжала существовать, но она стала объединением не только родственников, но и соседей - соседская община. Каждая семья имела в собственности: усадьбу, приусадебный участок, орудия труда, скот, продукты труда. Однако лесом, лугом, водоемами, а также пашней пользовались сообща. Участки пашенной земли перераспределялись (производился "передел").

Верования восточных славян.

Язычество - религии, существовавшие у народов до принятия христианства. Система религиозных представлений славян определялась как язычество.

Славянские божества.

Сварог (бог Вселенной) Перун (бог молний и грома)

 
 


Сыновья Сварожичи (солнце и огонь)

 
 


Ярило (бог Солнца) Род и Рожаницы (бог и богини плодородия)

           
     


Макошь (покровительница женской части хозяйства) Велес (бог скотоводства) Стрибог (бог ветра)

Годовой цикл обрядов у восточных славян начинался Святками. Языческие праздники совпадали с годовым земледельческим циклом: весеннее равноденствие - Масленица, летний солнцеворот – день Ивана Купала. Особые ритуалы сопровождали рождение, свадьбу, смерть. Существовал культ предков и загробной жизни.
Тема 2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУСИ И ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА В IX – X ВВ.

 

План:

1. Предпосылки образования: экономические, социально-политические.

2. Образование Древнерусского государства. Норманнская теория (антинорманнская теория). Происхождение слова "Русь".

3. Первые Киевские князья.

 

Литература:

Горский А.А. Древнерусская дружина. - М., 1989.

Карамзин Н.М. История государства Российского. - В. 3 кн. М., 1988. - Кн.1. - Т.1-4.

Ключевский В.О. Сочинения в 9 томах. - М., 1987. - Т.1.

Пашуто В.Т. Внешняя политика Древней Руси. - М., 1968.

Сахаров А.Н. Дипломатия Древней Руси (IХ - первая половина Х в.). - М., 1980.

Соловьев С.М. Сочинения. - В 18 кн. Кн. 1.- М., 2001.

 



2016-09-16 1835 Обсуждений (0)
Тема 1. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ (VI - IX вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В ДРЕВНОСТИ (VI - IX вв.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)